Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



№1-381-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 2 декабря 2010г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В. П.,

подсудимого Сватенко В. В., его защитника – адвоката Вороненко В. В., представившую ордер №026412 от 02.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Сватенко В.В., совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сватенко совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

В 5 часов 8 августа 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Сватенко находился на территории домовладения №* по ул. Нагорной г. Белгорода в гостях у ранее знакомого Т., где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Сватенко, воспользовавшись, что во дворе дома никого не было, и за его действиями никто не наблюдал, путем свободного доступа, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе в беседке сотовый телефон «Нокиа Н 73» (Nokia N 73), стоимостью 3325 рублей, принадлежащий Т. С похищенным сотовым телефоном Сватенко с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступления Сватенко признал полностью.

Действия Сватенко суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Сватенко совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Сватенко в содеянном, у потерпевшего он попросил прощение, ущерб возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сватенко, суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом изложенного, поведения Сватенко после совершенного преступления (скрылся от органов следствия с целью избежать наказания), суд приходит к выводу, что исправление Сватенко возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сватенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания Сватенко исчислять с момента заключения под стражу – 19.10.2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сватенко В. В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 руб. 37 коп возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа Н 73», две сим карты оператора сотовой связи «Теле 2» оставить у законного владельца Т.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья Свердловскогорайонного суда г. Белгорода Солнцева Л. С.