Приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



1-361-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 09 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.,

с участием:

- государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Захаровой Е.Г. и Радемонова И.В.,

- подсудимого Тарарыева М.П. и его защитника – адвоката Городовой Е.Н.,, участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, представившей удостоверение № 719 и ордера на защиту № 023900; 026434,

- при секретаре Вашинской С.Ю.,

- а так же при участии потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № *** по обвинению

- Тарарыева М.П. ранее судимого – 11.03.2010г. Октябрьским районным судом г. Белгород по ст. 167 ч.2, 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства, штраф частично оплачен.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарарыев М.П. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он будучи ранее судимым за умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

- так он, 14.08.2010 года, около 02 часов 00 минут, проходя около дома № *** по ул.*** г.Белгорода, споткнувшись о кусок бордюрной плиты, от чего он сильно разозлился и у него возник умысел на умышленное повреждение из хулиганский побуждений чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, он подняв с земли кусок бордюрной плиты, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки ГАЗ *** государственный регистрационный знак И ***, принадлежащему М. и осознавая, что находится в общественном месте, противоправно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное не уважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, без причинно, умышленно, из хулиганских побуждений, удерживая в руках вышеуказанный кусок бордюрной плиты, разбил стекло передней водительской двери. После этого, он в продолжение своего преступного умысла, продолжая удерживать в руках указанный кусок бордюрной плиты, отошел от автомобиля и, осознавая, что находится в общественном месте, противоправно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное не уважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, без причинно, умышленно, из хулиганских побуждений, бросил кусок бордюрной плиты в лобовое стекло указанного автомобиля, от чего стекло разбилось, а кусок от бордюрной плиты, ударившись о лобовое стекло, упал на капот автомобиля, тем самым повредив капот, и соскользнув с капота упал на землю, при этом повредив переднее левое крыло автомобиля. В результате умышленных преступных действий подсудимым Тарарыевым М.П., потерпевшему М., причинен значительный материальный ущерб на сумму 12900 рублей.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Тарарыева М.П. квалифицируют правильно – ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Тарарыев М.П. вину в предъявленных обвинениях признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Тарарыеву М.П. преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, с которыми он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд, действия подсудимого Тарарыева М.П. квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Тарарыев М.П. с прямым умыслом, из хулиганских побуждений, умышленно повредил чужое имущество: находясь в состоянии алкогольного опьянения, подняв с земли кусок бордюрной плиты, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марки ГАЗ *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащему М. и осознавая, что находится в общественном месте, противоправно, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное не уважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, удерживая в руках вышеуказанный кусок бордюрной плиты, разбил стекло передней водительской двери автомобиля ГАЗ ***, г.р.з. ***, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб в размере 12 900 рублей.

При назначении наказания подсудимому Тарарыеву М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: вину признал и искренне раскаялся в содеянном, на предварительном следствии написал явку с повинной, чем активно содействовал следствию, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2004 года рождения, загладил потерпевшему причиненный материальный ущерб, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признается исключительной, что дает основание суду назначить Тарарыеву М.П. наказание по ст.64 УК РФ, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде обязательных работ.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого судом установлен рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива в действиях Тарарыева М.П., а так же смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых судом признана исключительной, что по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность содеянного Тарарыевым М.П., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. ст. 64; 68 ч.3 УК РФ. При этом приговор от 11.03.2010г. исполняется самостоятельно.

Настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в 2-х судебных заседаниях, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тарарыева М.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200/двести/ часов.

Наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Белгород от 11.03.2010 года в виде штрафа в размере 20000/двадцать тысяч/ рублей исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Тарарыеву М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ГАЗ-*** г.р.з. *** – оставить в распоряжении владельца М., кусок бордюрной плиты - (л.д. 50), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившейся из суммы, подлежащей выплате из бюджета адвокату Масловой Е.Н. представившей удостоверение № 719 и ордера на защиту №№ 023900; 026434, за участие в двух судебных заседаниях, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке и относятся за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян