Приговор по ст.158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УКРФ



1-415-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 24 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя- помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Фролова Р.А., защитника - адвоката Городовой Е.Н., представившей удостоверение №719 и ордер №026427,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фролова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.б, 158ч.1, 158ч.2п.п.б,в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Р.А. совершил три кражи чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года примерно в 19 часов Фролов Р.А. находясь в помещении магазина «ХХХ», расположенного по адресу: г.Белгород ул.ХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным на столе ключом открыл сейф, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество:

-карты оплаты сотовой связи «Теле2»: номиналом 50 рублей в количестве 26 штук, стоимостью 50 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1300 рублей; номиналом 100 рублей, в количестве 12 штук, стоимостью 100 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1200 рублей;

-сим-карты сотовой связи «Теле2», в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей за одну штуку, общей стоимостью 600 рублей;

-сим-карты сотовой связи «МТС», в количестве 4 штук, стоимостью 150 рублей за одну штуку, общей стоимостью 600 рублей;

-одну сим-карту сотовой связи «МТС», стоимостью 90 рублей.

С похищенным имуществом Фролов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.С.Н. материальный ущерб на сумму 3790 рублей.

Он же 08 сентября 2010 года примерно в 19 часов 05 минут, находясь в торговом помещении магазина самообслуживания «YYY», расположенного по адресу: г.Белгород ул. YYY, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, под видом выбора товара, подошел к висевшей на вешалках верхней одежде, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил одежду:

-мужскую рубашку, модель «ХХХ», стоимостью 189 рублей;

-мужскую матерчатую куртку, модель «ХХХ», стоимостью 289 рублей;

-мужской джемпер, модель «ХХХ», стоимостью 289 рублей;

-мужской джемпер, модель «ХХХ», стоимостью 276 рублей.

С похищенным имуществом Фролов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «YYY» материальный ущерб на общую сумму 1043 рубля.

Он же, 08 сентября 2010 года примерно в 19 часов 08 минут, находясь в торговом помещении магазина самообслуживания «YYY», расположенного по адресу: г.Белгород ул. YYY, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в подсобное помещение данного магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 3894 рубля в комплекте с картой памяти «Микро ЭсДи» «Кингстон» объемом 1 Гб стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Фролов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4494 рубля.

Вину в совершении преступлений Фролов Р.А. признал полностью.

Действия подсудимого Фролова Р.А. суд квалифицирует:

по ст.158ч.2п.б УК РФ (по факту хищения имущества К.С.Н.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по ст.158ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «YYY») – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст.158ч.2 п.п.б, в УК РФ (по факту хищения имущества Г.О.И.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указание на квалифицирующий признак ст.158ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.С.Н.) - «с незаконным проникновением в помещение» исключить из объема обвинения в связи с отказом гособвинителя от обвинения в этой части.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность совершаемых действий, так как помимо воли потерпевших, завладел их имуществом. Он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, и желал его наступления.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшей Г.О.И. суд считает значительным с учетом имущественного положения, наличия иждивенцев и суммы причиненного ущерба, превышающей 2500рублей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности. Он положительно характеризуется по месту работы, посредственно по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление летучих растворителей и полинаркомания, неоднократно совершал административные правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает приведенные обстоятельства, смягчающими наказание, а также состояние здоровья матери подсудимого, являющейся инвалидом 2 группы, считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено ст.158ч.2 УК РФ.

Суд пришел к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Он работает, имеет доход в виде заработной платы, проживает в семье, поэтому назначает ограничение свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.б, 158ч.1, 158ч.2п.п.б,в УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание

по ст.158ч.2п.б УК РФ (по факту хищения имущества К.С.Н.) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1(один ) год;

по ст.158ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «YYY»,) в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев;

по ст.158ч.2п.п.б,в УК РФ(по факту хищения имущества Г.О.И.) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один ) год 3 месяца.

Применяя правила ст.69ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде ограничения свободы на срок 1 (один ) год 4 месяца.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Фролову Р.А. ограничения:

- запретить выезд за пределы г.Белгорода;

- не изменять постоянное местожительства (г.Белгород ул.ХХХ) без согласия специализированного органа;

- продолжить работу в ООО «Х»;

- являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц;

- не покидать постоянное местожительство после 21часа;

- не посещать после 21 часа мест проведения массовых и иных мероприятий;

- пройти курс лечения от полинаркомании.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010года. Зачесть в срок наказания время задержания в качестве подозреваемого с12 по 14.09.2010года и время нахождения под домашним арестом обвиняемого с 14.09.2010года по 14.11.2010года

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 1491рубль 87 коп возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства (т.1л.д.215, т.2л.д.5, 9-10): гарантийный талон и кассовый чек передать по принадлежности потерпевшей Г.О.И.; компактдиск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская