Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



1-384-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 23 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода РадемоноваИ.В.,

подсудимого: Бредихина А.В.,

защитника: Рева Ю.А., представившего удостоверение №263 и ордер №028004,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Бредихина А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бредихин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бредихин А.В. фактически проживая и распоряжаясь квартирой, расположенной по адресу: г.Белгород, ул.Н.Чумичова, д.**, кв.**, действуя умышленно, находясь в приятельских отношениях с лицами, допускающими потребление наркотических средств без назначения врача, из дружеских побуждений, в период с 10 января 2010 года по 26 апреля 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств. В указанный период Бредихин А.В. систематически предоставлял помещение квартиры, а также необходимое оборудование, К., К., Д., К., допускающим немедицинское потребление наркотических средств, приносившими с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, которые в указанной квартире незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Бредихина А.В. суд квалифицирует: по ч.1 ст.232 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Бредихин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств группы опиатов, которые там же и изготавливались, при этом сам является потребителем наркотиков.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бредихина А.В., в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Бредихин А.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд в соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения указанной статьи Уголовного кодекса РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Бредихина А.В., и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества с назначением ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бредихина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (г.Белгород, ул.Н.Чумичева, д.**, кв.**) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Бредихину А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения БредихинуА.В. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 5 мл., хранящийся в УФСКН РФ по Белгородской области, – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 298,38 рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Согласовано:

Судья В.А. Сытюк