Приговор по п. `в` ст. 158 ч.2



№ 1-376-10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 08 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Григоровой С.В.,

подсудимого – Попова А.В.,

защитника – адвоката Рева Ю.А., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 028003 от 29.11.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Попова А.В.,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 года, около 20 часов 00 минут он, находясь по месту своей регистрации по адресу: г. Белгород, ул. ***, *** кв. ***, где в то время по договору найма №***, зарегистрированном в ООО «***» от 03.08.2010 года проживал К., увидел принадлежащие последнему ноутбук «Самсунг Эр-40» и цифровой фотоаппарат «Сони Аш-7». Действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире К., тайно похитил принадлежащие последнему ноутбук «Самсунг Эр-40», стоимостью 6600 рублей и цифровой фотоаппарат «Сони Аш-7», стоимостью 2193 рублей в чехле, не представляющем для потерпевшего материальной ценности, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8793 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Попов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Попову А.В. преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »В» УК РФ, с которым он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Попова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Попов А.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Попова А.В., в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаются, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, раскаянья в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Попов А.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом положительных данных о личности подсудимого, что, по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление Попова А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Попова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство (л.д.36-37) – цифровой фотоаппарат «Сони Аш-7», ноутбук «Самсунг Эр-40»переданный на хранение потерпевшему К., по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Осужденного Попова А.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян