Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-333-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

с участием:

- государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгорода Вирютина В.П., Логвинова А.С. и Радемонова И.В.,

- подсудимого Горбачева В.А.,

- его защитников – адвокатов участвующих в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ; Румыниной С.Н. - представившей удостоверение № 446 и ордер на защиту № 026421 от 09.11.2010 года и Крайнюк Н.В. – удостоверение № 622, ордер № 023834 от 22.10.2010г.,

- при секретаре Вашинской С.Ю.,

А так же при участии потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 20092351190 по обвинению

- Горбачева В.А.,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбачев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

Горбачев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения 16.11.2009 года, примерно в 01 час 00 минут, находился в гостях у своей знакомого З., по адресу: г. Белгород, ул. ***, дом № *** кв. № ***, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Горбачев В.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, тайно, и корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг Д 820» (Samsung D 820) стоимостью 3047 рублей в комплекте с флэш-картой (картой памяти) формата «Micro SD» (Микро СД) объемом 1 Гб, марки «Kingston» (Кингстон) стоимостью 332 рубля, общей стоимостью 3379 рублей, принадлежащий З., а так же кошелек, лежащий в правом внутреннем кармане куртки, висевшей на межкомнатной двери, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 14000 рублей, принадлежащими З.. Удерживая при себе похищенное имущество Горбачев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб на сумму 17379 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Горбачева В.А. квалифицировали правильно – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горбачев В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Горбачеву В.А. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд, действия подсудимого Горбачева В.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Горбачевым В.А. из корыстных побуждений совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности потерпевшего причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 17379 рублей. Преступление Горбачевым было совершено умышленно, при осознании им общественной опасности своих действий и предвидении неизбежности наступления общественно опасных последствий и желания их наступления, т.е. Горбачев совершая преступление, действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: вину признал и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.155); написал явку с повинной /л.д.79-80 /, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами и дает основание суду назначить наказание не связанное с изоляцией от общества – в виде исправительных работ с удержанием 5/пяти/ процентов из заработка в доход государства.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с Горбачева В.А. причиненного материального ущерба в размере 17379 руб. подлежат удовлетворению в объеме заявленных требований.

Настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокатам из бюджета за участие в судебных заседаниях по защите подсудимого в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горбачева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно из зарплаты 5/пяти/ процентов в доход государства.

Меру пресечения Горбачеву В.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Горбачева В.А. в пользу потерпевшего З. материальный ущерб в размере 17379 руб.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде выплат по защите подсудимого в судебных заседаниях адвокатам Крайнюк и Румыниной подлежат выплате из бюджета в порядке ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян