Приговор по ст.272 ч.1 УК РФ



1-369-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 1 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Леонова В.М.,

защитника, адвоката Смоляковой М.М., представившей удостоверение №736 и ордер №023132,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Леонова В.Д.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов В.М. осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Подсудимым 16 марта 2010 года с ООО«КомТел-ТВ» был заключен договор на обслуживание, по которому он получал доступ в локальную сеть ООО«КомТел-ТВ» с выходом в глобальную сеть Интернет. Пунктом 2.3.3. договора при работе в сети «Интернет» абоненту запрещается несанкционированный доступ и использование данных полученных таким путем. В нарушение указанного пункта договора Леонов В.М., действуя умышлено, в период времени с 16 марта по 26 апреля 2010 года, обладая специальными познаниями программирования и пользования электронно-вычислительной машиной (далее ЭВМ), в целью нарушения работы ЭВМ законного пользователя и блокирование его ЭВМ от компьютерной информации в локальной вычислительной сети ООО«КомТел-ТВ», глобальной сети «Интернет», находясь по месту своего жительства, не имея права доступа к компьютерной информации под реквизитами, принадлежащими С., используя свой компьютер, имеющий МАС-адрес: *, несанкционированно получил учетное имя - «*» и пароль, принадлежащие С. и необходимые для регистрации в системе учета доступа в сети «Интернет» абонентов ООО«КомТел-ТВ», после чего незаконно осуществлял доступ к компьютерной информации под IP-адресом: * и учетном имени * принадлежащем С. В результате неправомерного доступа к компьютерной информации, 12 апреля 2010 года в 15 часов 57 минут, Леонов В.М. своими неправомерными действиями блокировал компьютер С. от информации в локальной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», нарушил его работу, в связи с чем, - ЭВМ С. выдавал сбои, тем самым Леонов В.М. умышленно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», под чужими реквизитами.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Леонова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть к информации в сети ЭВМ, так как это деяние повлекло блокирование информации и нарушение работы ЭВМ.

Леонов В.М., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее. Преступление совершено в сфере компьютерных технологий и связано с неправомерным доступом в сеть Интернет.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонова В.М., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Леонов В.М. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Леонова В.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что системный блок компьютера, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возвращению Леонову В.М., как законному владельцу.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонову В.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: системный блок марки "Элси" в корпусе черного цвета, – возвратить ЛеоновуВ.М.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк

Справка: приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.