Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



1-435-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 28 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Немыкина М.А.;

защитника – адвоката Исаева А.Н., представившего удостоверение № 780 и ордер № 031316;

подсудимого Крутько В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Крутько В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2010 года в поезде «Симферополь - Москва» Крутько В.В. совершил контрабанду наркотических средств при таких обстоятельствах.

Крутько по месту жительства в Украине приобрел наркотическое средство марихуану массой 1,2 грамма, которые хранил для личного потребления.

Затем, 26 октября текущего года Крутько на ст. Харьков с этой марихуаной сел в поезд сообщением «Симферополь – Москва», на котором выехал в Москву.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ марихуаны, и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Крутько спрятал сверток с таким наркотическим средством за унитазом между трубами водоснабжения в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона № 3.

26 октября 2010 года в 23 часа 53 минуты поезд № 68 сообщением «Симферополь-Москва» пересек таможенную границу РФ на участке «Казачья Лопань (Украина)– Наумовка (Россия)», и в 00 часов 26 минут следующих суток прибыл на ст. Белгород.

По прибытию поезда на станцию Белгород в ходе осуществления таможенного контроля, была обнаружена в вышеуказанном месте марихуана, общей массой 1,2 грамма.

Крутько о наличии наркотического средства, незаконно перемещаемого им через таможенную границу РФ, сотрудникам Белгородской таможни не заявил.

В совершении контрабанды наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, с сокрытием от таможенного контроля, Крутько вину признал полностью.

Преступные действия Крутько В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Преступление Крутько совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой контрабанды, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Крутько по месту жительства характеризовался положительно, наркоманией не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды незначительного количества марихуаны, в целях последующего личного потребления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, суд считает справедливым не применять дополнительного необязательного вида наказания в виде штрафа. При этом, суд исходит из того, что Крутько преступление совершил впервые, не судим, положительно характеризовался в быту. Суд признает такие обстоятельства исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения Крутько В.В. в виде заключения под стражей, - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28.10.10 по 27.12.10 включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пом. судьи А.А. ДылдинСогласованно Судья А.И. Александров.