Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-348-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Демченко И. А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А. Н.,

подсудимого Береснева А. А., его защитника – адвоката Карпенко Г. П., представившего ордер №042199 от 18.10. 2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Береснева А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2010 года гражданин Украины Береснев А.А., находясь за г. Никополь, Днепропетровской области Украины, приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство-марихуану общей массой 2,3 грамма для личного употребления.

02 сентября 2010 года, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Украины и РФ наркотического средства – марихуаны массой 2,3 грамма, достоверно зная о незаконности такого перемещения, в целях сокрытия от таможенного контроля при пересечении таможенной границы РФ, Береснев вышеуказанное наркотическое средство, помещенное в сверток, выполненный из фрагмента журнального листа, положил в карман брюк, надетых на нем, и прибыл на железнодорожный вокзал ст.Запорожье, сел в поезд № *** сообщением «С.-М.» в вагон № ** на место № ** и выехал в г.Москву. В период времени когда поезд № ** сообщением «С.-М.» следовал по территории Украины, Береснев прошел в туалет, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона № **, где в целях сокрытия от таможенного контроля, наркотическое средство-марихуану массой 2,3 грамма, упакованную в сверток, выполненный из фрагмента журнального листа, поместил за унитаз в крепеже крышки, и вернулся на свое пассажирское место.

03 сентября 2010 года в 00 часа 30 минут поезд № ** сообщением «С.-М.» пересек таможенную границу Российской Федерации на участке Казачья Лопань-Наумовка.

03 сентября 2010 года в 01 часов 10 минут по прибытию поезда на ст.Белгород, расположенную на территории Восточного округа г.Белгорода, дежурной сменой Белгородского Восточного таможенного поста в ходе таможенного контроля поезда № *** сообщением «С.-М.» в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона № **, за унитазом в крепеже крышки был обнаружен сверток, выполненный из фрагмента журнального листа внутри которого находилось наркотическое средство-марихуана массой 2,3 грамма. Сотрудниками ОБКН Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования.

03 сентября 2010 года в пути следования поезда № *** сообщением «С.-М.» на перегоне Белгород-Курск, Береснев прошел в туалет, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона № **, где из места сокрытия извлек ранее спрятанный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство-марихуана массой 2,3 грамма, вернулся на пассажирское место № ** и положил сверток с марихуаной на матрац. В присутствии понятых наркотическое средство-марихуана массой 2,3 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОБКН Белгородской таможни.

Действия Береснева суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Преступление Бересневым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что незаконно перевозит через таможенную границу РФ наркотическое средство, и желал это сделать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики до совершенного преступления по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии обвиняемого. Береснев по месту жительства и работы характеризовался положительно, наркоманией не страдает. Суду не представлено никаких доказательств, подтверждающих наличие у Береснева ребенка. Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды незначительного количества марихуаны, в целях последующего личного потребления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Береснева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 5 месяцев в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 сентября 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Бересневу А. А. без изменения.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд в течение 10 суток, а обвиняемым в тот же срок со дня получения его копии.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано

Судья Л.С.Солнцева