Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-377-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 15 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя Белгородского транспортного прокурора Савостина С.Н.,

подсудимого: Балабанова С.Р.,

защитника: Карпенко Г.П., представившего удостоверение №725 и ордер №042204,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Балабанова С.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балабанов С.Р. совершил контрабанду наркотического средства при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года Балабанов С.Р. прибыла на железнодорожный вокзал станции Мелитополь в Украине, где произвела посадку в поезд №** сообщением «Ф.-М.» в вагон №* на место №*, имея при себе наркотическое средство марихуану массой 2,6 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакетик. В пути следования по территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, подсудимый спрятала его в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №* за зеркалом. По прибытию поезда, после пересечения границы РФ на перегоне "К.Л.-Н.", 16 сентября 2010 года в 4 часа 30 минуту на станцию Белгород в ходе таможенного контроля Балабанов С.Р., реализуя умысел на контрабанду, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве. После этого, во время следования поезда №** на перегоне "Т.-М.", подсудимый проследовала в туалет со стороны нерабочего тамбура, где забрал пакетик с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками Белгородской таможни.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Балабанова С.Р. суд квалифицирует: по ч.2 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Балабанов С.Р., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Балабановым С.Р. контрабандно перемещено наркотическое средство марихуана, которое относится к легкому виду наркотиков. Наркотическое средство перемещено для собственного потребления. Использован простой способ сокрытия наркотиков от таможенного контроля.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Балабанова С.Р., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Балабанов С.Р. положительно характеризуется по месту учебы, службы в Вооруженных Силах и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Балабанова С.Р. и достижение целей наказания возможно только с назначением лишения свободы на определенный срок.

В то же время, мотивы совершения контрабанды, связанные с перемещением наркотического средства для собственного потребления, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначено быть не может, так как Балабанов С.Р. иностранный гражданин.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 2,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балабанова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Балабнову С.Р. исчислять с 17 сентября 2010 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения БалабановуС.Р. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 2,3 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк