Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-405 -10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М. А.,

подсудимого Головко С. А., его защитника – адвоката Рева Ю. А., представившего ордер №* от 14.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Головко С.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2010 года, Головко С. А., находясь на территории Украины в Полтавской области, Кобелякском районе, селе Белики, приобрел наркотическое средство – марихуану массой 1,25 грамма, и имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, поместил марихуану в спичечный коробок, который упаковал в туалетную бумагу, и положил в свой рюкзак.

20 октября 2010 года Головко, имея при себе наркотическое средство – марихуану массой 1,25 грамма прибыл на железнодорожный вокзал ст. Полтава, где произвел посадку в поезд №92 сообщением «Полтава – Москва» вагон №* место №* и выехал до станции Москва Курская.

В этот же день 20 октября 2010 года в 17 часов 50 минут поезд №* сообщением «Полтава – Москва» пересек таможенную границу РФ на перегоне Казачья Лопань – Наумовка, и в 18 часов 20 минут прибыл на станцию «Белгород», распложенную на территории Восточного округа г. Белгорода. В 18 часов 40 минут при обработке поезда №* сообщением «Полтава – Москва» на станции «Белгород», в вагоне №* сотрудники таможни подошли к Головко и предложили заполнить пассажирскую таможенную декларацию, на что тот согласился и собственноручно в п. 3.4 «Товары, в отношении которых применяются запреты или ограничения» пассажирской таможенной декларации отметил графу «нет». После этого, в присутствии понятых, сотрудниками Белгородской таможни был произведен осмотр личных вещей Головко, в ходе которого в рюкзаке черного цвета, среди туалетных принадлежностей был обнаружен спичечный коробок, упакованный в туалетную бумагу, внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана массой 1,25 грамма. В присутствии понятых, спичечный коробок с находящимся внутри него наркотическим средством – марихуаной, был изъят и опечатан.

Действия Головко суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Преступление Головко совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что незаконно перевозит через таможенную границу РФ наркотическое средство, и желал это сделать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии обвиняемого. Головко характеризовался положительно, наркоманией не страдает. Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды незначительного количества марихуаны (1,25 грамма) в целях последующего личного потребления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 3 месяца в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Головко С. А. без изменения.

Вещественное доказательство марихуану, массой 0,95 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.Копия верна:Судья Свердловского Районного суда г. Белгорода Солнцева Л. С.

Справка: приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года