Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



1-360-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 25 октября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.С.,

подсудимого Заикина А.А.,

защитника, адвоката Скрынникова М.И., представившего удостоверение №427 и ордер №018778,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Заикина А.А,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заикин А.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 1 часа Заикин А.А., находясь в районе дома №* по улице Королева города Белгорода, действуя из корыстных побуждений, умышленно, имея цель похитить чужое имущество путем обмана, попросил у ранее незнакомого В. сотовый телефон "Нокиа-5800" стоимостью 11042 рубля, якобы для осуществления звонка. Получив от потерпевшего указанный телефон, подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив В. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Заикина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего В., причиненный ему ущерб суд признает значительным.

Заикин А.А., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее. Хищение телефона подсудимым совершено по внезапно возникшему умыслу у незнакомого лица. Учитывается стоимость похищенного имущества. Ущерб потерпевшему возмещен путем компенсации стоимости телефона.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Заикина А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Заикин А.А. положительно характеризуется по месту жительства и срочной службы в Вооруженных Силах, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Заикина А.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В уголовном деле потерпевшим В. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 11042 рубля. Потерпевший в судебном заседании от исковых требований отказался, в связи с чем, производство по его гражданскому иску на основании ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заикина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч)рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заикину А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему В., – оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, возместить за счет средств федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску В., о взыскании причиненного ему преступлением ущерба на сумму 11042 рубля, прекратить в связи с отказом последнего от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк

Справка: приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.