Приговор по п. `в` ст. 158 ч.2



1-395-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 3 декабря 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.П.,

подсудимого: Доценко А.С.,

защитника: Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №026509,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Доценко А.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доценко А.С. совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года около 12 часов Доценко А.С., находился по месту своего временного жительства по адресу: г.Белгород, Народный бульвар, д.**, кв.**, в квартире Д., где последняя также проживала. В это время у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После этого Доценко А.С., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей, тайно похитил принадлежащую Д. золотую цепочку стоимостью 4170 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 17 сентября 2010 года около 19 часов, находился по месту своего временного жительства по адресу: г.Белгород, Народный бульвар, д.**, кв.**, в квартире Д., где последняя также проживала. В это время у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества. После этого Доценко А.С., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей, тайно похитил принадлежащие Д. золотые изделия: серьги стоимостью 5880 рублей, браслет стоимостью 5120 рублей, кольцо стоимостью 3489 рублей, а также деньги в сумме12300 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 26789 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Доценко А.С. суд квалифицирует: по обоим эпизодам, по каждому в отдельности, по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей Д., причиненный ей ущерб суд признает значительным.

Доценко А.С., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Кража имущества подсудимым путем свободного доступа у потерпевшей, с которой он сожительствовал. Учитывается стоимость похищенного имущества. Похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Доценко А.С., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Доценко А.С. положительно характеризуется по месту жительства. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Доценко А.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями ст.83 УПК РФ, суд считает, что залоговый билет подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доценко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

– по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение от 12 июля 2010 года) в виде штрафа в размере 3000 рублей;

– по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (хищение от 17 сентября 2010 года) в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Доценко А.С. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Доценко А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, залоговый билет на имя Доценко А.С., – хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 298,38 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк