Приговор по ст.234 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 п. `б` ч.1, ст.228.1 п.`а` ч.2, ст.30 ч.3, ст.234 ч.2, ст.228.1 п. `а` ч.2, ст.30 ч.1, ст.228.1 п.`а,б` ч.2, ст.234 ч.2, ст.232 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ



1-251-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белгород 30 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода, ВирютинаВ.П.,

подсудимых: Авдеевой А.А., Гостищевой Ю.И.,

защитников: Печинога А.В., представившего удостоверение №263 и ордер №023469, Румыниной С.Н., представившей удостоверение №263 и ордер №023469

при секретаре Севрюковой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеевой А.А.,

обвиняемой в совершении (с учетом изменения поддержания обвинения государственным обвинителем в судебном заседании) преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234; ч.1 ст.30, п."б" ч.2ст.228.1; п."а" ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.2 ст.234; п."а" ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п."а,б" ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.234; ч.1 ст.232; ч.1 ст.232 УК РФ,

( по преступлениям, предусмотренным п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234 УК РФ, уголовное преследование Авдеевой А.А. прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения)

Гостищевой Ю.И.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.2 ст.234; п."а" ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п."а,б" ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ,

( по преступлениям, предусмотренным п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; п."а" ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234 УК РФ, уголовное преследование ГостищевойЮ.И. прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения)

УСТАНОВИЛ:

Авдеева А.А. совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

4 октября 2007 года Авдеева А.А., предварительно приобретя при неустановленных в ходе предварительного следствия и судебного заседания обстоятельствах сильнодействующее вещество "эфедрин (псевдоэфедрин)", договорилась с М. о его сбыте последнему. Около 16 часов М. прибыл по месту жительства подсудимой, по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.**, кв.**, где на лестничной площадке возле квартиры Авдеева А.А. незаконно сбыла указанное сильнодействующее вещество массой 1,13 грамма, передав его в долг М. с последующей оплатой в сумме 600 рублей.

Она же, в неустановленное в ходе предварительного следствия и судебного заседания время и месте незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере, кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 1,349 грамма. После этого Авдеева А.А., без цели сбыта, незаконно хранила данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.**, кв.**, до ** часов ** минут 12 октября 2007 года, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в ходе обыска данной квартиры.

Гостищева Ю.И. совершила незаконный сбыт наркотического средства и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 июля 2009 года Гостищева Ю.И. по телефону договорилась со своим знакомым И. о том, чтобы последний отвез ее на совеем автомобиле ВАЗ-**** в больницу. В соответствии с данной договоренностью И. около 14 часов подъехал к дому №* по улице Олимпийской поселка Северный Белгородского района, где проживает Гостищева Ю.И. После этого, выйдя на улицу и подойдя к автомобилю, подсудимая незаконно сбыла И. наркотическое средство, кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0,156 грамма, помещенное в медицинский шприц, передав его в качестве оплаты за поездку.

Она же, в неустановленное в ходе предварительного следствия и судебного заседания время и месте незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере, кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 1,0717 грамма. После этого Гостищева Ю.И., без цели сбыта, незаконно хранила данное наркотическое средство в своей сумочке, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в ходе досмотра 22 июля 2009 года около 15 часов в районе дома №*** по улице Шоссейной поселка Северный Белгородского района.

Кроме того, Авдеева А.А. и Гостищева Ю.И. обвиняются в незаконном сбыте наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой не менее 0,003 грамма, совершенном группой лиц по предварительному сговору, 16 мая 2009 года в районе дома ** по улице Олимпийской поселка Севрный Белгородского района гражданину Х.

Они же обвиняются в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества "псевдоэфедрина гидрохлорид" массой 1,142 грамма, совершенном группой лиц по предварительному сговору, 8 июня 2009 года в районе дома №** по улице Рабочая города Белгорода гражданину А.

Кроме того, Авдеева А.А. обвиняется в совершении в группе лиц по предварительному сговору с Гостищевой Ю.И. незаконного сбыта наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0,156 грамма гражданину И., имевшего место 22 июля 2009 года в районе дома №** по улице Олимпийской поселка Северный Белгородского района.

Она же обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в группе лиц по предварительному сговору с Гостищевой Ю.И., кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 1,0717 грамма, являющегося крупным размером, экстракта маковой соломы массой 0,076 грамма, марихуаны массой 0,36 грамма, обнаруженных 22 июля 2009 года в сумочке Гостищевой Ю.И. в ходе досмотра в районе дома №** по улице Шоссейной поселка Северный Белгородского района, и героина массой 0,084 грамма, обнаруженном в ходе обыска жилища Авдеевой А.А. 22 июля 2009 года по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.**, кв.**.

Кроме того, Гостищева Ю.И. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в группе лиц по предварительному сговору с Авдеевой А.А., героина массой 0,084 грамма, обнаруженном в ходе обыска жилища Авдеевой А.А. 22 июля 2009 года по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.**, кв.**.

Кроме того, Авдеева А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта сильнодействующего вещества "трамадол (трамал)" массой 2,2 грамма, совершенном в группе лиц по предварительному сговору с Гостищевой Ю.И., обнаруженном в ходе обыска жилища Авдеевой А.А. 22 июля 2009 года по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.**, кв.**.

Она же обвиняется в организации и содержании с апреля по июль 2009 года притона для потребления наркотических средств по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.**, кв.**.

Кроме того, Авдеева А.А. и Гостищева Ю.И. обвиняются в организации и содержании с мая по июль 2009 года притона для потребления наркотических средств по адресу: г.Белгород, ул.Рабочая, д.****

В судебном заседании Авдеева А.А. и Гостищева Ю.И. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признали. Подсудимые от дачи показаний в суде отказались.

Государственный обвинитель в прениях отказался от поддержания обвинения по инкриминируемому подсудимым квалифицирующему признаку совершения преступлений "организованной группой", и просил квалифицировать действия Авдеевой А.А. с Гостищевой Ю.И. с квалифицирующим признаком "группой лиц по предварительному сговору.

Однако суд считает, что и наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака "группой лиц по предварительному сговору" не по одному из преступлений, по которым суд нашел вину доказанной, стороной обвинения не доказан. Ни один из свидетелей в суде не дал показания, что подсудимые действовали совместно. Заключение фоноскопической экспертизы не может быть положено в основу подтверждения наличия данного квалифицирующего признака, так как оно является недопустимым доказательством. Данное заключение сделано на основе образцов голоса подсудимой, полученных с нарушением требований ст.202 УПК РФ, с нарушением прав лица, у которого отбирались образцы. Поэтому экспертиза, проведенная на основе данных полученных с нарушением закона не может быть признана допустимым доказательством. Так же нельзя признать достаточным для подтверждения указанного квалифицирующего признака составленные по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками госнаркоконтроля документы без совокупности с другими доказательствами, которые бы подтверждали изложенные в этих документах сведения.

При допросе Гостищевой Ю.И. в ходе предварительного следствия (показания последней оглашены в суде на основании ст.276 УПК РФ) в преступный сговор она с Авдеевой не вступала, и совместно с ней преступлений не совершала. Данные доводы Гостищевой Ю.И. стороной обвинения не провергнуты.

Поэтому, на основе представленных стороной обвинения допустимых доказательств, суд считает, что преступления совершались Авдеевой А.А. и Гостищевой Ю.И. самостоятельно.

