Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



№ 1-383-10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 17 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

- государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И., Вирютина В.П., Григоровой С.В., Кириллова А.В.,

- подсудимого – Семилетова К.В. и защитника – адвоката Румыниной С.Н., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 023817 от 06.12.2010 года,

- потерпевшего К. и его законного представителя-К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению Семилетова К.В., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семилетов К.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, 13.10.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около МОУ СОШ № ***, расположенной по бульвару ***, *** г. Белгорода, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомого К. сотовый телефон «Нокиа Эн 95» (Nokia N 95), стоимостью 11 280 рублей, принадлежащий последнему на временное пользование, после чего, он, введя в заблуждение потерпевшего, относительно возврата телефона, сказав, что вернет телефон 14.10.2010 года около 11 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений похитил у К. указанный сотовый телефон. Завладев похищенным, он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями, он причинил К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Семилетов К.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Семилетову К.В. преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, с которым он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Семилетова К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Семилетов К.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Семилетова К.В. в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаются, явка с повинной и добровольное возмещение причиненного материального ущерба /л.д. 17-18/, активное способствование расследованию преступления, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семилетова, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Семилетов К.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, является призывником в ряды РА.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом положительных данных о личности подсудимого, что, по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление Семилетова К.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Семилетова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденного Семилетова К.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян