Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



№ 1-345-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 16 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кириллова А.В.;

защитника – адвоката Юрьева А.Н., представившего служебное удостоверение № 478 и ордер на защиту № 028042;

подсудимого Чеботарева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чеботарева И.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев И.Н. 08.08.10 совершил угон автомобиля в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут Чеботарев, находясь возле рынка «Салют» на ул. Железнодорожной 79, действуя умышленно и с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «ГАЗ 31029», государственный регистрационный знак М ХХХ ХА, 31 регион, принадлежащему С, заметив, что водительская дверь не закрыта на замок, открыл её, и проник в салон автомобиля.

В салоне автомобиля он воспользовался находящимся в замке зажигания ключом, завел двигатель, завладев таким образом автомобилем.

После чего начал движение на угнанном им автомобиле, но, проехав несколько метров, совершил дорожно-транспортное происшествие, и был задержан собственником автомобиля С.

В совершении угона Чеботарев вину признал полностью.

Он показал, что 08.08.10 на рынке «Салют» в дневное время покупал продукты питания. От сильной жары ему стало плохо, так как у него сахарный диабет и он инсулинозависимый. Поскольку ему срочно нужно было принять лекарства, он решил идти домой. Увидел припаркованный возле входа на рынок автомобиль «Волга», на передних дверях которого были приоткрыты стекла, а в замке зажигания имелся ключ. У него возникла мысль доехать на таком автомобиле до дома, после чего оставить автомобиль в районе ул. Садовой. Открыл водительскую дверь, сел в кресло водителя, после чего завел «Волгу» и стал сдавать задом, чтобы развернуться. Проехав несколько метров, совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2107», а затем был задержан собственником автомобиля «Волга» С. и сдан наряду милиции.

Вина Чеботарева в совершении угона подтверждается: его явкой с повинной, оглашенными показаниями потерпевшего С, свидетелей В, М, Б; протоколами осмотра места происшествия, выемки автомобиля, его осмотра, как вещественного доказательства, свидетельством о регистрации транспортного средства.

Так, при осмотре участка местности возле входа на рынок «Салют», имеющего почтовый адрес – ул. Железнодорожная 79, было установлено, что там находится угнанный ранее автомобиль «ГАЗ-31029», попавший в дорожно-транспортное происшествие, вследствие преступных действий Чеботарева (л.д. 4-6).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, автомобиль «ГАЗ-31029», регистрационный знак «М ХХХ ХА», 31 регион, принадлежит С (л.д. 17).

Из показаний С следует, что 08.08.10 в дневное время он оставил свой автомобиль «ГАЗ-31029» на стоянке возле входа на рынок «Салют» в 20 метрах от своей торговой палатки и занялся разгрузкой товара из машины. По этой причине двери автомобиля не закрывал и ключ из замка зажигании не вытаскивал. В какой-то момент оглянулся и увидел, что его автомобиль уезжает с места стоянки. Затем произошло столкновение с автомобилем «ВАЗ-21074». Мужчину - Чеботарева, вышедшего из его автомобиля после столкновения, он задержал (л.д. 45-46).

Из оглашенных показаний В вытекает, что он является владельцем автомобиля «ВАЗ-21074», соответствующий регистрационный знак. 08.08.10, когда он проезжал в дневное время мимо рынка «Салют», с ним совершил столкновение автомобиль «ГАЗ-31029», двигавшийся задним ходом. После столкновения водитель «Волги» - Чеботарев, пытался убежать, но был задержан, как оказалось впоследствии, как угонщик, владельцем вышеуказанного автомобиля (л.д. 51-52).

Из оглашенных показаний как М, так и Б усматривается, что они, как сотрудники милиции, задерживали Чеботарева на месте совершения преступления за угон. В их присутствии находившийся в состоянии алкогольного опьянения Чеботарев пояснял, что угнал «Волгу», чтобы прокатиться до своего дома (л.д. 60-61, 62-63).

Автомобиль «Волга» - предмет преступления был изъят, осмотрен, признан вещественным доказательством по делу и возвращен на хранение его собственнику (л.д. 65-66, 67-68, 69-70).

Чеботарев указал в явке с повинной, что глубоко раскаивается в совершенном преступлении, происшедшим по его вине и вследствие его спонтанных действий из-за жары и болезненного состояния (л.д. 22).

Таким образом, виновность Чеботарева в совершении угона исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Преступные действия Чеботарева И.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Чеботаревым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность такого преступления, как угон, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал наступления таких последствий.

Угон Чеботарев окончил, так как начал движение и проехал несколько метров, после чего совершил ДТП и был задержан собственником угнанного автомобиля.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботарева, суд признает явку с повинной и наличие у него тяжких заболеваний: сахарного диабета в тяжелой форме и заболевания вирусом гепатита «С».

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (простой).

Чеботарев в быту характеризовался удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание Чеботарева обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в рамках санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Чеботарева И.Н. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденному Чеботареву И.Н. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры № 47 дома № 51 на ул. Садовой г. Белгорода с 21 (двадцати одного) часа до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на осужденного Чеботарева И.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок наказания в виде ограничения свободы время содержания Чеботарева И.Н. под стражей и под домашним арестом с 9 августа 2010 года по 6 сентября 2010 года включительно, то есть в течение 28 дней, из расчета 1 день содержания под стражей и под домашним арестом за 2 дня ограничения свободы, как 1 месяц 26 дней ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ГАЗ-31029, регистрационный знак М ХХХ ХА, 31 регион, - возвратить его собственнику С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пом. судьи А.А.ДылдинСогласовано

Судья: А.И. Александров