По эпизоду незаконного сбыта 4 октября 2007 года эфедрина (псевдоэфедрина) вина подсудимой Авдеевой А.А. подтверждаются следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля М. в суде пояснил, что приобрел у Авдеевой А.А. 4 октября 2007 года 10 таблеток "трайфеда" для того, чтобы изготовить из них наркотик для собственного потребления. Предварительно он созвонился с подсудимой, договорился о приобретении в долг. Вечером приехал по месту жительства Авдеевой А.А. и в подъезде, не заходя в квартиру, забрал эти таблетки. В последующем он должен был отдать за них 600 рублей. Однако на улице его задержали сотрудники госнаркоконтроля и изъяли, приобретенные у Авдеевой А.А., таблетки.

В протоколе личного досмотра М. от 4 октября 2007 года зафиксировано, что у последнего в кармане одежды обнаружены и изъяты 10 таблеток белого цвета.

Свидетель Щ., участвовавший в качестве понятого при досмотре М., подтвердил изъятие у последнего таблеток и составление соответствующего протокола.

Из заключения судебно-химической экспертизы №579/х от 25.10.07 следует, что изъятые у М. таблетки массой 0,77 грамма, содержат сильнодействующее вещество эфедрина (псевдоэфедрина) гидрохлорид.

Перед этим, в ходе исследования изъятых таблеток было установлено, что их масса составляла 1,13 грамма.

Следовательно, масса сбытых Авдеевой А.А. таблеток, содержащих сильнодействующее вещество составила 1,13 грамма.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, они согласуются между собой, а также заключениями экспертизы, и протоколами следственных действий, которые соответствуют нормам УПК РФ и являются допустимыми доказательствами по делу.

Действия Авдеевой А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По эпизоду приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта от 12 октября 2007 года вина подсудимой Авдеевой А.А. подтверждаются следующими доказательствами.

При производстве 12 октября 2007 года обыска в жилище Авдеевой А.А., по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.**, кв.**, обнаружено два медицинских шприца заполненных жидкостью, которые изъяты.

Свидетели Л. и М., участвовавшие в качестве понятых при производств обыска, пояснили, что в ходе данного следственного действия сотрудники госнакоконтроля в их присутствии обнаружили в кухне в одном из шкафчиков два шприца с жидкостью, которые были упакованы. По результатам обыска составлялся протокол, в котором факт обнаружения шприцев был отражен. При обыске присутствовала мать подсудимой, которая не дала никаких пояснений о принадлежности обнаруженных шприцев.

Из заключения судебно-химической экспертизы №581/х от 30.10.07 следует, что изъятое по месту жительства вещество, находящее в двух шприцах, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) общей массой 1,349 грамма.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, они согласуются между собой, а также заключениями экспертизы, и протоколами следственных действий, которые соответствуют нормам УПК РФ и являются допустимыми доказательствами по делу.

Действия Авдеевой А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы стороны обвинения о том, что Авдеева А.А. приготавливалась с сбыту данного наркотического средства никакими доказательствами не подтверждены, а основаны лишь на предположении. Подсудимая сама являлась потребителем наркотиков, поэтому суд исходит из того, что изъятое наркотическое средство предназначалось для ее потребления.

Кроме того, в обвинении допущена арифметическая ошибка, касающаяся массы наркотического средства. Фактически она составляет 1,349 грамма, а не 1,449 грамма, как указано в обвинении.

В судебном заседании была допрошена мать подсудимой, А., которая показала, что 12 октября 2007 года в обеденное время она обнаружила в подъезде на полу перед ее входной дверью два шприца с жидкостью. Эти шприцы она занесла в квартиру и положила в шкафчик на кухне. Что находится в шприцах, она не знала. А вечером этого дня был произведен обыск, в ходе которого шприцы были изъяты.

Показания А. суд находит недостоверными, и отвергает их. А. в суда создала впечатление аккуратной, интеллигентной женщины, поэтому суд считает, что она не стала бы подымать с грязного пола в подъезде шприцы с неизвестного происхождения жидкостью, и тем более после этого класть их в шкаф, где хранится кухонная утварь и продукты. Суд считает, что таким способом свидетель пытается помочь своей дочери избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимой Гостищевой Ю.И. по эпизоду от 22 июля 2009 года по факту незаконного сбыта наркотического средства подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель И. в суде пояснил, что с Гостищевой Ю.И. он познакомился в связи с оказанием ей услуг в качестве такси. Впоследствии он узнал, что подсудимая употребляет наркотики, и периодически она стала с ним расплачиваться за транспортные услуги "первитином". 22 июля 2009 года Гостищева Ю.И. позвонила ему и попросила отвезти в больницу. Когда он подъехал к дому подсудимой в поселке Северный, то Гостищева Ю.И., подойдя к машине, дала ему шприц наполненный жидкостью, и сказала: "это тебе гостинчик", как он понял наркотик. Данный шприц он положил под коврик салона возле своего сиденья. Через некоторое время, здесь же, его задержали сотрудники госнаркоконтроля, досмотрели машину, и изъяли шприц, который ему передала Гостищева Ю.И.

При производстве досмотра автомобиля ВАЗ-***, принадлежащего И., в протоколе от 22 июля 2009 года зафиксировано нахождение возле водительского сиденья шприца с жидкостью, который изъят.

Свидетели Л. и М., участвовавшие в качестве понятых при досмотре автомобиля И., подтвердил изъятие у последнего шприца с жидкостью и составление соответствующего протокола.

Из заключения судебно-химической экспертизы №580/х от 11.08.09 следует, что изъятое у И. вещество, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0,12 грамма.

Перед этим, в ходе исследования изъятого вещества было установлено, что оно является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0,156 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,36 грамма).

Следовательно, масса сбытого подсудимой наркотического средства составила 0,156 грамма.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, они согласуются между собой, а также заключениями экспертизы, и протоколами следственных действий, которые соответствуют нормам УПК РФ и являются допустимыми доказательствами по делу.

Действия Гостищевой Ю.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

Авдеевой А.А. инкриминируется совершение данного преступления в группе с Гостищевой Ю.И. Первая по данному эпизоду подлежит оправданию на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления, поскольку стороной обвинения не доказано действие подсудимых в группе лиц по предварительному сговору по основаниям, изложенным выше.

Вина подсудимой Гостищевой Ю.И. по эпизоду от 22 июля 2009 года по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства подтверждаются следующими доказательствами.

В ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего И. автомобиля ВАЗ-***, обнаружена женская сумочка, в которой находились медицинские шприцы с жидкостью. Их наличие и изъятие зафиксировано в протоколе от 22 июля 2009 года.

И., в ходе допроса в суде пояснил, что находившаяся в его автомобиле при досмотре сумочка принадлежала Гостищевой Ю.И., которая положила ее туда сразу, как только подошла к машине.

Свидетели Л. и М., участвовавшие в качестве понятых при досмотре автомобиля И., подтвердил нахождение там женской сумочки, из которой были изъяты шприцы с жидкостью и другие вещества. По данному факту был составлен протокол.

Как следует из оглашенных показаний Гостищевой Ю.И., данных на предварительном следствии (показания подсудимых оглашены на основании ст.276 УПК РФ), обнаруженные в ее сумочке, при досмотре 22 июля 2009 года автомобиля И., шприцы с наркотическим средство принадлежат ей, изготовлены самостоятельно накануне, и предназначались для собственного потребления.

Из заключения судебно-химической экспертизы №582/х от 12.08.09 следует, что обнаруженное в сумочке Гостищевой Ю.И. вещество, содержащееся в двух шприцах, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) общей массой 0,9207 грамма.

Перед этим, в ходе исследования обнаруженного вещества было установлено, что общая масса обнаруженного в сумочке Гостищевой Ю.И. вещества, являющегося кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), составила грамма (в ходе исследования израсходовано 0,151 грамма).

Следовательно, масса обнаруженного у подсудимой наркотического средства составила 1,0717 грамма.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, они согласуются между собой, а также заключениями экспертизы, и протоколами следственных действий, которые соответствуют нормам УПК РФ и являются допустимыми доказательствами по делу.

