Приговор по ст. ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.272 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ



№ 1-388-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 9 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Григоровой С.В.,

потерпевшей А;

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей служебное удостоверение № 218 и ордер на защиту № 026589;

подсудимой Мокрищевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Мокрищевой О.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокрищева О.А. осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, что повлекло копирование информации, а также совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей, в период времени с 07.08.10 по 08.08.10 в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

Так она, согласно договору об оказании услуг связи «Билайн» г. Белгород № 712294 от 03.08.2010 года, приобрела sim-карту с серийным номером 897019910062604095, телефонным номером 8 961 ХХХХХХ, тем самым получила доступ к услугам связи «Билайн». Действуя умышлено, имея навыки пользования услугой «мобильный банк», а именно распоряжением денежных средств с Банковской пластиковой карты, посредством отправки смс-сообщений с указанием операции и необходимой суммы денежных средств, имея преступный умысел, направленный на копирование информации, в системе ЭВМ, 07.08.2010 года в 3 часа 56 минут 59 секунд, находясь по адресу своего фактического проживания и регистрации: Белгородская область, Валуйский р-н, с. Бутырки, ул. Школьная, д. ХХ, кв. ХХ, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, являясь лицом, не имеющим права доступа к охраняемой законом компьютерной информации, представляющей собой банковскую и клиентскую тайну, получив sms-сообщение из Сбербанка России ОАО, содержащее сведения о произведенной операции с указанием номера Банковской карты, принадлежащим другому клиенту, используя принадлежащий ей мобильный телефон «Моторола», в который установлена принадлежащая ей sim-карта с серийным номером 897019910062604095 и телефонным номером 8 961 ХХХХХХХ, посредством услуги «мобильный банк», к которой был подключен принадлежащий ей абонентский номер, отправила sms-запрос на номер 900 с текстом BeeLine, в котором указала сумму денежных средств 150 рублей. Таким образом Мокрищева О.А. осуществила перевод денежных средств в сумме 150 рублей со счета пластиковой карты Сбербанка России, принадлежащей гражданке А, на баланс своего мобильного телефона 8 961 ХХХХХХХ, оператора сотовой связи «Билайн». В 4 часа 1 минуту 33 секунды таким же образом осуществила перевод денежных средств в сумме 300 рублей на баланс своего мобильного телефона. В 4 часа 4 минуты 5 секунд таким же образом осуществила перевод денежных средств в сумме 500 рублей на баланс своего мобильного телефона. В 14 часов 37 минут таким же образом осуществила перевод денежных средств в сумме 500 рублей на баланс своего мобильного телефона. В 14 часов 39 минут 55 секунд таким же образом осуществила перевод денежных средств в сумме 1 000 рублей на баланс своего мобильного телефона. В 14 часов 52 минуты 49 секунд таким же образом осуществила перевод денежных средств в сумме 5 000 рублей на баланс своего мобильного телефона. В 15 часов 15 секунд таким же образом Мокрищева О.А. осуществила перевод денежных средств в сумме 1 000 рублей на баланс своего мобильного телефона. В 16 часов 3 минуты 44 секунды таким же образом Мокрищева О.А. осуществила перевод денежных средств в сумме 700 рублей на баланс своего мобильного телефона. В 17 часов 59 минут 30 секунд она таким же образом осуществила перевод денежных средств в сумме 500 рублей на баланс своего мобильного телефона. 08.08.10 в 7 часов 42 минуты Мокрищева О.А. таким же образом осуществила перевод денежных средств в сумме 6 000 рублей со счета пластиковой карты Сбербанка России, принадлежащей гражданке А, на баланс своего мобильного телефона 8 961 ХХХХХХХ, оператора сотовой связи «Билайн».

Тем самым осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло копирование информации.

Она же, преследуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в период времени с 07.08.2010 года по 08.08.2010 года, находясь по адресу: Белгородская область, Валуйский р-н, с. Бутырки, ул. Школьная, д. ХХ-а, кв. ХХ, используя принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола» с sim-картой оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», имеющей абонентский номер телефона 8 961 ХХХХХХ, подключенный к услуге «Мобильный Банк» Сберегательного Банка России, заранее зная о том, что данный абонентский номер она не подключала к указанной услуге, посредством sms-сообщений, осуществила перечисление денежных средств в общей сумме 15 650 рублей на баланс, принадлежащего ей абонентского номера 8 961 171 22 94 оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» с расчетного счета пластиковой карты гражданки А, открытого в ОСБ № 8592. В продолжение своего преступного умысла Мокрищева О.А. 09.08.2010 года в дневное время приехала в офис Белгородского филиала ОАО «Вымпелком», расположеннвй по адресу: г. Белгород, ул. Костюкова, д. 36-д, где написала заявление, в котором указала, что просит отключить без сохранения номер № 961 ХХХХХХХ в связи с отъездом из зоны обслуживания, а остаток средств вернуть наличными в офисе, заведомо зная, что денежные средства, перечисленные ею на баланс абонентского номера 961 ХХХХХХ, ей не принадлежат. На основании данного заявления 07.09.2010 года в 13 часов 13 минут, находясь в здании Белгородского филиала ОАО «Вымпелком», расположенном по вышеуказанному адресу, Мокрищева О.А. путём обмана, получила денежные средства в сумме 15 388 рублей 48 копеек с баланса абонентского номера 961 ХХХХХХХ, причинив А значительный материальный ущерб в сумме 15650 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В совершении неправомерного доступа к компьютерной информации и в мошенничестве Мокрищева вину признала полностью.

Поскольку государственный обвинитель просила квалифицировать деяния подсудимой, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Мокрищевой совершены с прямым умыслом. Она осознавала общественную опасность совершаемой кражи, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мокрищевой, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по всем эпизодам инкриминируемых преступлений и чистосердечном раскаянии подсудимой.

Мокрищева в быту по месту жительства охарактеризована положительно. Никогда ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности. Преступления совершила из-за сложного материального положения.

Суд назначает Мокрищевой наказание в рамках санкции ст. ст. 272 ч.1 и 159 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой - с рассрочкой выплаты определенными частями на конкретный срок.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокрищеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч.1 и 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 272 ч.1 УК РФ, - в виде штрафа в размере 10000 рублей;

-по ст. 159 ч.2 УК РФ, - в виде штрафа в размере 12000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Мокрищевой О.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначенный штраф в размере 18000 рублей Мокрищевой О.А. рассрочить выплатой частями, ежемесячно по 500 (пятьсот) рублей на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Мокрищевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: чек Сбербанка России ОАО - расчетный лимит от 27.08.10 года на 1 листе, чек Сбербанка России ОАО от 27.08.10 года на 1 листе, отчет от 28.08.2010 года за период: 01 ИЮН-10-28АВГ10 на 2-х листах; компакт-диск формата СD-R, содержащий видеоинформацию с камер наблюдения, в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 30 минут. 07.09.2010 г. - хранить при уголовном деле № 20102810633 (т. № 3 л.д. 29-34); мобильный телефон «Motorola», sim-карта № 8970199100626040950, возвратить Мокрищевой О.А.; денежные средства в сумме 15 400 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мокрищевой О.А. 07.09.2010 г., передать А в счет возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба (находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пом. судьи А.А.ДылдинСогласованно Судья: А.И. Александров.