Приговор по ст.188 ч.2 УКРФ



1-346 -10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Демченко И. А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Поповой Е. Н.,

подсудимого Фаталиева З. Б., его защитника – адвоката Румыниной С. Н., представившей ордер №023981 от 25.10. 2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Фаталиева З.Б. оглы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2010 года гражданин Украины Фаталиев З.Б. оглы находясь в Автономной Республике Крым Украины, в неустановленном следствием месте приобрел наркотическое средство марихуану массой 3 грамма, которую хранил для личного употребления.

06 сентября 2010 года Фаталиев со ст. Кировская выехал в г. Москва поездом №* сообщением «Керчь-Москва» в вагоне №* место №*, имея при себе пакетик с наркотическим средством марихуаной массой 3 грамма.

В пути следования поезда по территории Украины, он, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля приобретенного им наркотического средства-марихуаны массой 3 грамма, и достоверно зная о незаконности такого перемещения, зашел в нерабочий тамбур вагона №* и спрятал вышеуказанное наркотическое средство в нише стояночного фонаря.

07 сентября 2010 года в 00 часов21 минут поезд №* сообщением «Керчь - Москва» пересёк таможенную границу Российской Федерации на участке Казачья Лопань (Украина) - Наумовка (РФ) и в 00 часов 48 минут прибыл на ст. Белгород.

По прибытию вышеуказанного поезда на ст. Белгород, расположенную на территории Восточного округа города Белгорода, во время проведения таможенного контроля Фаталиев не заявил инспекторам таможни о том, что перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство марихуану в нерабочем тамбуре вагона №*. В 01 час 10 минут инспектора Белгородского таможенного поста «Восточный» при осмотре нерабочего тамбура вагона №*, в нише стояночного фонаря обнаружили пакетик с наркотическим средством марихуаной массой 3 грамма. Оперативными сотрудниками ОБКН Белгородской таможни было принято решение о сопровождении указанного наркотического средства до места его истребования.

07.09.2010 г. в 11 часов 25 минут перед прибытием поезда на ст. Москва-Курская, Фаталиев забрал ранее спрятанный пакетик с наркотическим средством марихуаной и поместил его в карман своих брюк после чего возвратился в вагон на свое место. В это время он был задержан оперативными сотрудниками ОБКН Белгородской таможни и у него был изъят пакетик с наркотическим средством марихуаной массой 3 грамма.

Действия Фаталиева суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Преступление Фаталиевым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что незаконно перевозит через таможенную границу РФ наркотическое средство, и желал это сделать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии обвиняемого. Фаталиев по месту жительства и работы характеризовался положительно, наркоманией не страдает. Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды незначительного количества марихуаны, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаталиева З.Б. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 10 месяцев в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 8 сентября 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Фаталиеву З. Б. без изменения.

Вещественное доказательство марихуану, массой 2,8 грамма - уничтожить.

Осужденного Фаталиева З. Б от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано

Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.Копия верна:Судья Свердловского Районного суда г. Белгорода Солнцева Л. С.

Справка: приговор вступил в законную силу 15 декабря 2010 года.