Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



№1-329-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 18 ноября 2010г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В.,

подсудимого Коршунова Е. И., его защитника – адвоката Вороненко В. В., представившую ордер №023889 от 01.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Коршунова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коршунов совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

16 июля 2010 года примерно в 21 час, находясь во дворе дома №* по ул. Н. Чумичова в г. Белгороде, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у своего знакомого С. велосипед марки «Стелс», модель «Навигатор 510», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий У., для того, чтобы прокатиться, после обещал вернуть, хотя в действительности делать этого не собирался. С., доверяя Коршунову, передал ему велосипед, на котором Коршунов с места преступления скрылся. Похищенным велосипедом Коршунов распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В совершении преступления Коршунов вину признал полностью.

Действия Коршунова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Корошунова. У потерпевшей он попросил прощение. На момент совершения преступления Коршунов был не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коршунова суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу о том, что исправление Коршунова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования У. Коршунов признал в полном объеме.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Коршунова Е.И. в пользу У. 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коршунову Е. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 894 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья-подпись

Копия верна:

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Солнцева Л. С.

Справка: приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года