Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-335-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 20 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Долженицыной И.В.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Немыкина М.А.;

защитника – адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение № 725 и ордер № 042194;

подсудимого Гирман В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Гирман В.В. -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2010 года в поезде «Мариуполь - Москва» Гирман В.В. совершил контрабанду наркотических средств при таких обстоятельствах.

Гирман по месту жительства в Украине приобрел наркотическое средство марихуану массой 5,13 грамм для личного потребления.

Затем, 16 августа текущего года, на ст. Макеевка в Донецкой области Гирман с этой марихуаной сел в поезд сообщением «Мариуполь – Москва», на котором выехал в Москву.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ марихуаны, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Гирман спрятал марихуану, упакованную в сверток из тетрадного листа, в люк левого фонаря на стене нерабочего тамбура вагона № 7.

16 августа 2010 года в 23 часа 30 минут поезд № 78 сообщением «Мариуполь-Москва» пересек таможенную границу РФ на участке «Казачья Лопань (Украина)– Наумовка (Россия)», и в 00 часов 42 минуты 17 августа 2010 года прибыл на ст. Белгород.

По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля, была обнаружена в вышеуказанном месте марихуана, общей массой 5,13 грамма.

Гирман о наличии наркотического средства, незаконно перемещаемого им через таможенную границу РФ, сотрудникам Белгородской таможни не заявил.

В совершении контрабанды наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с сокрытием от таможенного контроля, Гирман вину признал полностью.

Преступные действия Гирман суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление Гирман совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой контрабанды, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Гирман в быту, по месту жительства и работы характеризовался положительно, наркоманией не страдает, имеет в составе семьи маму – вдову, пенсионерку и ветерана труда.

Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды незначительного количества марихуаны, в целях последующего личного потребления, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, суд считает справедливым не применять дополнительного необязательного вида наказания в виде штрафа. При этом суд исходит из того, что Гирман преступление совершил впервые, не судим, положительно характеризовался в быту и на производстве, проживает с пожилой матерью, нуждающейся в его помощи. Суд признает такие обстоятельства исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гирман В.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения Гирман В.В. в виде заключения под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18.08.10 по 19.10.10 включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи А.А.Дылдин

СОГЛАСОВАНО:

Судья А.И. Александров