Приговор по ст.188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 26 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А..,

подсудимого Хамченко А.Ю., защитника - адвоката Беляева В.В., представившего удостоверение №350 и ордер №008752,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хамченко А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188ч.2, 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамченко А.Ю. совершил контрабанду наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010года Хамченко А.Ю. по месту своего жительства в г.Х приобрел наркотическое средство марихуану массой 16,2 грамма, которое собрал с растущих кустов растения конопли в дачном массиве, для личного потребления.

Реализуя возникший умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанного наркотического средства, заведомо зная о незаконности такого перемещения наркотического средства, он 11 октября 2010 года, следуя в вагоне №н место н поезда №74 сообщением «Кривой Рог – Москва» до ст.Москва-Курская, в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона №н, спрятал сверток с наркотическим средством – марихуаной общей массой 16,2 грамма, сокрыв его от контроля сотрудников таможни. При прохождении таможенного контроля на ст.Белгород, он не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве.

По пути следования, на перегоне Орел-Тула Хамченко А.Ю. забрал с места сокрытия, наркотическое средство, масса которого 16,2 грамм, относится к крупному размеру и продолжал умышленно, незаконно хранить и перевозить его на своем пассажирском месте, где оно 12 октября 2010 года в 10 часов 00 минут было изъято в установленном законом порядке.

Вину в совершении преступления Хамченко А.Ю. признал полностью.

Действия подсудимого Хамченко А.Ю. суд квалифицирует:

по ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля;

по ст.228ч.1 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хамченко А.Ю., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного запрета в сфере экономической деятельности, причинения вреда здоровью населения, желал их наступления, переместив через таможенную границу наркотическое средство марихуану массой 16,2 грамма.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления тяжкое и средней тяжести. Он положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст.64 ч.1 и 2 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.188ч.2 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая имущественное положение подсудимого, являющегося гражданином другого государства и не имеющего легального дохода.

По делу не имеется процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамченко А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188ч.2, 228ч.1, УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание:

по ст.188ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.228ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяца.

Применяя правила ст.69ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 26.11.2010года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 13.10.2010 года по 25.11.2010года.

Вещественные доказательства (л.д.81,82)- пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной (высушенной) общей массой 16,0 грамма (без учета израсходованного), находящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород–уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская