Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-315-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 11 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Радемонова И.В.,

подсудимого – Гайкова Ю.В.,

защитника – адвоката Немцевой Н.А., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 218, ордера № 021418 от 04.10.2010 года,

а так же при участии потерпевшей П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Гайкова Ю.В., ранее судимого:

-15.06.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Штраф не оплачен.

- В совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «В»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гайков Ю.В. будучи судимым по приговору от 15.06.2009г.,

вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

Так он, 14.05.2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей знакомой П., по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. *** кв. ***, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Гайков Ю.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что на кухне, где он находился, никого нет и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе сотовый телефон «Самсунг Джи-Ти-С 5230», (Samsung GT-S 5230), стоимостью 6081 рубль, в комплекте с картой памяти «Апакер микро СД» (Арасег micro SD), объемом 4 Гб, стоимостью 653 рубля, а также лежащий на холодильнике сотовый телефон «Самсунг С-Джи-Эйч-Джи 150» (Samsung SGH-J150), стоимостью 1854 рубля, в комплекте с картой памяти микро Эс-Ди «Транскенд» (Transcend), объемом 2 Гб, стоимостью 217 рублей, принадлежащие Павленко И.В. В продолжение своих преступных действий Гайков Ю.В. зашел в комнату, где из стенки похитил цифровой фотоаппарат «Кулпикс Эс 220» (Coolpix S 220), стоимостью 5060 рублей, принадлежащий П. Удерживая при себе похищенное имущество, Гайков Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 13865 рублей.

Он же, 03.06.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей знакомой П., по адресу: г. Белгород, ул. *** д. *** кв. ***, где у него возник умысел на хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Гайков Ю.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что в комнате, где он находился, никого нет, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений отсоединил комплектующие принадлежащего П. компьютера, в состав которого входит: монитор «ТэФТ ЭлСиДи «Самсунг 2233» СунцМастер»» (TFT LCD «Samsung 2233» SyncMaster), диаметром 23 дюйма, стоимостью 12311 рублей, системный блок «ИРБИС Ка-Системс Ирбис Эф 72 эн Пи 7130/320 ДиЭрВи 4700/512 ЦР ДабальюВиАшБи М 12» (IRBIS K-Systems Irbis F72n P7130/320 DRW 4700/512 CR WVHB M 12), стоимостью 17400 рублей, клавиатура «ИРБИС» (IRBIS) мультимедиа «Лоджитех Интернет Про Кевбоард 112 кейс, Русс (Ред/Лат (Пайм Реет)» (Logitech Internet Pro Keyboard, 112 keys, Rus (red)/Lat (Paim Rest), стоимостью 870 рублей, манипулятор - мышь «ИРБИС» (IRBIS) «Оптикаль 3-буттон скроль Дабальюхель ЮСБи 800 дпи БЛЭК витх Лого КС (Лоджитех М-УАЕ96 П/н» (Optical 3-button Scroll Wheel USB 800 dpi BLACK with Logo KS (Logitech M-UAE96 p/n), стоимостью 740 рублей и сложил их в удобном для выноса порядке, тем самым приготовив для хищения. Довести свой преступный умысел до конца Гайков Ю.В. не смог, так как был замечен и задержан потерпевшей П., то есть по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Гайковым Ю.В. своего преступного умысла до конца, П. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31321 рубль.

В совершении тайного хищения имущества 14.05.2010г. у потерпевшей П. и покушения на тайное хищения имущества у последней 3.06.2010г., подсудимый Гайков Ю.В. вину признал в полном объеме.

Его действия суд квалифицирует:

- по эпизоду от 14.05.2010г. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 3.06.2010г. – по ч. 3, ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гайков Ю.В., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания подсудимому Гайкову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: вину признал и искренне раскаялся, неоднократно привлекался к административной ответственности./л.д. 150-202/.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гайкова Ю.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Гайкова Ю.В. судом признается явка с повинной /л.д. 17-18/ и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери /л.д. 228/.

При назначении наказания подсудимому Гайкову Ю.В., суд учитывая его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, считает возможным назначить Гайкову Ю.В. наказание, в виде обязательных работ, при этом наказание в виде штрафа по приговору от 15.06.2010 года, исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей П. о взыскании с подсудимого 13865 рублей причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в 2-х судебных заседаниях, в размере 596 рублей 76 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гайкова Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 14.05.2010г. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200/двести/ часов;

- по эпизоду от 3.06.2010г. – по ч. 3, ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200/двести/ часов.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гайкову Ю.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220/двести двадцать/ часов.

В соответствие со ст.ст. 69 ч.5; 71 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить наказание, назначенное по приговору от 15.06.2010г., и окончательно назначить Гайкову Ю.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов и 3000/трех тысяч/ рублей в доход государства. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гайкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу/л.д. 94/- оставить в распоряжении потерпевшей.

Взыскать с Гайкова Ю.В. в пользу потерпевшей П. 13865 рублей причиненного материального ущерба.

Осужденного Гайкова Ю.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 ч.2 п. 5 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Свердловского

районного суда г. Белгорода Р.Г. Межлумян

Справка

Кассационным определением от 24.11.2010 года судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 11 октября 2010 года в отношении Гайкова Ю.В. изменить.

Во вводной части приговора дату предыдущей судимости изменить на 15.06.2009 года, а статью УК РФ, по которой он был осужден данным приговором на ст.130 ч.1 УК РФ,

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о том, что Гайков вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности».

Исключить из резолютивной части приговора указание на применение ч.5 ст.69 УК РФ при назначении наказания.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора удовлетворить.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского

районного суда г. Белгорода Р.Г. Межлумян