Приговор по ст. 188 ч.1 УК РФ



1-378-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 25 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.Н.,

подсудимой: Шаталовой Л.Б.,

защитника: Ободянской О.А., представившего удостоверение №807 и ордер №023175,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Шаталовой Л.Б.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаталова Л.Б. совершила контрабанду при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года подсудимая, являясь проводником поезда №** сообщением "Ф.-М.", в обслуживаемом ею вагоне №* на станции Феодосия в Украине, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ товара, спрятала в межпотолочном пространстве указанного вагона куртки мужские "Adidas" в количестве 625 штук. По прибытию поезда, после пересечения границы РФ на перегоне "Казачья Лопань-Наумовка", 26 августа 2010 года в 8 часов 15 минуту на станцию Белгород в ходе таможенного контроля Шаталова Л.Б., реализуя умысел на контрабанду, не заявила (не задекларировала) сотрудникам таможенной службы о перемещаемой ею коммерческой партии товара на сумму 1689825 рублей, то есть в крупном размере, после чего он был обнаружен в ходе таможенного досмотра.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Действия Шаталовой Л.Б. суд квалифицирует: по ч.1 ст.188 УК РФ –контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Шаталова Л.Б., совершая преступления, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Шаталовой Л.Б. контрабандно перемешены предметы одежды. В качестве способа сокрытия товаров от таможенного контроля использованы технические полости пассажирского вагона, где она выполняла обязанности проводника.

Подсудимая ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаталовой Л.Б., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, признается раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Шаталова Л.Б. положительно характеризуется по месту работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, одна воспитывает ребенка, проживает совместно с престарелой матерью. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

При таких данных суд считает, что исправление Шаталовой Л.Б. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Кроме того, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд в соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ расценивает как исключительное обстоятельство, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения указанной статьи и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи применительно к штрафу.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: куртки мужские "Adidas" в количестве 625 штук, как предметы незаконного перемещения через таможенную границу РФ, подлежат конфискации.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаталову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ШаталовойЛ.Б. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: куртки мужские "Adidas" в количестве 625 штук, хранящиеся на территории СВХ ООО"Техноснаб", конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 298,38 рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк