Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 29 октября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,

подсудимой: Глушко Т.Н.,

защитника: Путинцева В.П., представившего удостоверение №797 и ордер №030856,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Глушко Т.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушко Т.Н. совершила контрабанду наркотического средства при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года Глушко Т.Н. прибыла на железнодорожный вокзал станции Г.в Украине, где произвела посадку в поезд №* сообщением «Мариуполь-Москва» в вагон №* на место №*, имея при себе наркотическое средство марихуану массой 2,9 грамма, упакованное в пачку из-под сигарет. В пути следования по территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, подсудимая спрятала его в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №6 между труб отопления. По прибытию поезда, после пересечения границы РФ на перегоне "Казачья Лопань-Наумовка", в 23 часа 57 минуту на станцию Белгород в ходе таможенного контроля Глушко Т.Н., реализуя умысел на контрабанду, не сообщила сотрудникам таможенной службы о перемещаемом ей наркотическом средстве. После этого, во время следования поезда №* на перегоне "Орел-Тула", подсудимая проследовала в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона №*, где забрал пачку из под сигарет с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Белгород.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Действия Глушко Т.Н. суд квалифицирует: по ч.2 ст.188 УК РФ –контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Глушко Т.Н., совершая преступления, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Глушко Т.Н. контрабандно перемещено наркотическое средство марихуана, которое относится к легкому виду наркотиков. Наркотическое средство перемещено для собственного потребления. Использован простой способ сокрытия наркотиков от таможенного контроля.

Подсудимая ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глушко Т.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признается беременность подсудимой, раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Глушко Т.Н. положительно характеризуется по месту учебы и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая мотивы совершения контрабанды, связанные с перемещением наркотического средства для собственного потребления, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Глушко Т.Н. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 2,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушко Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глушко Т.Н. оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 2,7 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк

Справка: приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года