Приговор по ст.30 ч.3, п.`б` ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-262-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г.

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - Радемонова И.В.

подсудимого – Сорокина А.И.

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей служебное удостоверение № 218 и ордер № 020225,

потерпевшей Т.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сорокина А.И.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

14.05.2010 года около 09часов 20 минут Сорокин А.И., с целью хищения чужого имущества, незаконно, сорвав с двери навесной замок с силой толкнув дверь, проник в подвальное помещение подъезда №*, дома № * по ул. **** г.Белгорода, где из подсобного помещения, тайно, умышленно, пытался похитить денежные средства в сумме 130 рублей и сотовый телефон «Самсунг Ц 140» стоимостью 1055 рублей, принадлежащие Т. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Сорокина А.И. обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшей Т. и свидетелем М.

В совершении покушения на кражу Сорокин А.И. вину признал полностью.

Действия подсудимого Сорокина А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Сорокиным А.И. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность хищения, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого суд не установил.

Подсудимым впервые совершено неоконченное преступление средней тяжести корыстной направленности.

Подсудимый полностью вину признал, и, раскаявшись, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. По месту жительства Сорокин А.И. характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Сорокину А.И. наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Сорокину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 130 рублей, сотовый телефон «Самсунг Ц 140», сим карта «Мегафон» (л.д.25,54) –оставить в распоряжении Т.

Осужденного Сорокина А.И. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья Н.В. Панова

Помощник судьи Н.А. Борисова