Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



№ 1-409-10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 22 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,

подсудимого – Кулыгина Ю.В.,

защитника – адвоката Городовой Е.Н., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 026428 от 20.12.2010 года,

а так же при участии потерпевшего Т.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № *** по обвинению

Кулыгина Ю.В.,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулыгин Ю.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

06.09.2010 года, около 11 часов 30 минут Кулыгин, находясь в гараже № *** ГСК «***», расположенному в районе городского кладбища «***» по адресу: г. Белгород, ул.***, ***. увидел сумку, принадлежащую Т., оставленную последним на диване в указанном гараже. Заведомо зная, что сумка и находящееся в ней имущество не выбыло из собственности потерпевшего, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, он спрятал сумку в указанном гараже, с целью дальнейшего беспрепятственного завладения находившимися в ней денежными средствами, принадлежащими Т.. После чего, примерно в 19 часов 10 минут того же дня, он взял в указанном гараже сумку, принадлежащую Т., вышел на улицу и, реализуя свой преступный умысел, находясь возле гаража № *** ГСК «***», расположенному в районе городского кладбища «***» по адресу: г. Белгород, ул.***, ***, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки мужской кожаный кошелек, стоимостью 756 рублей и находившиеся в нем денежные средства в размере 17560 рублей, принадлежащие Т, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 18316 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Кулыгин Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Кулыгину Ю.В. преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым он в судебном заседании полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденными собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Кулыгина Ю.В. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кулыгин Ю.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кулыгина Ю.В., в соответствии с п.п. «и, к» ч.1ст.61 УК РФ признаются, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кулыгин Ю.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом положительных данных о личности подсудимого, что, по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление Кулыгина Ю.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданского иска по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кулыгина Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства (л.д.68-70) – сумку, из которой Кулыгин похитил кошелек и денежные средства в размере 17560 рублей, сотовый телефон «Нокиа - 2710», банковская карта «ВТБ-24», военный билет на имя Т., записная книжка и залоговый билет «Ломбарда» - переданные на хранение потерпевшему Т., по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Осужденного Кулыгина Ю.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Е.В. Киселев

Согласовано

Судья Р.Г. Межлумян