Приговор по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



1-357-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 2 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода РадемоноваИ.В.,

подсудимой Рагозиной Г.А.,

защитника, адвоката Смольяковой М.М. представившей удостоверение №736 и ордер №023135,

представителя потерпевшего А., потерпевшие Д. и Д. не явились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Рагозиной Г.А., судимой:

1) приговором Октябрьского районного суда г.Белгорода от 20 декабря 2006 года по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства;

2) приговором мирового судьи судебного участка №3 Западного округа г.Белгорода от 23 апреля 2008 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 20 декабря 2006 года, к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства;

3) приговором Белгородского районного суда Белгородской области от 12 августа 2008 года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства. Постановлением Свердловского районного суда г.Белгорода от 6 июля 2010 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 2 месяца 24 дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима (освобождена 29 сентября 2010 года по отбытию срока наказания)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рагозина Г.А. совершила покушение на кражу и два эпизода кражи, в том числе одну с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2008 года около 15 часов Рагозина Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыла в гипермаркет *. Находясь в помещении торгового зала гипермаркета, подсудимая взяла с полок 1 бок сигарет "Вог Арома Динер ин Вил" стоимостью 455,10 рублей и 2 блока сигарет "Вог Арома Баллада ау Парк" стоимостью 910,20 рублей, после чего спрятала их у себя под одеждой и попыталась покинуть здание гипермаркета. Однако свой преступный умысел, направленный на распоряжение похищенным имуществом, последняя до конца довести не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления была задержана сотрудниками службы внутреннего контроля гипермаркета. В результате действий РагозинойГ.А. ОАО"*" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1365 рублей 30 копеек.

Она же 23 ноября 2008 года около 2 часов, находилась вместе с Д. во дворе возле подъезда * дома * по проспекту Ватутина города Белгорода, решила похитить имущество, принадлежащее последней. Для этого Рагозина Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д. отлучилась, оставив свою сумочку на скамейке возле подъезда, похитила указанную сумочку из кожзаменителя стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон "Сони-Эриксон К 700 Ай" стоимостью 100 рублей деньги в сумме 500 рублей, другие вещи и документы не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Она же 24 ноября 2008 года около 16 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла к квартире №* дома №* по проспекту Ватутина города Белгорода, принадлежащей Д. Убедившись, что в квартире никого нет, Рагозина Г.А. при помощи ключа, который она накануне похитила у Д. открыла входную дверь, незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила мужскую куртку "Lace" стоимостью 750 рублей, мужскую куртку "LEONARDO" стоимостью 450 рублей, принадлежащие Д. С похищенным имуществом Рагозина Г.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью.

Действия Рагозиной Г.А. суд квалифицирует по: ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая, используя ранее похищенный ключ, без разрешения владельца квартиры Д., открыла входную дверь и зашла в квартиру для совершения хищения, в связи с чем, в ее действиях имеется квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище.

Рагозина Г.А., совершая преступления, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее. Покушение на кражу совершено из магазина. Кража имущества и денег подсудимой совершена у своей знакомой по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества

Учитывается, что подсудимая ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Рагозиной Г.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаянии в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ в ее действиях имеется простой рецидив преступлений.

Рагозина Г.А. положительно характеризуется по месту жительства и предыдущего отбывания наказания. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

Поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, стоимость похищенного имущества при совершении преступления, предусмотренного п."а" ст.64 УК РФ и назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Рагозиной Г.А. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, они подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

В уголовном деле потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 600 рублей. Потерпевшая предоставила суду заявление, в котором от исковых требований отказалась, в связи с чем, производство по его гражданскому иску на основании ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рагозину Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

– по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев;

– по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев;

– по п."а" ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Рагозиной Г.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденной следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (г.Белгород, ул.Костюкова, д.12, кв.21) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденную обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Рагозиной Г.А. исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения РагозинойГ.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: блок сигарет "Вог Арома Динер ин Вил", два блока сигарет "Вог Арома Баллада ау Парк", переданные на хранение представителю потерпевшего Никулиной А.Г., – оставить в распоряжении ОАО"*"; диск CD-R с видеозаписью камер наблюдения, – хранить при деле; документы и ключи, переданные на хранение потерпевшей Д., – оставить в ее распоряжении; мужскую куртку и документы, переданные на хранение потерпевшему Д., – оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску Д., о взыскании причиненного ей преступлением ущерба на сумму 600 рублей, прекратить в связи с отказом последней от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк

Справка: приговор вступил в законную силу 15 ноября 2010 года.