Действия Гостищевой Ю.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия Гостищевой Ю.И. инкриминируется, что данное наркотическое вещество, а также еще и обнаруженные в ее сумочке экстракт маковой соломы и марихуану, она приготавливалась сбывать. Однако, позиция стороны обвинения, основанная на том, что если Гостищева Ю.И. сбыла в этот же день наркотик И. за транспортную услугу, то и остальные наркотические средства собиралась сбыть, является предположением. Гостищева Ю.И. сама потребляет наркотические средства и поэтому ее доводы, изложенные в показаниях на предварительном следствии, о том, что наркотики предназначались для ее потребления, поскольку они не опровергнуты стороной обвинения, суд находит убедительными. Поскольку в соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, то суд считает, что стороной обвинения не доказано приготовление к сбыту наркотических средств Гостищевой Ю.И., а доказано лишь приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Исходя их этого, из обвинения Гостищевой Ю.И. подлежит исключению указание на наркотические средства экстракта маковой соломы массой 0,076 грамма и марихуаны массой 0,36 грамма, поскольку они не образуют крупного размера.

Авдеевой А.А. инкриминируется совершение данного преступления в группе с Гостищевой Ю.И. Первая по данному эпизоду подлежит оправданию на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления, поскольку стороной обвинения не доказано действие подсудимых в группе лиц по предварительному сговору по основаниям, изложенным выше.

Также органами предварительного Авдеевой А.А. в группе с ГостищевойЮ.И. инкриминируется приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина массой 0,084 грамма, обнаруженному и изъятому в ходе обыска по месту жительства первой 22 июля 2009 года.

Хранение данного наркотического средства в квартире Авдеевой А.А. по адресу: г.Белгород ул.Губкина, д.**, кв.**, подтверждается протоколом обыска и заключением судебно-химической экспертизы.

Однако стороной обвинения не предоставлено доказательств, подтверждающих, что данное наркотическое средство Авдеева А.А. собиралась сбывать. Она сама является потребителем наркотиков, и поэтому сама могла его потребить. Поэтому в части приготовления к сбыту обвинение построено на предположении, и, следовательно, не может быть положено в основу обвинительного приговора.

А поскольку масса героина не образует крупного размера, то Авдеева А.А. не может быть привлечена в уголовного ответственности за незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Таким образом, Авдеева А.А. по факту обнаружения в ее жилище 22 июля 2009 года наркотического средства героин массой 0,084 грамма подлежит оправданию на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Гостищевой Ю.И. инкриминируется совершение данного преступления в группе с Авдеевой А.А. Первая по данному эпизоду подлежит оправданию на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления, поскольку стороной обвинения не доказано действие подсудимых в группе лиц по предварительному сговору по основаниям, изложенным выше.

Также органами предварительного Авдеевой А.А. в группе с ГостищевойЮ.И. инкриминируется незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества "трамадол" массой 2,2 грамма, обнаруженному и изъятому в ходе обыска по месту жительства первой 22 июля 2009 года.

Хранение данного сильнодействующего вещества в квартире АвдеевойА.А. по адресу: г.Белгород ул.Губкина, д.**, кв.**, подтверждается протоколом обыска и заключением судебно-химической экспертизы.

Однако стороной обвинения не предоставлено доказательств, подтверждающих, что указанное сильнодействующее вещество Авдеева А.А. собиралась сбывать. Она сама является потребителем наркотиков, которые изготавливаются из сильнодействующих веществ, и поэтому сама могла его потребить. Поэтому в этой части обвинение построено на предположении, и, следовательно, не может быть положено в основу обвинительного приговора.

Таким образом, Авдеева А.А. по факту обнаружения в ее жилище 22 июля 2009 года сильнодействующего вещества "трамадол" массой 2,2 грамма подлежит оправданию на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Гостищевой Ю.И. органами предварительного следствия данное преступление вообще не инкриминируется, хотя в обвинении Авдеевой А.А. указано, что последняя совершала его в группе с Гостищевой Ю.И. Поэтому в резолютивной части приговора не нужно указывать на оправдание ГостищевойЮ.И. по данному эпизоду.

Кроме этого, Авдеева А.А. в группе с Гостищевой Ю.И. обвиняются незаконном сбыте 16 мая 2009 года Х. наркотического средства кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой не менее 0,003 грамма.

В качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении данного преступления, сторона обвинения предоставила: протокол досмотра принадлежащего Х. автомобиля, показания понятого К. допрошенного в суде в качестве свидетеля, заключение судебно-химической экспертизы, документы, составленные по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Указанные доказательства подтверждают факт обнаружения в автомобиле Х. наркотиков, и у суда нет оснований этим доказательствам не доверять.

Однако, стороной обвинения не было предоставлено в качестве доказательства самих показаний Х., показания последнего данные в ходе предварительного следствия не оглашались в связи с отказом со стороны защиты, а безусловных оснований для их оглашения не имелось. При таких данных суд не может сделать достоверный, а не предположительный, вывод о том, что обнаруженные в автомобиле Х. наркотические средства последний приобрел у Авдеевой А.А. с Гостищевой Ю.И.

Таким образом, Авдеева А.А. с Гостищевой Ю.И. по факту незаконного сбыта 16 мая 2009 года Х. наркотического средства кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой не менее 0,003 грамма подлежат оправданию на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Кроме этого, Авдеева А.А. в группе с Гостищевой Ю.И. обвиняются в покушении на незаконный сбыт 8 июня 2009 года Афанасьеву А.А. (личные данные свидетеля изменены в ходе предварительного следствия) сильнодействующего вещества "псевдоэфедрина гидрохлорид" массой 1,142 грамма.

В качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении данного преступления, сторона обвинения предоставила: акт добровольной выдачи А. 10 таблеток по результатам оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", показания понятого А. допрошенного в суде в качестве свидетеля, заключение судебно-химической экспертизы, протокол обыска жилища Авдеевой А.А., в ходе которого была обнаружена 100 рублевая купюра использованная при проведении "проверочной закупки", документы, составленные по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Указанные доказательства подтверждают факт выдачи А. сотрудникам госнаркоконтроля сильнодействующего вещества, и у суда нет оснований этим доказательствам не доверять.

Однако, стороной обвинения не было предоставлено в качестве доказательства самих показаний А., показания последнего данные в ходе предварительного следствия не оглашались в связи с отказом со стороны защиты, а безусловных оснований для их оглашения не имелось. При таких данных суд не может сделать достоверный, а не предположительный, вывод о том, что выданное А. сильнодействующее вещество, последний приобрел у Гостищевой Ю.И., как это указано в обвинении. То, каким образом в жилище Авдеевой А.А. оказалась 100 рублевая купюра участвовавшая в "проверочной закупке", суду тоже остается только предполагать, так как стороной обвинения никаких доказательств этому факту не предоставлено.

Таким образом, Авдеева А.А. с Гостищевой Ю.И. по факту покушения на незаконный сбыта 8 июня 2009 года А. сильнодействующего вещества "псевлоэфедрина гидрохлорид" массой 1,142 грамма подлежат оправданию на основании п.2 ч.1 ст.302 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Кроме этого, Авдеева А.А. с Гостищевой Ю.И. обвиняются в организации и содержании притонов по адресам: г.Белгород, ул.Губкина, д.**, кв.** и г.Белгород, ул.Рабочая, д.**, при этом второй адрес это место работы Гостищевой Ю.И. сторожем.

В качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении данных преступления, сторона обвинения предоставила: документы, составленные по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, заключение фоноскопической экспертизы, протокол обыска в квартире №** дома №** по улице Губкина в городе Белгороде, протокол осмотра помещения по адресу: г.Белгород, ул.Рабочая, д.**.

Указанные доказательства не подтверждают наличие в действиях подсудимых состава преступлений, предусмотренных ст.232 УК РФ, и в частности объективной и субъективной сторон данного преступления. Документы, составленные по результатам оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УСФКН без совокупности с другими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, которые бы подтверждали изложенные в этих документах сведения, не могут быть признаны достаточными. Фоноскопическая экспертиза признанна судом недопустимым доказательством по делу. В ходе обыска в квартире №** дома №** по улице Губкина в городе Белгороде не обнаружено и не изъято ни одного предмета, который бы свидетельствовал о содержании притона для потребления наркотических средств. В ходе осмотра помещения по адресу: г.Белгород, ул.Рабочая, д.**, где работала сторожем Гостищева Ю.И., изъяты предметы, которые используются для изготовления наркотиков, но это также не доказывает, что по данному адресу содержался притон.

Для подтверждения данных фактов необходимы показания лиц, которые непосредственно в указанных помещениях изготавливали, употребляли наркотики, приходили туда в любое либо определенное время, что им там предоставлялось оборудование либо создавались условия для этого. В судебном заседании было допрошено четыре свидетеля, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Ни один из них не показал, чтобы он употреблял наркотики по вышеназванным адресам.

Таким образом, Авдеева А.А. с Гостищевой Ю.И. по фактам организации и содержания притонов подлежат оправданию на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в их деянии состава преступления.

Исходя из изложенного, суд считает, что стороной обвинения предоставлены достаточные доказательства лишь для признания Авдеевой А.А. виновной в незаконном сбыте сильнодействующего вещества М. по эпизоду от 4октября 2007 года, незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по эпизоду от 12 октября 2007 года, а Гостищевой Ю.И. для признания виновной в незаконном сбыте наркотических средств И. по эпизоду от 22 июля 2009 года, незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по эпизоду от 22 июля 2009 года.

Подсудимые, совершая преступления, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает следующее.

Преступления совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ. При этом сильнодействующие вещества были заводского производства, наркотические средства кустарного производства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Авдеевой А.А., предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Авдеевой А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Авдеева А.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Самостоятельно воспитывает двух детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Гостищевой Ю.И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие неизлечимого заболевания у виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гостищевой Ю.И., предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений. Последняя, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в ее действиях имеется опасный рецидив.

Гостищева Ю.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Состоит на учете в центре по профилактике и борьбе со СПИДом. За время судебного заседания Гостищева Ю.И. два раза госпитализировалась в связи с обострением имеющегося заболевания. В настоящее время не может передвигаться без посторонней помощи.

При таких данных суд считает, что исправление обеих подсудимых и достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества с назначением ограничения свободы.

Назначая Гостищевой Ю.И. наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд смягчающее обстоятельство "наличие неизлечимого заболевания у виновной", признает как исключительное обстоятельство, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым при назначении наказания Гостищевой Ю.И. применить положения ч.2 ст.64 УК РФ и назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд,–

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдееву А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

– по ч.1 ст.234 УК РФ (преступление от 4 октября 2007 года) в виде ограничения свободы на срок 1 год;

– по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 12 октября 2007 года) в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Авдеевой А.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденной следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (г.Белгород, ул.Апанасенко, д.**, кв.**) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденную обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Авдеевой А.А. в срок наказания время задержания ее в порядке ст.91 УПК РФ с 23 июля 2009 года по 24 июля 2009 года и время нахождения ее под домашним арестом с 24 июля 2009 года по 27 января 2010 года, всего 6 месяцев 4 дня задержания и домашнего ареста, то есть 1 год 8 дней ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Авдеевой А.А. исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Гостищеву Ю.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

– по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 22 июля 2009 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 3 года;

