Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



1-403-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 13 декабря 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимой Пчелкиной И.П.,

защитника, адвоката Чуманихиной Е.В., представившей удостоверение №514 и ордер №019125,

гражданского ответчика П.,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Пчелкиной И.П., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчелкина И.П. нарушила правила дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года около 09 часов 55 минут подсудимая, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем *** госрегзнак ***/31, следовала по улице *** от улицы *** в направлении улицы *** в городе Белгороде. Проезжая участок дороги, расположенный в 130 метрах от перекрестка с ул.***, она в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, двигалась со скоростью не менее 50км\ч, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При этом она, в нарушении пунктов 1.4,9.1,9.2 Правил дорожного движения, а также требований горизонтальной дорожной разметки 1.3, во время движения не справилась с управлением автомобиля, выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, создала тем самым, в нарушение п.1.5 ПДД опасность для движения автомобилю ВАЗ-*** госрегзнак ***/31 под управлением М. и совершила с ним столкновение. После этого автомобиль *** под управлением Пчелкиной И.П. продолжил движение по левой полосе встречного направления, где произошло его столкновение с автомобилем ВАЗ-*** госрегзнак ***/31 под управлением И., следовавшим попутно за автомобилем ВАЗ-***. В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного Пчелкиной И.П., И. причинены телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом крыши и заднего края левой вертлужной впадины со смещением отломков и вывихом головки бедренной кости в левом тазобедренном суставе, раны на правом коленном суставе, ссадина в области носа, – причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (за счет закрытого многооскольчатого перелома крыши и заднего края левой вертлужной впадины со смещением отломков).

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Действия Пчелкиной И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушая пункты Правил дорожного движения, подсудимая не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия. То есть преступление совершено по неосторожности в виде небрежности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Преступление связано в грубым нарушением Правил дорожного движения, выразившееся в выезде на полосу встречного движения, что привело к столкновению с тремя автомобилями.

Учитывается, что подсудимая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пчелкиной И.П., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признается активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Пчелкина И.П. положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

При таких данных суд считает, что исправление Пчелкиной И.П. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Также, с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести наступивших последствий, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

В ходе предварительного следствия потерпевшим И. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда на сумму 250000 рублей. В судебном заседании установлено, что гражданская автоответственность Пчелкиной И.П. была застрахована по закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", однако страховая компания в качестве гражданского ответчика в рамках уголовного дела привлечена не была. Поскольку для решения вопроса о привлечении страховой компании в качестве гражданского ответчика, и необходимостью, в связи с этим, производства дополнительных расчетов, потребуется отложение судебного заседания, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет данный гражданский иск без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пчелкину И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Установить осужденной следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (г.Белгород, ул.***, д.***) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденную обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Пчелкиной И.П. исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПчелкинойИ.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобили, переданные на хранение законным владельцам, – оставить в их распоряжении.

Признать за потерпевшим И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья В.А. Сытюк