Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-414-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 14 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Немыкина М.А.;

защитника – адвоката Рашидбегова М.Г., представившего удостоверение № 402 и ордер № 027969;

подсудимого Якименко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Якименко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2010 года в поезде «Полтава - Москва» Якименко А.В. совершил контрабанду наркотических средств при таких обстоятельствах.

Якименко по месту жительства в Украине приобрел наркотические средства марихуану массой 5, 41 грамма и гашиш массой 0,98 грамма, которые хранил для личного потребления.

Затем, 16 октября текущего года Якименко на ст. Полтава с этой марихуаной и гашишем сел в поезд сообщением «Полтава – Москва», на котором выехал в Москву.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ марихуаны и гашиша, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Якименко спрятал сверток с такими наркотическими средствами под умывальником в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона № 4.

16 октября в 17 часов 50 минут поезд № 92 сообщением «Полтава-Москва» пересек таможенную границу РФ на участке «Казачья Лопань (Украина)– Наумовка (Россия)», и в 18 часов 20 минут прибыл на ст. Белгород.

По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля, была обнаружена в вышеуказанном месте марихуана, общей массой 5,41 грамма и гашиш массой 0,98 грамма.

Якименко о наличии наркотического средства, незаконно перемещаемого им через таможенную границу РФ, сотрудникам Белгородской таможни не заявил.

В совершении контрабанды наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с сокрытием от таможенного контроля, Якименко вину признал полностью.

Преступные действия Якименко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление Якименко совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой контрабанды, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Якименко по месту жительства, учебы и последней работы характеризовался положительно, наркоманией не страдает, имеет в составе семьи малолетнего сына.

Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды незначительного количества марихуаны и гашиша, в целях последующего личного потребления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, суд считает справедливым не применять дополнительного необязательного вида наказания в виде штрафа. При этом, суд исходит из того, что Якименко преступление совершил впервые, не судим, положительно характеризовался в быту и по работе, у него имеется малолетний ребенок. Суд признает такие обстоятельства исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якименко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения Якименко А.В. в виде заключения под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17.10.10 по 13.12.10 включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуану и гашиш, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пом. судьи А.А.Дылдин

Согласовано

Судья: А.И. Александров.