Приговор по п. `в` ст. 158 ч.2



№1-387-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 09 декабря 2010 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Федоровской И.В.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

защитника – адвоката Диденко А.И., представившей служебное удостоверение № 92 и ордер на защиту № 030724,

подсудимого – Шахова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шахова А.С в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахов совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 г., около 07-00 час., находясь у С. по адресу: г. Белгород, пер. ……, д.№…, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шахов умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа-5530», стоимостью 9 205 руб., принадлежащий С. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В совершении кражи Шахов вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого имущественного преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий.

Значительность причиненного ущерба обоснована потерпевшей, исходя из ее имущественного положения и стоимости похищенного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

Шахов к административной ответственности не привлекался, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, не работает, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении виновному наказания в виде исправительных работ.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 9 205 руб., который Шаховым признан в полном объеме и подлежит удовлетворению, как обоснованный.

Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона «Нокиа-5530», переданную потерпевшей С. на хранение, оставить в ее распоряжение.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 1 192 руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения Шахову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шахова А.С. в пользу С. в возмещение материального ущерба 9 205 руб.

Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона «Нокиа-5530», переданную потерпевшей С. на хранение, оставить в ее распоряжение.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенных адвокатов в суде в сумме 1192 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко