Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-374-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 19 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода КайдаловойТ.И.,

подсудимого: Барбашова А.В.,

защитника: Смольяковой М.М., представившей удостоверение №736 и ордер №023184,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Барбашова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барбашов А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года в 12 часов Барбашов А.В., находясь в магазине "Русские гвозди", расположенном по адресу: г.Белгород, ул.Садовая, д.**, увидел на стенде электроинструмент и у подсудимого возник умысел на тайное хищение данного имущества. После этого БарбашовА.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стенда аккумуляторную дрель фирмы "ХитачиДЭс14ДВЭф3" стоимостью 4321,20 рублей и электродрель фирмы "Хитачи Д10ВЦ2" стоимостью 2271,13 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места происшествия, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 6592,33 рубля.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Барбашова А.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего Р., причиненный ему ущерб суд признает значительным.

Барбашов А.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее. Кража имущества подсудимым совершена по внезапно возникшему умыслу во время посещения магазина у индивидуального предпринимателя. Учитывается стоимость похищенного имущества. Часть похищенного имущества потерпевшему возвращена сотрудниками милиции.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Барбашова А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Барбашов А.В. положительно характеризуется по месту жительства. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

При таких данных суд считает, что исправление Барбашова А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями ч.3 ст.81 УПК РФ передаче Р.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба на сумму 4321,20 рублей. Данные исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как они документально подтверждены. Однако из указанной суммы необходимо вычесть 1000 рублей, изъятые у подсудимого при его задержании и полученные от реализации похищенного имущества, которые будут возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барбашова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения БарбашовуА.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: электродрель "Хитачи", – переданные на хранение потерпевшему Р., оставить в его распоряжении; денежную купюру серии чА 7021829 достоинством 1000 рублей, хранящуюся на депозитном счете УВД по г.Белгороду, передать потерпевшему Р.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 298,38 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Барбашова Александра Васильевича, на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения материального ущерба, в пользу Р. 3321 (три тысячи триста двадцать один) рубль 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк