Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



№1-341-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 12 ноября 2010 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Демченко И. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Григоровой С. В.,

подсудимой Черниковой С. Н., ее защитника – адвоката Житниковского С. В., представившего ордер №016856 от 13.10.2010г.,

потерпевших К И. П., К П. В., законного представителя К П. В. – Р М. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Черниковой С.Н,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черникова совершила убийство при таких обстоятельствах.

В квартире №* дома №* на ул. Победы в г. Белгороде 14 июля 2010 года около 11 часов в ходе бытовой ссоры Черникова С. Н., имея умысел на причинение К В.П. физической боли, нанесла ему удар по голове рукой с зажатой в ней деревянной рукояткой бытового ножа. После этого Черникова, продолжая свои преступные действия, испытывая личную неприязнь к К, возникшую в результате происходившей между ними ссоры, имея прямой умысел на его убийство, осознавая преступный характер своих действий и тяжесть последствий, нанесла К лезвием указанного бытового ножа один удар в область грудной клетки.

Своими умышленными преступными действиями Черникова причинила Ку следующие телесные повреждения:

- ссадину в область залысины слева, не причинившую вреда здоровью;

- колото-резаную рану в 5-м межреберье по окологрудинной линии с повреждением кожи, подкожной клетчатки, межреберных мышц, перикарда (сердечной сорочки) правого желудочка, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Смерть К В. П. наступила от шока (травматического и гиповолемического из- за кровопотери) развившегося в результате нанесения потерпевшему проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца.

Между наступлением смерти К и нанесением ему проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании Черникова вину в совершении преступления признала, и показала, что с К она проживала более 20 лет. Конфликтов между ними никогда не было. С 1998 года их отношения ухудшились. К стал ее ревновать. Последние 5 лет К сильно болел, в связи с чем вынужден был уйти с работы. Она за ним ухаживала, делала уколы, водила в больницы. Для снятия мучающих его болей К выпивал, при этом провоцировал скандалы. Она алкоголем не злоупотребляла. Утром 14 июля 2010 года во время завтрака К выпил вино и пиво, она выпила немного вина. К стал обзывать ее нецензурной бранью. В ходе ссоры она насела ему удар сверху по голове кулаком, в котором был зажат нож с деревянной ручкой. К схватил ее за платье и порвал его. В это время она сидела рядом с ним на кровати. На действия К разозлилась, встала, и нанесла сидящему на кровати К удар ножом. Лезвие ножа вошло в грудь. Она его сразу вытащила. К продолжал сидеть и ничего не говорил. Затем он стал тяжело дышать, она помогла ему лечь. Сходила на улицу, выбросила нож в мусорный бак. Вернувшись, поняла, что К умер. Одев К, разбудила сына и сообщила ему о смерти отца. Они сходили в банк, в поликлинику, где им не выдали справку о смерти. Из дома вызвала службу ритуальных услуг, работники которой сказали, о необходимости вызвать милицию, что она и сделала. Ею была написана явка с повинной об убийстве мужа. В содеянном раскаивается. Убивать К она не хотела. Смерти ему она никогда не желала.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина Черниковой в инкриминируемом преступлении с достаточной полнотой подтверждена показаниями потерпевших К И. П., К П. В., законного представителя Р., свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими доказательствами, всесторонне исследованными судом.

В написанной 14 июля 2010 г. явке с повинной Черникова признается в причинении 14 июля 2010 г. телесных повреждений К, повлекших его смерть. При этом она подробно излагает обстоятельства произошедшего (л.д. 13-14).

Явку с повинной суд считает допустимым и достоверным доказательством, поскольку она получена в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства и подтверждена другими доказательствами по делу.

В ходе проверки показаний на месте преступления Черникова подробно рассказала об обстоятельствах нанесения ею телесных повреждений К В. П. в кв. * д. * на ул. Победы в г. Белгороде ( л.д. 45-50).

К И. П. суду показала, что убитый был ее братом. Черникову охарактеризовала с отрицательной стороны как хитрую, лживую, злоупотребляющую спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивную. Примерно в 2007 году Черникова нанесла К ножевое ранение в ногу, но в милицию он обращаться не стал. Очевидцем событий, произошедших непосредственно 14 июля 2010 года, она не является.

К П. В. суду рассказал, что Черникова его мама, убитый был его отцом. Днем 14 июля 2010 года его разбудила мама и сообщила, что отец умер. До этого никакого шума он не слышал. Черникова очень добрая, ответственная, заботливая мать и жена. Отец тяжело болел, она заботилась о нем, ссор между ними он никогда не видел.

Законный представитель К П. В. Р. суду показала, что подсудимая ее мама, К П. В. – брат. 14 июля 2010 года в обеденное время позвонила Черникова и сообщила о смерти К В. П. Очевидцем событий она не является. Черникову характеризует исключительно с положительной стороны.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М., директора ООО «*», которое осуществляет деятельность по оказанию ритуальных услуг. Днем 14 июля 2010 года по вызову он приехал в квартиру * д. №* по ул. Победы в г. Белгороде. Возле подъезда их встретила женщина с сыном и сказала, что так как в квартире ремонт, туда заходить не надо. Данная женщина вела себя неестественно, нервничала, была чем- то встревожена и все время спрашивала, в какой морг увезут ее мужа, будут ли вскрывать (л.д. 107-109).

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля У., участкового уполномоченного ОМ №2 УВД г. Белгорода, согласно которым 14 июля 2007 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу г. Белгород ул. Победы д. * кв. * скончался К В. П. 1938 года рождения. Он выехал по указанному адресу. На улице его встретила Черникова, пояснившая, что у нее умер муж, который являлся инвалидом 1-ой группы по зрению, в последнее время он плохо передвигался. В квартире длительное время никто не убирал, во всех комнатах было грязно. В зале на кровати лежал труп пожилого мужчины. Черникова поясняла, что до смерти мужа ушла в банк, а когда вернулась, Крохин хрипел и через некоторое время умер. Когда он наклонился над трупом и немного отодвинул майку от тела, то обнаружил, что в левой боковой части тела имеются небольшие наложения жидкости темно красного цвета, каких либо повреждений на трупе не заметил. Черникова пояснила, что Крохин якобы пил вино и облился, указав на стоящую рядом с кроватью пустую бутылку из под вина. Поведение Черниковой у него вызвало сомнения, а именно то, что она нервничала, была чем то встревожена. Всязи с эти он вызвал следственно-оперативную группу. Следователю Черникова пояснила, что ударила Крохина в грудь ножом (л.д. 110-112).

Никто из свидетелей не заинтересован в исходе дела, поэтому не доверять их показаниям у суда нет оснований.

14.07.2010 года в 14 часов 15 минут в дежурную часть ОМ2 УВД по г. Белгороду поступило сообщение о том, что в квартире №*, д. №* по ул. Победы в г. Белгороде умер К П. В. (л.д. 12).

15 июля 2010 года следователем СО по г. Белгороду СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области подан рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту убийства К В. П. (л.д. 2).

При осмотре 14.07.2010г. места происшествия кв. №* д. №* на ул. Победы в г. Белгороде изъяты 2 ножа и платье. Участникам следственного действия Черникова поясняла, что нанесла К удар ножом в грудь (л.д. 3-10).

В ОГУЗОТ БСМЭ были изъяты трусы, майка, носки с трупа К В. П., о чем составлен протокол выемки (л.д. 114-115).

По заключению эксперта №* от 21.08.2010г., при судебно-медицинской экспертизе трупа К В. П. выявлены: ссадина под западающей буро-коричневой поверхностью в области залысины слева; колото-резаная рана в 5 межреберье по окологрудинной линии с раневым каналом длиной 10-13 см. направленным спереди назад несколько снизу вверх. В качестве травмирующего использовано колюще режущее орудие типа ножа с односторонней заточкой клинка. В момент нанесения колото-резаного ранения Крохин наиболее вероятно находился в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему орудию ножу передней поверхностью грудной клетки. Смерть К наступила 14.07.2010г. в период времени с 10 до 12 часов от шока, развившегося в результате нанесения потерпевшему проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца. Проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца, причинено с механической силой достаточной для преодоления сопротивления биологических тканей. Между наступлением смерти К и нанесением ему проникающего колото-резаного ранения в левой половине грудной клетки с повреждением сердца, имеется прямая причинная связь. Ссадина под западающей буро-коричневой поверхностью в области залысины слева образовалась от действия тупого твердого предмета, индивидуальные признаки которого не отобразились. Нанесение данной ссадины К никакого влияния на наступление смерти не оказало, вреда здоровью не причинила. В крови из трупа К В. П. этиловый спирт не обнаружен (л.д. 121-125).

По заключению эксперта № *, на представленных для исследования в качестве вещественных доказательств: платье подозреваемой Черниковой С. Н., майке и трусах К В. П. обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой установлено, что она могла принадлежать, в том числе, К В. П. В смывах с двух ножей, изъятых в кв. * д. * по ул. Победы в г. Белгороде кровь не обнаружена (158-164).

Согласно заключению эксперта №* в качестве травмирующего использовано колюще – режущее орудие, тип ножа, с односторонней заточкой клинка. Учитывая морфологические признаки раны левой половины грудной клетки, конструкционно-метрические параметры ножей, представленных на экспертизу, следует вывод: не исключается использование клинка ножа №1 в качестве травмирующего орудия наряду с другими клинками, имеющими сходные конструкционно-метрические параметры (л.д. 143-148).

По заключению психиатрической экспертизы №*, на период совершения инкриминированного Черниковой деяния, как и в момент проведения экспертизы, она не страдала и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. У Черниковой установлены признаки «синдрома зависимости от алкоголя». В мерах принудительного лечения Черникова не нуждается (л.д. 173-176).

Экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами имеющими необходимое образование и стаж работы, их выводы детально обоснованы в описательно-мотивировочных частях заключений, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений, поэтому суд признает их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину Черниковой в совершении преступления доказанной.

Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимой свидетельствует характер телесного повреждения причиненного потерпевшему, способ его причинения и избранное Черниковой орудие преступления - нож, обладающий большой разрушительной силой, ширина клинка которого составляет не менее 1,8 см, длина, (исходя из длины раневого канала) не менее 10-13 см.

Нанося удар ножом в область грудной клетки слева, где расположен жизненно важный орган сердце, Черникова осознавала общественную опасность своих действий, предвидела, что они могут привести к смерти К, и желала их наступления.

При назначении Черниковой вида и размера наказания суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляла спиртными напитками, преступление совершено ею в отношении пожилого больного человека. Сразу после убийства К В. П. она пыталась скрыть следы преступления: выбросила нож, одела Крохина в чистую одежду, пыталась получить в больнице справку о смерти.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Черниковой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительную характеристику свидетеля Л., показавшей суду, что Черникова добрая, отзывчивая.

С учетом всех обстоятельств дела, данных характеризующих личность виновной, суд считает, что исправление Черниковой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Черникова должна отбывать наказание в колонии общего режима.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы на 6 лет 6 месяцев в ИК общего режима.

Срок наказания Черниковой С. Н. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 15.07.2010г.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – нож, платье, майку, трусы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Белгороду СУ СК при прокуратуре по г. Белгороду уничтожить, как не представляющие ценности.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня получения его копии.

Осужденная Черникова С. Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.

Копия верна:

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Солнцева Л. С.