– по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 22 июля 2009 года) в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Гостищевой Ю.И. наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденной следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы г.Белгорода и Белгородского района;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (Белгородская обл., Белгородский р-н, пос.Северный, ул.Олимпийская, д.*, кв.**) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденную обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Гостищевой Ю.И. в срок наказания время задержания ее в порядке ст.91 УПК РФ с 16 октября 2009 года по 20 октября 2009 года, время предварительного содержания под стражей с20 октября 2009 года по 27 января 2010 года, всего 6 месяцев 4 дня задержания и домашнего ареста, то есть 1 год 8 дней ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Гостищевой Ю.И. исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения АвдеевойА.А. и Гостищевой Ю.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оправдать Авдееву А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства 16 мая 2009 года Х.), – за непричастность к совершению преступления; ч.3 ст.30, ч.1 ст.232 УК РФ (организация и содержание притона по адресу: г.Белгород, ул.Рабочая, д.**), – за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Оправдать Гостищеву Ю.И. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства 16 мая 2009 года Х.), – за непричастность к совершению преступления; ч.3 ст.30, ч.1 ст.232 УК РФ (организация и содержание притона по адресу: г.Белгород, ул.Рабочая, д.***), – за отсутствием в ее действиях состава преступления.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: – наркотические средства, кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0,001 грамма (изъятый 16.05.09 из автомобиля ВАЗ-21099), массой 0,06, 0,732, 0,0377 грамма (изъятые 22.07.09 из автомобиля ВАЗ-21083), марихуану массой 0,16 грамма (изъятое 22.07.09 из автомобиля ВАЗ-21083), 0,3 грамма и 2,9 грамма (изъятые 15.10.07 в ходе обыска), экстракт маковой соломы общей массой 0,026 грамма (изъятые 22.07.09 из автомобиля ВАЗ-21083), героин массой 0,08 грамма (изъятый 22.07.09 в ходе обыска), – уничтожить, как вещества запрещенные к обращению;

– медицинские шприцы, ватные тампоны, резиновый коврик из автомобиля ВАЗ-21099 госрегзнак ***, иглы от шприцев, флаконы, содержащие следы наркотических средств, пластины с таблетками (капсулами), таблетки, фрагменты таблеток, содержащие сильнодействующие вещества, свертки и флаконы с красным фосфором и йодом, флаконы с содержащимися жидкостями, часть электроприбора (изъятого 23.07.09 в ходе осмотра), электронные весы "TANGENT", резиновую перчатку, стеклянный пузырек со свечами, – уничтожить, как вещества запрещенные к обращению и орудия преступлений;

– тканевую сумочку, маникюрные щипцы, канцелярский нож, две симкарта (изъятые 22.07.09 из автомобиля ВАЗ-21083), мобильные телефона "Нокиа" в корпусе черного цвета и "Самсунг" в корпусе красного цвета (изъятые в ходе досмотра Гостищевой Ю.И.), – возвратить Гостищевой Ю.И., как собственнику;

– мобильный телефон "Моторолла" в корпусе синего цвета (изъятый из автомобиля ВАЗ-21099 16.05.09), – возвратить Х., как собственнику;

– три мобильных телефона "Нокиа", телевизор "LG-FLATRON", деньги в сумме 100 рублей (изъятые в ходе обыска 22.07.09), две симкарта на имя АвдеевойА.А., сберегательная книжка Сбербанка, деньги в сумме 650 рублей (изъятые в ходе обыска 12.10.07), – возвратить Авдеевой А.А., как собственнику;

– денежную купюру достоинством 100 рублей (использованную 08.06.09 в ОРМ "проверочная закупка"), – передать в распоряжение УФСКН РФ по Белгородской области;

– компакт-диски CD-R, видеокассету, записные книжки (изъятые 22.07.09 при осмотре автомобиля ВАЗ-21083), отрезки ленты со следами рук, – хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 32224 рубля 43 копейки (оплата труда адвоката за счет средств федерального бюджета) на основании ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Гостищевой Ю.И. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк