Приговор по ст.234 ч.3, ст. 234 ч.1, ст.234 ч.3, ст.234 ч.3, ст.234 ч.3, ст.234 ч.3 УК РФ



№ 1-331-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 9 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Вирютина В.П.;

защитника – адвоката Неклюдова М.А., представившего удостоверение № 580 и ордер № 031684;

подсудимого Калиниченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калиниченко В.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.3; 234 ч.1; 234 ч.3; 234 ч.3; 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ, -

установил:

Калиниченко незаконно приобрел, хранил и переслал в целях сбыта сильнодействующие вещества в крупном размере, а также незаконно покушался на сбыт и сбыл их, действуя в г. Белгороде, при таких обстоятельствах.

Так он, с целью последующего незаконного сбыта 29.06.2009 года в 14 часов 10 минут приобрел у неустановленного лица из г. Ярославль, путем получения почтового отправления в ООО «СПСР - Экспресс» - филиал в г. Белгороде, расположенном на ул. Попова, д. 76-а, сильнодействующие вещества: «М» массой не менее 138,296 грамма, что является крупным размером, «с» массой 0,328 грамма, «о» массой 7,25 грамма, эфиры тестостерона (ххх) массой 23,64 грамма, что является крупным размером, эфир тестостерона (ххх) массой 6,39 грамма и эфир нандролона (ххх) массой 26,775 грамма, что является крупным размером, после чего продолжил незаконно хранить их с целью последующего сбыта.

Имея умысел на осуществление сбыта сильнодействующих веществ путем пересылки в почтовом отправлении Фролову А.Н., получив от него 21.09.09 через систему денежных переводов «Блиц» сберегательного банка России предоплату за указанные сильнодействующие вещества – 22 750 рублей, действуя умышленно и из корыстных побуждений, находясь у себя по месту жительства в Яковлевском районе, Калиниченко упаковал ранее приобретенные им вышеуказанные сильнодействующие вещества «м» массой не менее 138,296 грамма, что является крупным размером, «с» массой 0,328 грамма, «о» массой 7,25 грамма, эфиры тестостерона (ххх) массой 23,64 грамма, что является крупным размером, эфир тестостерона (ххх) массой 6,39 грамма и эфир нандролона (ххх) массой 26,775 грамма, что является крупным размером, в картонный короб, указав на нем получателя отправления, как «89123595497, Ф, Оренбургская область, г. О, ул. хххх, д. ХХ, кв. ХХ,».

С целью реализации своего преступного умысла Калиниченко В.А. 23.09.2009 года, используя свои дружеские отношения с Т, не осведомленным о его преступлении, попросил его отправить посылку на имя Ф в г. О Оренбургской области.

В этот же день Калиниченко В.А. в 8 часов 50 минут, согласно ранее достигнутой договоренности с Т, находясь возле подъезда дома № Х по ул. Курской г. Строителя, передал последнему картонный короб с содержащимися в нем сильнодействующими веществами «м» массой не менее 138,296 грамма, что является крупным размером, «с» массой 0,328 грамма, «о» массой 7,25 грамма, эфиры тестостерона (ххх) массой 23,64 грамма, что является крупным размером, эфир тестостерона (ххх) массой 6,39 грамма и эфир нандролона (ххх) массой 26,775 грамма, что является крупным размером, с целью их отправки на имя Ф через службу почтовых отправлений ООО «Региональная служба доставки», расположенную по вышеуказанному адресу, и необходимые для этого денежные средства.

23.09.2009 г. в 9 часов 30 минут Т, действуя по просьбе Калиниченко В.А. и в интересах последнего, не имея умысла на сбыт сильнодействующих веществ и не зная о содержимом почтового отправления Калиниченко В.А., прибыл в указанное здание ООО «Региональная служба доставки», где заполнив почтовую накладную № 662-1272, отправил полученный им от Калиниченко В.А. картонный короб на имя Ф, Оренбургская область, г. О, ул.хх, указав при этом по просьбе Калиниченко вымышленные данные отправителя как «Фаст Леонид Карлович, г. Белгород,».

Тем самым Калиниченко В.А. в указанное время, используя в качестве посредника Т, покушался на сбыт сильнодействующих веществ: «м», массой не менее 138,296 грамма, что является крупным размером, «с» массой 0,328 грамма, «о» массой 7,25 грамма, эфиры тестостерона (ххх) массой 23,64 грамма, что является крупным размером, эфир тестостерона (ххх) массой 6,39 грамма и эфир нандролона (ххх) массой 26,775 грамма, что является крупным размером, являющиеся в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков при МЗ РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, сильнодействующими веществами, путем их пересылки в почтовом отправлении, через ООО «Региональная служба доставки» на имя Ф. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как указанные сильнодействующие вещества Ф получены не были, поскольку в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 35 минут 24.09.2009 года, в помещении ООО «Региональная служба доставки» расположенном на ул. Попова д. 76-а, были обнаружены и изъяты из оборота сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в установленном законом порядке в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Калиниченко В.А.

Он же, 29.06.09 с целью последующего незаконного сбыта в 14 часов 10 минут приобрел у неустановленного лица из г. Ярославль, путем получения почтового отправления в ООО «СПСР - Экспресс», филиал в г. Белгороде, расположенном на ул. Попова, д. 76-а, сильнодействующие вещества: «с» массой не менее 0,984 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой не менее 7,632 грамма; эфиры тестостерона (ххх) массой не менее 4,728 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой не менее 17,694 грамма, что является крупным размером и «м» массой не менее 51,76 грамма, что является крупным размером, после чего продолжил незаконно хранить их с целью последующего сбыта.

С целью реализации своего преступного умысла Калиниченко 25.09.2009 года, используя свои дружеские отношения с Т, не осведомленным о его преступной деятельности, попросил последнего отвезти пакет Б в п. Майский Белгородского района Белгородской области.

Имея умысел на осуществление сбыта сильнодействующих веществ Б, Калиниченко согласно ранее достигнутой договоренности с ним, находясь по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, поместил ранее приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимые сильнодействующие вещества: «с» массой 0,984 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой 7,632 грамма; эфир тестостерона (ххх)» массой 4,728 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой 17,694 грамма, что является крупным размером и «метандростенолон (метандиенон)» массой 51,76 грамма, что является крупным размером, в пакет, который продолжил незаконно хранить при себе с целью сбыта.

В этот же день Калиниченко в 9 часов 10 минут, согласно ранее достигнутой договоренности с Т,0 находясь в автомобиле последнего - «Митсубиси- Аутлендер» государственный регистрационный знак К ХХХ ХА 31 регион, во дворе дома № 23 по ул. Октябрьской г. Строителя, передал Т пакет с вышеуказанными сильнодействующими веществами, для дальнейшей передачи его Б, находящемуся в п. Майский Белгородского района.

25.09.09 около 10 часов Т, действуя по просьбе Калиниченко В.А. и в интересах последнего, не имея умысла на сбыт сильнодействующих веществ и не зная о содержимом пакета, полученного от Калиниченко В.А., прибыл в кабинет ФОК БелГСХА п. Майский, расположенный по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, где передал Б пакет с сильнодействующими веществами: «с» массой 0,984 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой 7,632 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой 4,728 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой 17,694 грамма, что является крупным размером и «м)» массой 51,76 грамма, что является крупным размером, за что от Б получил для передачи Калиниченко, денежные средства в размере 14 000 рублей.

Тем самым Калиниченко В.А. 25.09.2009 года в 10 часов, используя в качестве посредника Т, осуществил незаконный сбыт, сильнодействующих веществ «с» массой 0,984 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой 7,632 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой 4,728 грамма; эфир тестостерона (ххх) массой 17,694 грамма, что является крупным размером и «м» массой 51,76 грамма, что является крупным размером, являющиеся в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков при МЗ РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 сильнодействующими веществами, Б, за что получил денежное вознаграждение в сумме 14 000 рублей.

В судебном заседании, с учетом того, что 9 декабря 2010 года прекращено уголовное дело в части предъявленного Калиниченко В.А. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 246 УПК РФ, Калиниченко В.А. виновным себя в преступлениях признал частично.

Не отрицая покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Ф и сбыт сильнодействующих веществ Б по эпизоду от 25.09.09, он заявил, что запрещенные анаболические стероиды, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, он выслал путем почтового отправления всего один раз Ф. и лично сбыл единожды 25.09.09 года Б, а более никому ничего не сбывал.

Он рассказал, что в 2006 году он участвовал на соревнованиях кубка России в Воронеже, от общих знакомых по спорту он узнал, что для набора мышечной массы и улучшения результата в его спорте нужно потреблять различные таблетки – «анаболические стероиды». На этих же соревнованиях он приобрел около 200 таблеток «м», примерно за все это он заплатил около 600 рублей, по поводу приобретения пояснить ничего не может, потому что не помнит. После потребления данных таблеток он почувствовал увеличение набора мышечной массы. В период времени с 2006 года по 2009 год он приобретал «анаболические стероиды» около 4-х раз на самих соревнованиях, точные даты приобретения он не помнит. С В. Аркадием он познакомился в 2008 году на соревнованиях. Примерно в конце весны 2009 года он позвонил В. Аркадию и попросил его переслать ему «анаболические стероиды», тот согласился и переслал ему перечень анаболических стероидов посредством электронной почты в Интернете. Затем с почты ООО «СПСР-Экспресс», расположенной в г. Белгороде на ул. Попова, ему позвонили и сообщили, что на его имя пришло почтовое отправление. В этот же день он забрал данное почтовое отправление в почтовой службе. В посылке находились таблетки, ампулы с жидкостями, часть посылки было изъято в входе обыска 25.09.2009 года по месту его жительства. 21.09.2009 года к нему на телефон позвонил Андрей Ф, проживающий в Оренбургской области в г. Орск. В разговоре Ф спросил у него, сможет ли он помочь в приобретении анаболических стероидов, на что он дал ему согласие. Ф. Андрей продиктовал ему по телефону список нужных ему стероидов, на что он ответил, что все будет стоить примерно 20 тысяч рублей, точный список анаболиков он не помнит. 23.09.2009 года утром он позвонил своему знакомому Т. Дмитрию, поинтересовался у него, едет ли тот в г. Белгород, на что тот ответил, что да, тогда он попросил заехать к нему домой. Примерно через 20 минут Т подъехал к нему домой. Он передал посылку Т и пояснил, что данную посылку надо отправить через почтовое отправление по указанному на картонном коробе адресу, а данные отправителя он попросил Т написать любые, ничем этот поступок не объясняя, и передал Т денежные средства в размере 1 000 рублей, необходимые для почтового отправления. В этот же день он Т больше не видел, а увидел только на следующий день в спортивном зале, где он работает, который пояснил ему, что посылку передал на почту.

23.09.2009 года ему позвонил его друг Б и попросил его продать анаболические стероиды, на что они договорились по поводу количества и цены. 24.09.2009 года, он позвонил вечером Т Диме и попросил заехать к нему домой утром, на следующий день 25.09.2009 года. 25.09.2009 года он набрал телефон Б и поинтересовался, где он находится, на что тот ответил, что находится в Сельхозакадемии в п. Майский. Тогда он Богачеву пояснил, что сейчас приедет его знакомый и передаст анаболики. В этот же день утром Т заехал к нему домой, а он ему передал анаболические стероиды в пакете, и пояснил ему, чтобы тот отвез пакет в п. Майский Б и объяснил, где он находится, также он сказал ему, что Б должен передать за стероиды14 000 рублей.

Вина Калиниченко по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

В деле имеется рассекреченный акт наблюдения № 395с. от 23.09.2009 года, согласно которому 23.09.2009 года за зданием ООО «Региональная служба доставки» по адресу: г. Белгород, ул. Попова д. 76-а осуществлялось наблюдение, в ходе которого установлено, что 23.09.09 года в указанное здание зашел Т, в руках у которого был короб синего цвета. Через несколько минут Т вышел из указанного здания и направился в сторону Садового проезда г. Белгорода. В руках у Т ничего не было (том №1, л.д.8).

Согласно учетной карточки фотоснимков № 397 от 23.09.09 года к сводке №1, на ней запечатлен Т в момент входа 23.09.09 года в здание ООО «Региональная служба доставки» с коробом синего цвета и выхода из данного здания без короба (том №1, л.д.9).

Согласно Акту обследования помещений, зданий, сооружений и участков местности от 24.09.2009 года, в помещении филиала ООО «Региональная служба доставки» был обнаружен и изъят картонный короб, содержащий почтовое отправление в г. Орск Оренбургской области на имя Фролова Андрея Николаевича. В ходе осмотра почтового отправления были обнаружены сильнодействующие вещества: «м» массой 138,296 гр., «с» массой 0,328 гр., «о» массой 7,25 гр., «эфиры тестостерона (хххх)» массой 23,64 гр., «эфир тестостерона (ххх)» массой 6,39 гр. и «эфир нандролона (ххх)» массой 26,775 гр. (том №,1 л.д.10-12)

Из заключения эксперта №751/х от 16.10.2009 года следует, что таблетки, находящиеся в 8-ми флаконах с надписью «ME», изъятые 24.09.2009 года в ходе обследования помещения ООО «Региональная служба доставки – Белгород» и представленные на экспертизу, содержат «м» и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 137,17 г. Таблетки, находящиеся в 5-ти упаковках с надписью «Ox» содержат «о», и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 6,525 г. (т.5, л.д. 6).

По заключению эксперта № 752/х от 10.12.2009 года жидкости в ампулах с наименованием «S», изъятые 24.09.2009 года в ходе обследования помещения ООО «Региональная служба доставки - Белгород» и представленные на экспертизу, содержат «ххх», и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 22,852 грамма. Жидкости в ампулах с наименованием «ST» содержат «с» и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,246 грамма (т.5, л.д. 14-15).

По заключению эксперта №753/х от 03.12.2009 года, содержимое представленных на исследование ампул с надписью: «T», изъятых в ходе обследования помещения ООО «Региональная служба доставки - Белгород», в соответствии с положением списка сильнодействующих веществ, содержит «эфир тестостерона (ххх)» и в целом относится к сильнодействующим веществам. Общая масса сильнодействующего вещества в четырех ампулах равна 5,112 грамма. Содержимое представленных на исследование флаконов с надписью «DE», изъятых в ходе обследования помещения ООО «Региональная служба доставки - Белгород», в соответствии с положением списка сильнодействующих веществ, содержит «эфир нандролона (ххх)» и в целом относится к сильнодействующим веществам. Общая масса сильнодействующего вещества в четырнадцати флаконах равна 24,99 грамма (т.5, л.д. 23-25).

Такие сильнодействующие вещества были осмотрены (т.5, л.д. 45-46) и признаны вещественными доказательствами по делу (т.5, л.д. 51-52).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.09.2009 года, был проведен осмотр помещения, по адресу: Оренбургская область, г. О, ул. хх. В результате осмотра было обнаружено и изъято почтовое отправление на имя Ф (т.1, л.д.244-246).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 25.09.09 года, в ходе осмотра автомобиля Т - «Митсубиси Аутлендер» государственный регистрационный знак К ХХХ ХА 31 регион, была обнаружена и изъята почтовая накладная № 662-1272 (накладная на почтовое отправление на имя Ф) (т.1, л.д.161-162).

При осмотре места происшествия от 25.09.2009 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Белгородской области в ходе осмотра мусорного контейнера расположенного во дворе дома № ХХ по ул. Октябрьской г. Строителя Яковлевского района Белгородской области, была обнаружена и изъята почтовая накладная № 790 214361 (на почтовое отправление полученное Калиниченко В.А. из г. Ярославля, содержащее запрещенные анаболические стероиды – сильнодействующие вещества) и сильнодействующее вещество «м» массой 4,752 грамма (т.1, л.д.169-170).

При выемке от 28 декабря 2009 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Белгородской области в филиале ООО «Региональная служба доставки» в г. Белгороде на ул. Попова, д.76-а была изъята накладная 662-1272 от 23.09.09 г. (почтовое отправление на имя Ф) (т.2, л.д. 13-16).

В деле имеется протокол выемки от 5 февраля 2010 года, согласно которому сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Белгородской области в филиале ООО «СПСР – Экспресс» в г. Белгороде на ул. Гостенской, д., была изъята накладная № 790 214361 – (почтовая накладная на почтовое отправление, полученное Калиниченко В.А. 29.06.2009 года из г. Ярославля, с запрещенными анаболическими стероидами, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества, которые Калиниченко В.А. сбыл Фролову А.Н.) (т.2, л.д. 58-60)

Согласно заключению экспертизы №148/к от 10.03.2010 года, рукописный текст в почтовой накладной № 662-1272, изъятой в ходе проведения выемки в ООО «Региональная служба доставки – FLIP POST» филиал в г. Белгороде, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Попова, д. 76-а, вероятно выполнен Т (т.6, л.д. 74-75).

Обнаруженные и изъятые документы были осмотрены (т.6, л.д. 23-25) и признаны вещественными доказательствами (т.6, л.д. 37-38).

Согласно сводки разговора № 2 (рег. № 85с. от 26.01.2010 года и рег. № 71 от 15.01.2010 года), зафиксированы разговоры между абонентскими номерами 8-910-ХХХХХХ и 8-920-ХХХХХХХ - Калиниченко В.А., ведущиеся 18.08.2009 года и 29.09.2009 года с абонентским номером 8-912-ХХХХХХХ - Ф касающиеся приобретения Ф у Калиниченко В.А. запрещенных анаболических стероидов (т. 2, л.д. 67-75, 136-137).

Имеются стенограммы № 1,№ 2 и № 3 (№103с., 110с. и №111 от 26.01.2010 года), входящих – исходящих SMS-сообщений, согласно которых зафиксированы разговоры за 06.07., 07.07, 08.07., 17.08., 18.09., 19.09 и 20.09.2010 года между абонентскими номерами 8-910-ХХХХХХ и 8-920-ХХХХХХХХ - Калиниченко В.А. с абонентским номером 8-912-ХХХХХХ – Ф, касающиеся приобретения запрещенных анаболических стероидов (т.2, л.д. 166-173).

Имеются вещественные доказательства: результаты оперативно-технического мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» содержащиеся на цифровых носителях:

1. цифровой носитель СD-R диск рег.№7-10с.;

2. цифровой носитель СD-R диск рег.№19-10с.;

3. цифровой носитель СD-R диск рег.№20-10с. (хранятся при уголовном деле);

4. цифровой носитель СD-R диск рег.№ 4 (т.3 л.д. 240).

Из оглашенных показаний свидетеля Б следует, что она работает в должности главного специалиста ООО «Региональная служба доставки – Белгород». В ее обязанности входит прием почтовых отправлений от граждан. Поясняет, что почтовое отправление (накладная №662-1272) было представлено к отправке молодым человеком, который представился как Фт, она его запомнила, так как у него редкое имя, и он несколько раз из ее почтового отделения делал отправления. В ходе допроса свидетелю Б предоставлялась копия паспорта Т Она поясняла, что узнает в Т парня, который 23.09.09 года представил почтовое отправление к отправке от имени Фт, которое позже было изъято сотрудниками наркоконтроля, и ранее именно он отправлял посылки (т.1, л.д.55-56).

Свидетель Т рассказал, что 23.09.2009 года около 8 часов 10 минут к нему на телефон позвонил его знакомый Калиниченко. В разговоре с Калиниченко В.А., последний спросил у него, поедет ли он сегодня в г. Белгород, на что он ответил, что поедет. Тогда Калиниченко В.А. попросил его заехать к себе домой. Через 30 минут, он подъехал к Калиниченко В.А. домой. Калиниченко В.А. вышел из подъезда и сел к нему в автомобиль, в руках у него была картонная коробка с надписью на ней «Почта России». Калиниченко В.А. опять поинтересовался по поводу его поездки в г. Белгород и положил указанную коробку на заднее сиденье его автомобиля для того, чтобы он отправил данную посылку по почте в г. Белгороде и передал ему денежную сумму, примерно в размере 1 200 рублей, необходимую для пересылки почтового отправления. Калиниченко В.А. также пояснил ему, что данные получателя почтового отправления указал на коробке, а данные отправителя он должен был указать вымышленные. После Калиниченко В.А. вышел из автомобиля и проследовал назад к себе домой. Он направился в г. Белгород, где завез посылку, полученную от Калиниченко В.А., в ООО «Региональную службы доставки». На почте он заполнил накладную, указав вымышленные анкетные данные отправителя – Фт и данные получателя, которые были указаны на почтовом отправлении – Ф, и передал посылку и накладную сотруднице почты. После он позвонил Калиниченко В.А. и сказал, что он посылку отправил, на что Калиниченко В.А. его поблагодарил. 25.09.2009 года утром Калиниченко В.А. попросил его отвезти пакет Б. в п. Майский, также пояснил ему, что Б должен передать ему 14 тысяч рублей. Он согласился. Он отвез Калиниченко В.А. домой и направился в п. Майский Белгородского района. По приезду в п. Майский, он зашел в спортзал, где как ему было известно, должен находиться Б Он нашел Б и сказал, что он от Калиниченко В.А.. Они прошли в кабинет, где он передал Б пакет, полученный от Калиниченко В.А., а последний передал ему 14 тысяч рублей. После он попрощался с Б и направился к своему автомобилю, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Из оглашенных показаний свидетеля С от 15.01.2010 года следует, что он работает директором ООО «Региональная служба доставки» филиал в г. Белгороде. 23.09.2009 года сотрудники наркоконтроля обратились к нему с письмом, о не отправлении посылки адресату, которую к ним принесли 23.09.2009 года в первой половине дня, в связи с подозрением, нахождения в посылке сильнодействующих веществ. В посылке отправителем был указан Фт – житель г. Белгорода, а получателем Ф. – житель Оренбургской области. Данное почтовое отправление было помещено в комнату почтовых отправлений и до прихода сотрудников наркоконтроля, никто его не вскрывал. 24.09.2009 года в первой половине дня, сотрудники наркоконтроля прибыли к ним в помещение ООО «Региональной службы доставки – г. Белгород», с ними были двое понятых женского пола. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и двум понятым их права и обязанности, после приступил к осмотру почтовой корреспонденции. Почтовое отправление было упаковано в полиэтиленовый пакет. На пакете имелось вложение (полиэтиленовый пакет), в котором находилась накладная №662-1272, с рукописным текстом: отправитель – Фт 8-969-ххххххх,, получатель – 462421 Ф 8-912-ХХХХХХ, Оренбургская, г.О. При вскрытии полиэтиленового пакета, внутри обнаружен картонный короб синего цвета, с надписями «Почта России» и данными получателя, указанные им выше. После вскрыта коробка, в которой под свертком из тряпки и полотенца, было обнаружено: 5 упаковок по 3 ампулы с жидкостью в каждой, с надписью на этикетке «D»; четыре стеклянные ампулы «S» с жидкостью; полиэтиленовый пакет с фиксатором с таблетками желтого цвета в количестве 100 штук; пять пластин с таблетками с надписью на этикетке «O»; 30 стеклянных ампул «S» с жидкостью; картонная упаковка с надписью на этикетке «T», внутри которой находились пять стеклянных ампул с жидкостью; восемь пластмассовых пузырьков с надписью на этикетке «M» с таблетками. Также в коробе обнаружено 3 пустые картонные коробочки с надписью «D ». Все обнаруженные предметы были изъяты из короба и отдельно упакованы в пакеты, горловины пакетов перевязаны нитью, к нитям прикреплены пояснительные записки с подписями всех участвующих лиц. В обследованный короб был помещен муляж, в виде фрагментов газеты «Спорт-экспресс», доведенной массы первоначального вида. После данный короб был обратно опечатан и помещен в полиэтиленовый пакет, которому был предан первоначальный вид. После сотрудник составил акт обследования помещений, где все участвующие в нем расписались. Упакованный картонный короб, был передан ему, для дальнейшей отправки адресату. Как объяснили сотрудники наркоконтроля, данное мероприятие они проводят с целью установления получателя этих препаратов и иных преступных связей (т.2, л.д. 17-18).

Свидетель Л рассказала, что 24.09.2009 года она участвовала в качестве понятой при обследовании помещения отделения почты ООО «Региональная служба доставки» филиал в г. Белгороде. Она совместно с другой понятой и с сотрудниками наркоконтроля проследовала к вышеуказанному зданию, расположенному на ул. Попова г. Белгорода, точного адреса не помнит. По прибытию, сотрудник пояснил ей, З и сотруднику данной службы, что у них имеется судебное разрешение на осмотр и вскрытие почтового отправления, также разъяснил им их права и обязанности. При обследовании помещений, был обнаружен картонный короб, упакованный в полиэтиленовый пакет, в пакете было вложение в виде накладной № 662-1272, с рукописным текстом, где был указан отправитель – житель г. Белгорода и получатель житель Оренбургской области, точных данных она не помнит. При вскрытии полиэтиленового пакета, внутри обнаружен картонный короб синего цвета, на котором имелась надпись «Почта России» и анкетные данные получателя, указанные ей выше. Потом был вскрыт сам короб, там находилось: 5 упаковок по 3 ампулы с жидкостью в каждой, с надписью на этикетке «D»; четыре стеклянные ампулы «S» с жидкостью; полиэтиленовый пакет с фиксатором с таблетками желтого цвета в количестве 100 штук; пять пластин с таблетками с надписью на этикетке «O»; 30 стеклянных ампул «S» с жидкостью; картонная упаковка с надписью на этикетке «T», внутри которой находились пять стеклянных ампул с жидкостью; восемь пластмассовых пузырьков с надписью на этикетке «M» с таблетками. Также в коробе обнаружено 3 пустые картонные коробочки с надписью «D». Все обнаруженные предметы были изъяты из короба и отдельно упакованы в пакеты, горловины пакетов перевязаны нитью, к нитям прикреплены пояснительные записки с подписями всех участвующих лиц. В данный короб был помещен муляж, в виде фрагментов газет. Сотрудник наркоконтроля обратно опечатал короб и поместил его в полиэтиленовый пакет, которому был предан первоначальный вид. После сотрудник составил акт обследования помещений, где все участвующие расписались. Упакованный картонный короб, был передан сотруднику почтовой службы, для дальнейшей отправки адресату. Как объяснили сотрудники наркоконтроля, данное мероприятие, они проводят с целью установления получателя данных препаратов и иных преступных связей.

Свидетель З дала аналогичные показания.

Свидетель Г рассказал, что в его функциональные обязанности входит выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, легального оборота наркотиков и контроль за предприятиями и учреждениями, осуществляющие легальный оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и прекурсоров. В мае 2009 года в ОКЛОН УФСКН России по Белгородской области, стала поступать информация о жителе Белгородской области г. Строителя – парне по имени Дмитрий, который занимается незаконными операциями в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ – анаболических стероидов, на территории Белгородской области, а также о причастности последнего к отправкам почтовых отправлений с анаболическими стероидами в другие регионы России. В ходе проведения ОРМ было установлено, что парнем по имени Дмитрий является Т. 22.09.2009 года в ОКЛОН Управления поступила информация, о том, что Т собирается отправить 23.09.2009 года почтовым отправлением сильнодействующие вещества – анаболические стероиды, жителю Оренбургской области. Также они располагали информацией, что почтовое отправление будет осуществляться через почтовую службу ООО «Региональная служба доставки», расположенную на ул. Попова г. Белгорода д. 76«а». С целью изъятия почтового отправления, для точной достоверности наличия в нем сильнодействующих веществ, и причастности Т к незаконному обороту сильнодействующих веществ, он совместно с сотрудником ОКЛОН М, 23.09.09 года в 09 часов 00 минут установили наблюдение за указанной почтовой службой. Примерно через 30 минут через проезжую часть ул. Попова следовал Т к зданию ООО «Региональная служба доставки г. Белгород», в руках у него было коробка синего цвета. Т зашел в здание почтовой службы, где примерно минут через 10-15 вышел и проследовал к Садовому проезду г. Белгорода. В руках у Т ничего не было. Через 10 минут наблюдение за Т было прекращено. Он проследовал в здание почтовой службы, где обратился к управляющему данной почты – С Он представился сотрудником наркоконтроля, предъявив при этом свое служебное удостоверение и пояснил С, что несколько минут назад к ним заходил молодой человек атлетического телосложения и передал почтовое отправление для отправки. С пояснил, что действительно около 20 минут назад приходил молодой человек и передал короб для почтового перевода. Он пояснил, что у них есть подозрение, что в данном коробе находятся сильнодействующие вещества – анаболические стероиды. Он попросил С не отправлять данное почтовое отправление, в связи с тем, что ими будет взято судебное разрешение на осмотр, данного почтового отправления. Его руководством было получено в Свердловском районном суде Белгородской области разрешение на контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. Ими было подготовлено официальное письмо в службу ООО «Региональная служба доставки г. Белгород» с просьбой не отправлять почтовое отправление, в связи с ее осмотром, также было указано, что у них имеется судебное постановление на осмотр. В связи с тем, что не было возможности пригласить специалиста ЭКО УФСКН РФ по Белгородской области, для осмотра почтовой корреспонденции, осмотр был переложен на 24.09.09 года. 24.09.2009 года он совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовал в здание ООО «Региональная служба доставки г. Белгород» - почтовая служба, по дороге им были приглашены двое понятых, для проведения осмотра. Прибыв в указанное место, он разъяснил всем участвующим (двое понятых З и Л и управляющий данной почты С ) их права и обязанности и суть проводимого мероприятия. При обследовании помещений был установлено, что данная почтовая служба состоит из четырех помещений: зал для клиентов, бухгалтерия, кабинет директора и производственное помещение. При обследовании производственного помещения на столе, было обнаружено почтовое отправление, упакованное в непрозрачный полиэтиленовый пакет, на пакете имеется вложение в виде накладной №660-1272, в накладной указаны данные отправителя: Фт ул. Сумская 381 и данные получателя Ф Оренбургская область г. О, сувениры, также имеется подпись в графе, где отправитель предупреждается о запрете почтовых отправлений с запрещенными предметами. Полиэтиленовый пакет повреждений не имел. В присутствии всех участвующих лиц он вскрыл полиэтиленовый пакет, внутри находился картонный короб. На картонном коробе имелась рукописная надпись с данными получателя, указанные им выше. При вскрытии картонного короба в нем был обнаружен сверток из ткани и полотенца, в которых были обнаружены следующие предметы: 5 упаковок по 3 ампулы с жидкостью в каждой, с надписью на этикетке «D»; четыре стеклянные ампулы «S» с жидкостью; полиэтиленовый пакет с фиксатором с таблетками желтого цвета в количестве 100 штук; пять пластин с таблетками с надписью на этикетке «O»; 30 стеклянных ампул «S» с жидкостью; картонная упаковка с надписью на этикетке «T», внутри которой находится пять стеклянных ампул с жидкостью; восемь пластмассовых пузырьков с надписью на этикетке «M» с таблетками. Также в коробе обнаружено 3 пустые картонные коробочки с надписью «D». Обнаруженные предметы были изъяты из короба и отдельно упакованы в пакеты. С целью установления лиц приобретающих сильнодействующие вещества и их причастность к незаконному обороту сильнодействующих веществ, было принято решение поместить муляж, состоящий из фрагментов газет в короб, что было и сделано. После они упаковали картонный короб в полиэтиленовый пакет и предали ему первоначальный вид. По завершению осмотра был составлен акт обследования помещений, где все участвующие лица, после ознакомления расписались. Картонный короб он передал С для дальнейшей отправки адресату. С целью установления достоверности наличия в посылке сильнодействующих веществ, мест хранения, тайников сильнодействующих веществ, и иных лиц причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ, было принято решение не задерживать Т сразу же после отправки посылки. В конце рабочего дня 24.09.2009 года было проведено исследование части изъятых в посылке в почтовом отделении ООО «Региональная служба доставки» препаратов, в результате чего данное вещество оказалось сильнодействующим. Также 24.09.09 года в ОКЛОН Управления поступила информация, о том, что Т собирается сбыть сильнодействующие вещества – анаболические стероиды на следующий день 25.09.2009 года. Также они располагали информацией, что Т не один занимается незаконными операциями в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ и у него есть сообщники. С целью установления каналов поступления, мест хранения сильнодействующих веществ и иных участников преступной деятельности Т, было принято решение провести 25.09.09 года наблюдение за Т

25.09.09 года он совместно с сотрудником М проводили наблюдение за Т, в результате которого установили, что запрещенные анаболические стероиды Т получает от К Также он проводил осмотр кабинета ФОК БелГСХА, в результате которого изъял запрещенные анаболические стероиды, содержащие сильнодействующие веществ, которые К сбыл Б

Свидетель М дал аналогичные показания.

Свидетель Д рассказал, что 25.09.2009 года он находился на месте своей учебы. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, предъявив при этом свое служебное удостоверение. Сотрудник попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотров. На это он дал свое согласие. Он, совместно с сотрудником и другим понятым, проследовал к зданию физкультурно-оздоровительного комплекса, где увидел молодых людей, стоящих возле автомобиля «Митсубиси» г.н. К ХХХ ХА 31 регион, как позже ему стало известно – это были Т и сотрудники наркоконтроля. Сотрудник разъяснил всем права и обязанности. После задал вопрос Т, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте и спросил разрешение на проведение личного досмотра. На что Т ответил, что при себе таковых не имеет и досмотр разрешает. При проведении личного досмотра Т во внутреннем кармане куртки, была обнаружена денежная сумма в размере 14000 рублей, купюры достоинством одна тысяча каждая. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в пакет. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра Т в котором все участвующие расписались. Т, пояснил, что данную денежную сумму ему передал Б, которую он должен передать Калиниченко сотрудник поинтересовался, кому принадлежит автомобиль «Митсубиси» регистрационный знак К ХХХ ХА 31 регион. Т пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. Сотрудник опять разъяснил Т его права и обязанности и спросил о наличие запрещенных предметов и вещей в его автомобиле. Т пояснил, что таковых не имеет и досмотр автомобиля разрешает. При досмотре багажного отделения автомобиля, были обнаружены таблетки в пластинах, в пластмассовых тюбиках, порошкообразное вещество, точных названий он не помнит. Данные предметы были отдельно изъяты и упакованы в пакеты. При досмотре салона автомобиля, а именно в «бардачке» были обнаружены 7 почтовых накладных (одна из которых накладная №662-1272, на имя Ф) и листок бумаги форматом А5 с рукописным текстом. Номера накладных и содержания текста, он не помнит. Данные предметы были изъяты и аналогичным образом упакованы. По поводу обнаруженного Т пояснил, что все обнаруженные предметы в его автомобиле принадлежат ему. По данному поводу был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все участвующие лица, после его ознакомления, расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж от 25.01.2010 года следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Д (т.2, л.д. 36-37).

Свидетель М рассказал, что 25.09.09 года около 17 часов он участвовал в осмотре мусорного контейнера расположенного во дворе дома №ХХ по ул. Октябрьской г. Строитель Яковлевского района Белгородской области, с участием Калиниченко В.А. При осмотре мусорного контейнера, был обнаружен картонный короб, обмотанный синей лентой, в котором была обнаружена почтовая накладная №790 214361 (накладная на почтовое отправление полученное Калиниченко В.А. 29.06.2009 года из г. Ярославля с запрещенными анаболическими стероидами, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества, часть из которых были отправлены 23.09.09 года Калиниченко В.А. почтовым отправлением Ф). Также был обнаружен лист бумаги с записями и многочисленные фрагменты листа с рукописным текстом, картонная коробочка с надписью «N», 30 таблеток белого цвета и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Все обнаруженные предметы были изъяты и отдельно упакованы в пакеты. По завершению проведения осмотра был составлен протокол. Также Калиниченко В.А. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему.

Показания свидетеля Б, данные им в суде, аналогичны показаниям свидетеля М

Свидетель Б рассказал, что в 2005 году он познакомился с Калиниченко на соревнованиях по силовому троеборью в г. Воронеже. В апреле 2008 года от общих знакомых он узнал, что у Калиниченко можно приобрести запрещенные анаболические стероиды, которые потребляются для улучшения физических качеств, а именно силы, выносливости, увеличения мышечной массы. С начала 2009 года до сентября 2009 года, он подготавливался к зональным соревнованиям России по силовому троеборью, которые должны были пройти в январе 2010 года. С целью улучшения результатов в спорте, он решил приобрести анаболические стероиды у Калиниченко В.А.. Всего он приобретал у Калиниченко В.А. анаболические стероиды 2 раза, в июле и сентябре 2009 года: 20.07.2009 года, около 17 часов 30 минут, он, по ранее достигнутой через мобильную связь с Калиниченко В.А. договоренности встретился с последним в арке дома, соединяющей два жилых дома №77 по Народному бульвару и №10 по ул. 50-летия Белгородской области, где Калиниченко В.А. передал ему пакет с препаратами: таблетки «К» 100 штук, за 700 рублей, таблетки «С» 150 штук, за 2250 рублей, 12 ампул с жидкостью молочного цвета с надписью на этикетке «S», данный препарат они называют «в» за 4080 рублей и препарат прегнил (Г) три коробочки по три стеклянной ампуле в каждой, предположительно за 4500 рублей, точно не помнит. За все он отдал Калиниченко В.А. денежную сумму в размере 11 тысяч 400 рублей. После они разошлись.

Также 21.09.09 года он позвонил Калиниченко В.А. и заказал анаболические стероиды. 24.09.09 года он перезвонил Калиниченко В.А. и изменил заказываемый им 21.09.09 года перечень анаболиков и он договорился с Калиниченко В.А., что последний привезет ему анаболики 25.09.09 года. Утром он с Калиниченко В.А. созвонился и пояснил, что у него все готово. В этот же день около 10 часов, к нему пришел парень и представился Дмитрием, сказав что он от Калиниченко В.А. Дмитрий подошел к нему положил пакет на стол, пояснив, что это передал Калиниченко В.А. Он передал Т деньги в сумме 14 т.р.. После они поговорив на тему спорта, вышли в коридор и попрощались. Он вернулся обратно в кабинет. Через некоторое время, к нему в кабинет зашли незнакомые ему люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Также были двое молодых людей, как позже ему стало известно, понятые. Сотрудники наркоконтроля изъяли у него сильнодействующие вещества: «с»; «эфир тестостерона (ххх)»; «эфир тестостерона (ХХХ)»; «эфир тестостерона (ххх)» и «м».

В деле имеется рассекреченный акт наблюдения № 453с. от 25.09.2009 года, согласно которому сотрудники ОКЛОН УФСКН РФ по Белгородской области 25.09.2009 года установили наблюдение за фактическим местом жительства Т по адресу: Белгородская область, г. Строитель, ул. Жукова, д.ХХ, кв. ХХ. В ходе наблюдения установлено, что Т вышел из дома, направился на своем автомобиле к месту жительства Калиниченко В.А. Затем Калиниченко В.А. с Т на автомобиле последнего проследовали к дому №ХХ на ул. Октябрьской г. Строителя. Где вдвоем вошли в кв. 83. Спустя некоторое время Т и Калиниченко В.А. вышли из подъезда, в руках у последнего был пакет белого цвета. Т довез Калиниченко В.А. до ул. Курской г. Строителя, где его высадил, а сам направился в п. Майский, Белгородского района. По приезду Т зашел в здание физкультурно-оздоровительного комплекса БелГСХА по адресу: Белгородский район, п. Майский, ул. Садовая, д.ХХ, где зашел в кабинет с надписью «Б», в руках у него был белый пакет (т.1, л.д.222-223).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.09.09 года, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Белгородской области в кабинете Б ФОК БелГСХА, расположенном по адресу: Белгородский район, п. Майский, ул. Садовая, д.13, был проведен осмотр, в результате которого были обнаружены и изъяты сильнодействующие вещества, незаконно сбытые Калиниченко В.А. Б: «с» массой 0,984 грамма; «эфир тестостерона (ххх)» массой 7,632 грамма; «эфир тестостерона (ххх)» массой 4,728 грамма; «эфир тестостерона (ххх)» массой 17,694 грамма, что является крупным размером и «м» массой 51,76 грамма, что является крупным размером (т.1, л.д.150-152).

Из заключения эксперта №750/х от 09.12.2009 года следует, что жидкости с наименованием «S», изъятые 25.09.09 года в ходе осмотра помещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Бел ГСХА» расположенного в п. Майский Белгородского района Белгородской области и представленные на экспертизу, содержат «с» и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 0,738 грамма. Жидкости в ампулах с наименованием «S» содержат «ххх» и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 3,94 грамма (т.5, л.д. 137-138).

Согласно заключению эксперта №749/х от 03.12.2009 года, содержимое представленных на исследование ампул с надписью: «Тестостерона пропионат» из пакета №5, изъятых в ходе осмотра помещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Бел ГСХА», в соответствии с положением списка сильнодействующих веществ является раствором содержащего «тестостерона пропионат», и в целом относится к сильнодействующим веществам Масса сильнодействующего вещества в семнадцати ампулах равна 16,711 грамма. Содержимое, представленных на исследование ампул с надписью: «C», из пакета №3, изъятых в ходе осмотра помещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Бел ГСХА», в соответствии с положением списка сильнодействующих веществ, является раствором содержащего «тестостерона энантат», и в целом относится к сильнодействующим веществам. Масса сильнодействующего вещества в семи ампулах равна 6,678 грамма (т.5, л.д. 146-147).

Согласно заключению эксперта №748/х от 17.11.2009 года, таблетки розового цвета находящиеся в 3-х флаконах с надписью «M», изъятые 25.09.09 года в ходе осмотра помещения физкультурно-оздоровительного комплекса «Бел ГСХА» расположенного в п. Майский Белгородского района Белгородской области и представленные на экспертизу, содержат «м» и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 51,328 грамма (т.5, л.д. 155).

Обнаруженные сильнодействующие вещества и предметы были осмотрены (т.5, л.д. 170-171) и признаны вещественными доказательствами (т.5, л.д. 177-178).

При личном досмотре Т от 25.09.09 г. сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Белгородской области была обнаружена денежная сумма в размере 14 тысяч рублей, то есть вознаграждение Калиниченко В.А. за проданные последним сильнодействующие вещества Б (т.1, л.д.158), которые также были осмотрены (т.4, л.д. 77) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д. 80).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В следует, что в его функциональные обязанности входит выявление преступлений в сфере НОН. 25.09.2009 года он совместно с сотрудником ОКЛОН Управления проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», за Калиниченко, который по оперативной информации причастен к незаконному обороту сильнодействующих веществ. 25.09.2009 года в 09 часов 15 минут, от сотрудников ОКЛОН Управления был принят под наблюдение Калиниченко В.А., который в тот момент вышел из автомобиля «Митсубиси» г.н. К ХХХ ХА 31 регион, стоящего по ул. Курская г. Строитель. Калиниченко В.А. проследовал во двор дома №8 по ул. Курская, где присел на лавочку и с кем-то поговорил по телефону. Через 10 минут Калиниченко В.А. зашел к себе домой. В 11 часов 18 минут Калиниченко В.А. вышел из своего подъезда и подошел к магазину «Хрусталь», где через пять минут вышел из магазина и сел в подъехавший к нему автомобиль ВАЗ 2114 темного цвета, регистрационный номер М ХХХ РА 31 регион. Данный автомобиль отъехал от магазина и начал следовать по улицам г. Строитель. В 11 часов 35 минут Калиниченко В.А. вышел из автомобиля на ул. Октябрьская г. Строитель. Автомобиль проследовал далее. Калиниченко В.А. зашел в адрес: кв. ХХ, д. ХХ, ул. Октябрьская г. Строитель. В 15 часов 40 минут Калиниченко В.А. вышел из вышеуказанного адреса, в руках у него была коробка синего цвета. Калиниченко В.А. подошел к мусорным контейнерам, где выбросил данный короб, в один из контейнеров. Далее Калиниченко В.А. вышел из двора дома на проезжую часть дороги по ул. Октябрьской, где подошел к автомобилю «Опель» темно-синего цвета, регистрационный номер М ХХХ СС 31 регион, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.2, л.д. 26).

Свидетель Ш рассказал, что 25.09.09 года он участвовал в осмотре кабинета Б. Так, около 11-12 часов он совместно со своим знакомым П находился возле БелГСХА, расположенного в п. Майский Белгородского района. К ним подошел сотрудник наркоконтроля и попросил их поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра. Он и П согласились. Они проследовали совместно с сотрудником наркоконтроля в одно из зданий БелГСХА, а именно в здание ФОК – физкультурно-оздоровительного комплекса. По пути следования сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности понятых. Они проследовали на второй этаж указанного здания, где находились, как ему позже стало известно, сотрудники наркоконтроля и преподаватель ФОК БелГСХА – Б. Сотрудник наркоконтроля пояснил всем присутствующим, что сейчас будет проводиться осмотр кабинета. Возле кабинета имелась табличка, на которой была указанна фамилия Б. Сотрудник разъяснил Б. его права и обязанности, и спросил у последнего, имеются ли в его кабинете предметы, запрещенные в гражданском обороте. Б. пояснил, что имеются подконтрольные анаболические препараты, которые приобрел сегодня, т.е. 25.09.09 года у парня по имени Дмитрий за 14000 рублей. Также Б. пояснил, что по поводу приобретения, договаривался с парнем по имени Владимир, проживающем, как ему известно, в г. Строитель Яковлевского района Белгородской области. В ходе осмотра кабинета был обнаружен на одном из столов, расположенном возле окна, полиэтиленовый пакет «Магнит». В ходе осмотра пакета, находился еще один полиэтиленовый пакет с таблетками желтого и белого цвета, стеклянными ампулами с жидкостью и пластмассовыми тюбиками, название и точное количество не помню. Б пояснил, что именно данный пакет с анаболическими препаратами, привез ему Дмитрий, за который он передал ему 14000 рублей. Сотрудник обработал обнаруженные предметы дактопорошком, в результате чего, на полиэтиленовом пакете были обнаружены три следа руки и один след руки на пластмассовом тюбике. Данные следы рук были перекопированы на дактопленки, изъяты и упакованы в бумажные конверты. Все обнаруженные предметы были изъяты и отдельно упакованы в пакеты. По окончанию осмотра, был составлен протокол осмотра, где он и все участвующие с ним ознакомились и подписали.

Показания свидетеля П аналогичны показаниям свидетеля Ш

Таким образом, виновность Калиниченко в незаконном приобретении, хранении и пересылке в целях сбыта сильнодействующих веществ, а равно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в отношении сильнодействующих средств в крупном размере, исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Действия К суд квалифицирует: по ч.3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду сбыта сильнодействующих веществ Б) - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Такие преступления Калиниченко совершены с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и сознательно допускал их наступление.

Комплекс вышеуказанных в обвинении анаболических стероидов является сильнодействующими веществами, не относящимся ни к наркотическим средствам, ни к психотропным веществам, в крупном размере.

Об умысле на последующий сбыт таких сильнодействующих веществ свидетельствуют последующие покушение на их сбыт и сбыт этих сильнодействующих веществ.

Калиниченко не смог сбыть сильнодействующие вещества Ф по независящим от него обстоятельствам, поскольку такие средства и вещества не поступили в незаконный оборот, а были изъяты в установленном законом порядке сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области в ходе ОРМ и проводимой контролируемой поставки в отношении Калиниченко В.А.

Поэтому его преступные действия по такому эпизоду были квалифицированы судом в том числе как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Следствием Калиниченко также предъявлено обвинение по ч.1 ст. 234 УК РФ в том, что он, с целью последующего незаконного сбыта, 29.06.2009 года в 14 часов 10 минут приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, путем получения почтового отправления из г. Ярославль, в ООО «СПСР - Экспресс» филиал в г. Белгороде, расположенном по адресу: ул. Попова, д. 76 «а», сильнодействующее вещество «с» массой не менее 0,984 грамма, что не является крупным размером, после чего продолжил незаконно хранить его с целью последующего сбыта.

Имея умысел на осуществление незаконного сбыта сильнодействующего вещества Б, Калиниченко В.А. в период до 17 часов 30 минут 20.07.2009 года, с целью сокрытия своей преступной деятельности, поместил указанное сильнодействующие вещество в пакет, с которым незаконно храня его при себе, прибыл 20.07.2009 года к арке, соединяющей два жилых дома №77 по Народному бульвару и №10 по ул. 50-летия Белгородской области, г. Белгорода. В этот же день Калиниченко В.А., около 17 часов 30 минут, находясь на указанном месте, действуя умышлено, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте сильнодействующих веществ, незаконно сбыл сильнодействующее вещество «с» массой 0,984 грамма, являющийся в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков при МЗ РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 сильнодействующим веществом, Б, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 4 080 рублей.

Допросив Калиниченко, который вину не признал по этому эпизоду, а также свидетелей стороны обвинения, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд установил, что в действиях подсудимого по этому эпизоду отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 234 УК РФ.

Указанное в обвинении вещество, являющееся по утверждению следствия и государственного обвинителя сильнодействующим, не изымалось и не являлось предметом исследования экспертов. Сам Калиниченко свою вину в этой части обвинения не признает, указывая, что не сбывал 20.07.09 Б каких-либо сильнодействующих веществ. Тем самым, какое конкретно вещество было передано Калиниченко Б и является ли оно сильнодействующим объективно не установлено.

Отсутствие переданных 20.07.09 Калиниченко Б веществ и невозможность их экспертного исследования, является неустранимым препятствием для установления виновности подсудимого в незаконных приобретении, хранении в целях сбыта именно сильнодействующих, а не иных веществ, незаконного сбыта именно таких сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Тем самым, вывод о совершении Калиниченко такого состава преступления основан исключительно на предположениях, что является недопустимым, и не подтвержден какими-либо объективными доказательствами.

Государственным обвинителем также не приведено доказательств, подтверждающих вину Калиниченко по этому эпизоду от 20.07.09.

Ему также предъявлено обвинение в том, что он, с целью последующего незаконного сбыта 29.06.2009 года в 14 часов 10 минут приобрел у неустановленного в ходе следствия лица из г. Ярославль, путем получения почтового отправления в ООО «СПСР-Экспресс», филиал в г. Белгороде, сильнодействующие вещества: «тестостерона энантат» массой не менее 9,09 грамма; «э» массой не менее 0,56 грамма; «о» массой не менее 13,97 грамма, что является крупным размером; «т» массой не менее 9,955 грамма; «м» массой не менее 2,38 грамма; «т» массой не менее 7,533 грамма; «о» массой не менее 2,24 грамма; «нандролона деканоат» массой не менее 7,232 грамма, что является крупным размером, «м» массой не менее 249,76 грамма, что является крупным размером; являющиеся в соответствии со списком сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков при МЗ РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 сильнодействующими веществами, которые продолжил незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, ул. Курская, д.ХХ, кв.ХХ, а сильнодействующее вещество «мет» массой не менее 4,752 грамма, хранить по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г.Строитель, ул.Октябрьская, д.ХХ, кв.ХХ, с целью последующего сбыта.

25.09.2009 года примерно в 15 часов 40 минут Калиниченко В.А. с целью сокрытия следов своей преступной деятельности, положил сильнодействующее вещество «м» массой 4,752 грамма в картонный короб, который поместил в мусорный контейнер, расположенный во дворе дома №ХХ по ул. Октябрьской г. Строителя Яковлевского района Белгородской области.

Однако умысел Калиниченко В.А., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 16:47 часов до 17:39 часов 25.09.2009 года, сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области, в установленном законом порядке было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «мет» массой 4,752 грамма, в ходе осмотра мусорного контейнера расположенного во дворе дома №ХХ по ул. Октябрьской г.Строителя Яковлевского района Белгородской области, а в период времени с 19:45 часов до 21:30 часов 25.09.2009 года в ходе проведения обыска по месту жительства Калиниченко В.А., по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, г. Строитель, ул.Курская, д.ХХ, кв. ХХ, сильнодействующие вещества: «тестостерона энантат» массой 9,09 грамма; «м» массой 249,76 грамма, что является крупным размером; «эфедрин» массой 0,56 грамма; «о» массой 13,97 грамма, что является крупным размером; «тестостерон ципионат» массой 9,955 грамма; «местеролон» массой 2,38 грамма; «тестостерона пропионат» массой 7,533 грамма; «оксиметолон» массой 2,24 грамма; «нандролона деканоат» массой 7,232 грамма.

Допросив Калиниченко, который вину не признал по этому эпизоду, пояснив, что часть сильнодействующих веществ он хранил для личного потребления, а часть выбросил в мусорный контейнер, не зная, для чего и в каких целях они могут быть использованы, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд установил, что в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

Так, учитывая, что Калиниченко является действующим спортсменом и сам активно употребляет анаболические стероиды, стороной обвинения не приведено каких-либо доказательств, подтверждающих умысел Калиниченко на сбыт обнаруженных у него по месту жительства и изъятых в ходе обыска, а также в мусорном контейнере сильнодействующих веществ.

Цель сбыта является обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ч.ч. 1-3 ст. 234 УК РФ, а её отсутствие исключает ответственность по указанной статье уголовного закона..

По указанным 2 эпизодам Калиниченко подлежит оправданию на основании п. 3 ч.3 ст. 234 УК РФ.

По аналогичным причинам, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Калиниченко по 2 эпизодам ч.1 ст. 27 УПК РФ.

В связи с этим обстоятельством, судом прекращено уголовное дело в части предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 и ч. 7 ст. 246 УПК РФ, о чем вынесено отдельное мотивированное постановление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калиниченко, суд признает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и глубокое раскаяние в содеянном, а также его выдающиеся достижения в спорте по пауэрлифтингу и силовому экстриму.

В быту и по работе Калиниченко охарактеризован только с положительной стороны. Является действующим спортсменом, многократным призером Европы и мира, мастером спорта международного класса России по пауэрлифтингу, продолжающему и в настоящее время отстаивать престиж России на соревнованиях мирового уровня.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности, наличие у Калиниченко несовершеннолетнего ребенка, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении виновному наказания в рамках санкции ст. 234 ч.3 УК РФ, определить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калиниченко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 234 ч.3 УК РФ (эпизод от 23.09.09 по Ф), - в виде штрафа в размере 23000 рублей;

-по ст. 234 ч.3 УК РФ (эпизод от 25.09.09 по Б), - в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Калиниченко В.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Калиниченко В.А. меру пресечения в виде залога оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу залог в виде денег в сумме 150000 рублей возвратить залогодателю – Калиниченко А.В.

Калиниченко В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Калиниченко В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: все сильнодействующие вещества, таблетки, картонные коробки, капсулы, стеклянные пузырьки, медицинские шприцы, листки бумаги, пакет, почтовые накладные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить; два конверта с отпечатками рук, почтовые накладные и диски, хранящиеся при уголовном деле, - хранить далее при настоящем уголовному деле; мобильный телефон возвратить собственнику Калиниченко В.А., денежные средства в сумме 14000 рублей – возвратить собственнику Б

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пом. судьи А.А. Дылдин

Согласованно

Судья: А.И. Александров.