Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



№1-390-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 декабря 2010 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

подсудимого Гаврилова В. В., его защитника – адвоката Шелиховой В. А., представившую ордер №* от 13.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Гаврилова В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

В 23 часа 27 сентября 2010 года, Гаврилов в зале квартиры №* д. №* по Бульвару 1-го Салюта г. Белгорода у своей знакомой Б. совместно с ранее знакомым Л. распивал спиртные напитки, в ходе чего у него возник умысел на тайное хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего Л., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего и свидетеля Б., которые на тот момент вышли из указанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил лежавший на столе сотовый телефон «Самсунг С5212» стоимостью 5870 рублей. Завладев похищенным, Гаврилов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступления Гаврилов признал полностью.

Действия Гаврилова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Гавриловым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Гаврилова в содеянном, у потерпевшего он попросил прощение, ущерб возместил.

Гаврилов с 16.09.2002г. состоит на учете в ОНД с диагнозом «Токсикомания, хронический алкоголизм 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова, суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболевания желудочно – кишечного тракта.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом изложенного, отсутствия у подсудимого основного места работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление Гаврилова возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову В. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С5212» и коробку от него оставить у законного владельца Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.

Копия верна:

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Солнцева Л. С.

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Солнцева Л. С.