Приговор по ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ



№ 1-407-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.;

представителя потерпевшего учреждения (ОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр») – Ангелова Н.А.

защитника – адвоката Цира А.В., представившей служебное удостоверение № 325 и ордер на защиту № 030734;

подсудимого Мамонова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Мамонова С.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонов С.А. в г. Белгороде совершил 3 хищения чужого имущества, вверенного ему, путем растраты и с использованием своего служебного положения, при таких обстоятельствах.

В соответствии с приказом Областного государственного учреждения здравоохранения (ОГУЗ) «Медицинский информационно – аналитический центр» («МИАЦ») Департамента здравоохранения и социальной защиты населения администрации Белгородской области, 11.11.2009 года Мамонов был принят на должность водителя с совмещением с должностью заведующего хозяйством. В соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ним ОГУЗ «МИАЦ», он являлся материально ответственным лицом, и принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему ОГУЗ «МИАЦ» имущества.

В связи с занимаемым служебным положением, в процессе исполнения своих обязанностей по заключенному с ним трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности, у Мамонова возник умысел на совершение хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ОГУЗ «МИАЦ».

Реализуя свой преступный умысел и используя свое служебное положение, ввиду того, что он как материально-ответственное лицо ОГУЗ «МИАЦ» имел доступ к имуществу такого учреждения, совершил хищение вверенного ему имущества путем растраты.

Так, 11.12.2009 года в 9 часов, находясь по месту жительства, Мамонов вытащил из вверенного ему автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак С ХХХ НВ, 31 регион, автомобильную автомагнитолу МР-3 формата, марки «JVC», модель KD – G227, стоимостью 2427 рублей, принадлежащую ОГУЗ «МИАЦ», тем самым безвозмездно обратил ее в свою пользу. Далее, в 11 часов того же дня, находясь на автомобильном рынке г. Белгорода, расположенном на ул. Студенческой, продал указанную автомагнитолу неизвестному лицу за 800 рублей, тем самым совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, причинив ОГУЗ «МИАЦ» имущественный ущерб на сумму 2 427 рублей, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

15.01.2010 года в 19 часов Мамонов безвозмездно обратил в свою пользу находящийся у него на хранении по вышеуказанному месту жительства автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак С ХХХ НВ, 31 регион, принадлежащий ОГУЗ «МИАЦ», и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению – в этот же день находясь возле д. 151 на ул. Корочанской продал его за 6000 рублей при стоимости 3 100 рублей, с находящимися и установленными в нем: комплектом акустических колонок фирмы «Pioneer», модель – 6901, стоимостью 1 380 рублей за комплект; аптечкой автомобильной, стоимостью 126 рублей; огнетушителем, стоимостью 60 рублей; комплектом автомобильных ковриков на автомобиль ВАЗ-2106, стоимостью 186 рублей за комплект; насосом ножным автомобильным, стоимостью 273 рубля; комплектом чехлов автомобильных на автомобиль ВАЗ-2106, стоимостью 584 рублей за комплект; баром автомобильным с названием «TYPER EVRO ART 42014», стоимостью 483 рубля; комплектом молдингов дверей на автомобиль ВАЗ 2106, стоимостью 351 рубль за комплект; сигнализацией автомобильной марки «APS», стоимостью 2679 рублей иному лицу, тем самым совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, причинив ОГУЗ «МИАЦ» материальный ущерб на общую сумму 9 222 рубля. Полученными деньгами Мамонов С.А. распорядился по своему усмотрению.

16.01.2010 года в 16 часов, Мамонов безвозмездно обратил в свою пользу находящееся у него дома на ул. Советской 105 и принадлежащее ОГУЗ «МИАЦ» имущество: ноутбук фирмы «DEII, Inspiron 6400», стоимостью 12144 рубля; автомобильную МР-3 магнитолу марки «Лада», стоимостью 999 рублей; комплект из 2 акустических колонок марки «Лада», стоимостью 239 рублей за комплект; автомобильный огнетушитель, стоимостью 60 рублей; насос ножной автомобильный, стоимостью 234 рубля; домкрат автомобильный, стоимостью 468 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 168 рублей за набор; трос буксировочный, стоимостью 90 рублей; знак аварийной остановки, стоимостью 27 рублей; аптечку автомобильную, стоимостью 42 рубля; комплект из 3 отверток, стоимостью 69 рублей; ключ свечной, стоимостью 38 рублей; пассатижи, стоимостью 54 рубля; комплект шин марки «Кама», стоимостью 3 540 рублей за комплект; комплект автомобильных дисков, стоимостью 1 140 рублей за комплект, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, в этот же день продав указанное имущество на авторынке г. Белгорода по ул. Студенческой неизвестному лицу за 10000 рублей, тем самым совершив хищение путем растраты с использованием своего служебного положения, вверенного ему имущества, причинив ОГУЗ «МИАЦ» материальный ущерб на общую сумму 19 312 рублей. Полученными деньгами Мамонов С.А. распорядился по своему усмотрению.

В совершении всех трех растрат Мамонов вину признал полностью.

Преступные действия Мамонова С.А. суд квалифицирует по каждому из 3 эпизодов по ст. 160 ч.3 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления Мамоновым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых растрат - хищений вверенного ему имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему учреждению и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамонова, суд признает явку с повинной по всем эпизодам его преступной деятельности, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ) – опасный рецидив преступлений).

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Мамонов в быту и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от 06.04.2004 года характеризовался положительно, по месту отбывания наказания по приговору от 27.07.2007 года – отрицательно, ранее также привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание Мамонова обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в рамках санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд назначает Мамонову наказание в рамках санкции ст. 160 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого - с рассрочкой выплаты определенными частями на конкретный срок.

Исковые требования представителя потерпевшего учреждения о взыскании причиненного преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению частично, на сумму по предъявленному Мамонову обвинению, то есть 30961 рубль. Требования А о взыскании материального ущерба за причиненные автомобилю ВАЗ 2115 г.н. Е 073 ХМ 31 регион механические повреждения на сумму 74810 рубля и на сумму 10060 рублей израсходованного бензина, всего на общую сумму 84870 рублей, удовлетворению не подлежат, как не имеющие отношения к настоящему уголовному делу и предъявленному Мамонову обвинению.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, назначив наказание, с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ:

-по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 11.12.09), - в виде штрафа в размере 100000 рублей;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 15.01.10), - в виде штрафа в размере 115000 рублей;

-по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 16.01.10), - в виде штрафа в размере 110000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мамонову С.А. наказание в виде штрафа в размере 126000 (ста двадцати шести тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначенный штраф в размере 126000 рублей Мамонову С.А. рассрочить выплатой частями, ежемесячно по 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Мамонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с Мамонова С.А. в счет компенсации материального ущерба в пользу областного государственного учреждения здравоохранения (ОГУЗ) «Медицинский информационно – аналитический центр» Департамента здравоохранения и социальной защиты населения администрации Белгородской области 30961 (тридцать тысяч девятьсот шестьдесят один) рубль. В удовлетворении остальной части гражданского иска – отказать.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пом. судьи А.А.ДылдинСогласованоСудья: А.И. Александров.