Приговор по ст.160 ч.2 УК РФ



Дело №1-253-10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 23 августа 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Сазоновой К.Г,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - Логвинова А.С.,

подсудимого - Бутылкина Д.В.

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446, ордер №013465,

потерпевшего С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бутылкина Д.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутылкин Д.В. совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, путем присвоения с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

15.07.2009 года около 22 часов 50 минут Бутылкин Д.В., находясь во дворе дома № ** по ул.**** г.Белгорода, попросил у С. сотовый телефон «Нокиа 2600», стоимостью 2939 рублей, для осуществления звонка, после чего реализуя внезапно возникший умысел, совершил хищение вверенного ему сотового телефона. С похищенным Бутылкин Д.В. с места совершения скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В совершении хищения Бутылкин Д.В. вину признал полностью.

Действия подсудимого Бутылкина Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба.

Преступление Бутылкиным Д.В. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность присвоения, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшего, который не работает, является значительным.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого суд не установил.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести корыстной направленности, которым причинен значительный ущерб потерпевшему.

Бутылкин Д.В. раскаявшись в содеянном заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, вину полностью признает. По месту жительства Бутылкин Д.В. характеризуется удовлетворительно, официально не работает. Потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Бутылкину Д.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в размере 2939 рублей обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 596 рублей 78 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутылкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Бутылкина Д.В. в пользу потерпевшего С. 2939 (две тысячи девятьсот тридцать девять) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 2600» (л.д.30) -оставить во владении С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья Н.В. Панова

Помощник судьи Н.А. Борисова