Приговор по ст.291 ч.2 УК РФ



№ 1-424-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 29 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Вирютина В.П.,

- подсудимого – Гедакян А.А. и его защитника – адвоката Никулина Д.А., участвующего в процессе на основании удостоверения № 663 и ордера № 030613 от 22.12.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 20101820032 по обвинению

Гедакян А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гедакян А.А. совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

Приказом № х-ЛС от х.2010 года О.С.М. назначен на должность начальника Х отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «ХХХ» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, то есть является должностным лицом.

Приказом №хдсп от х.2009 года О. С.М. допущен к осуществлению проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска на участке ответственности ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

Приказом №Хдсп от х.2010 года за О.С.М. закреплен даташтамп «ХХХ» № х.

Согласно должностному регламенту начальника отделения пограничного контроля, О.С.М. как начальник отделения КПП «ХХХ» обязан: постоянно собирать и анализировать данные об обстановке в пункте пропуска, готовящихся или совершенных нарушениях правил пересечения Государственной границы; поддерживать взаимодействие с органами внутренних дел; организовывать контроль за соблюдением режима Государственной границы и поддержанием режима в пунктах пропуска.

27 октября 2010 года около 14 часов Гедакян А.А., находясь в автомобиле О.С.М. «х» государственный регистрационный знак ХХХ 31 регион у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Вокзальная, д. 1, осознавая, что последний является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, дал О.С.М. взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей за простановку в паспорте и миграционной карте на имя Х.А.С. даташтампов, свидетельствующие об убытии ее из Российской Федерации и о прибытии в Российскую Федерацию 26.10.2010 года без фактического ее пересечения Государственной границы РФ, то есть за совершение О.С.В. заведомо незаконных действий.

В судебном заседании, участвующий в процессе представитель государственного обвинения заявил ходатайство о применении ст. 30 ч.3 УК РФ в квалификацию инкриминируемого Гедакян А.А. деяния, мотивируя, что материалами уголовного дела подтверждается контролируемость техническими средствами операции по выявлению данного преступления.

Защита и подсудимый Гедакян А.А. о применении ст. 30 ч.3 УК РФ к инкриминируемому подсудимому деянию не возражали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.к. это улучшает положение Гедакян А.А.

Суд, выслушав заявленные ходатайства участвующих в процессе сторон и их мнение по заявленным ходатайствам, считает возможным к инкриминируемому следствием деянию применить ст. 30 ч.3 УК РФ и рассмотреть дело в особом порядке, т.к. это является волеизъявлением сторон, основанным на нормах УПК РФ.

Так же суд, руководствуясь ст.ст. 37; 254 ч.2 УПК РФ, учитывает, что объем обвинения формируется государственным обвинителем. Уменьшить объем обвинения или изменить его, правомочен прокурор и, в этой части указания прокурора обязательны для исполнения судом.

Подсудимый Гедакян А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Гедакян А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В судебном заседании установлено, что Гедакян А.А. совершил покушение на дачу взятки в размере 1500 рублей начальнику пограничного контроля О.С.М. за простановку в паспорте и миграционной карте на имя Х.А.С. даташтампов, свидетельствующие об убытии ее из Российской Федерации и о прибытии в Российскую Федерацию 26.10.2010 года без фактического ее пересечения Государственной границы РФ, то есть за совершение должностным лицом, заведомо незаконных действий.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания Гедакян А.А., суд учитывает данные о его личности: на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет на иждивении мать-пенсионерку почтенного возраста, беременную гражданскую жену и фактически являющегося единственным кормильцем в семье, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности и членами семьи, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, привлекался к уголовной ответственности – дело прекращено./л.д. 121-132/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гедакяна А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается, явка с повинной, признание вины и содействие следствию в раскрытии преступления, признание судом Гедакян А.А. единственным кормильцем в семье, совокупность которых судом признается исключительной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом положительных данных о личности подсудимого, что, по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление Гедакяна А.А. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить ч.2 ст. 291 УК РФ - с назначением наказания в виде штрафа.

Суд, учитывая, что Х.А.С. находится в состоянии беременности, в период предварительного расследования и настоящее время проживает без документов, т.к. ее паспорт и миграционная карта признана вещественными доказательствами. Суд считает необходимым документы, подтверждающие ее личность, после провозглашения приговора возвратить Х.А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316; 37; 254 ч. 2; 256 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гедакян А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000/тридцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства (л.д.94, 105):

- компакт-диск формата CD-R, содержащий 01 файл (фонограмма) с записью разговора О.С.М. и Гедакяна А.А. хранить при уголовном деле;

- два денежных билета Банка России достоинством 500 и 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области, после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства.

- паспорт и миграционную карту на имя Х.А.С. – после провозглашения приговора, возвратить Х.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Р.Г. Межлумян