Приговор по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2



№1-347-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 21 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

защитника – адвоката Волобуева А.И., представившего служебное удостоверение № 542 и ордер на защиту № 026902,

переводчика - Кодряну М.С.,

подсудимой – Русу Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Русу Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Русу совершила покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010 г. гражданка Молдовы Русу, въехала на территорию России, где могла находиться 90 суток, то есть до 02 июля 2010 г.

22 июля 2010 г. Русу, следуя поездом № * сообщением «Санкт-Петербург-Севастополь», прибыла на станцию Белгород в 15 час. 10 мин., где при проверке документов должностным лицом ********* ЛОВД на станции Белгород Н., был выявлен факт использования Русу просроченной миграционной карты и принято решение о снятии ее с поезда. Последняя, во избежание привлечения к ответственности, реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, обратилась к Н. с предложением не снимать ее с поезда, положив в папку для документов взятку в виде денег в размере 3000 руб., не доведя преступление до конца по независящим от нее причинам, так как Н. отказался их принимать.

В совершении покушения на дачу взятки Русу Л.М. виновной себя признала полностью.

Ее преступные действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

Подсудимая, совершая преступление против государственной власти, интересов государственной службы, действовала с прямым умыслом, осознавала, что передает должностному лицу взятку за совершение им бездействий по отношению к ней, и желала этого, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Подсудимой впервые совершено умышленное тяжкое преступление, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Русу.

Но вместе с тем, учитывая, что Русу является гражданкой Республики Молдова, где зарегистрирована, не работает, не имеет места жительства на территории РФ, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Русу наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 66 ч.3 УК РФ.

Отбывание наказания осужденной суд назначает в исправительной колонии общего режима, т.к. она совершила тяжкое преступление (ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отсутствуют, поскольку адвокат осуществлял защиту подсудимой по соглашению.

Вещественные доказательства по уголовному делу – три денежные купюры достоинством по 1 000 руб. каждая, хранящиеся в камере хранения Курского следственного отдела на транспорте, необходимо обратить в доход государства, миграционную карту серии **** №7******* на имя Русу – хранить при деле (л.д. ***).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русу Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Русу Л.М. исчислять с 22.07.2010 года.

Меру пресечения Русу Л.М., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – три денежные купюры достоинством по 1 000 руб. каждая, хранящиеся в камере хранения Курского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ, обратить в доход государства, миграционную карту серии *** №7********* на имя Русу Л.М.– хранить при деле (л.д. ***).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко