Приговор по ст.188 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



1-402 -10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М. А.,

подсудимого Сапага А. С., его защитника – адвоката Леплявкина Ю. А., представившего ордер №019129 от 15.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Сапага А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

30 сентября 2010 года, находясь на территории г. Кривой Рог, Днепропетровской области Украины, Сапага А. С. приобрел у неустановленного следствием лица полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана массой 9,4 грамма.

05 октября 2010 года Сапага прибыл на железнодорожный вокзал станции Кривой Рог, где осуществил посадку в поезд №* сообщением «Кривой Рог – Москва» вагон №* место №* и выехал до станции Москва курская, имея при себе вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. В этот же день в пути следования поезда на территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства – марихуаны и заведомо зная о незаконности такого перемещения, Сапага спрятал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – марихуаной массой 9,4 грмма, между труб отопления расположенных за унитазом в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №*.

6 октября 2010 года в 2 часа 39 минут, поезд №* сообщением «Кривой Рог – Москва» пересек таможенную границу РФ на участке Казачья Лопань – Наумовка и в 3 часа 6 минут прибыл на станцию Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгорода. В 3 часа 25 минут на станции Белгород при проведении таможенного контроля указанного поезда, сотрудниками таможни в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №* за трубами отопления расположенными за унитазом был обнаружен полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана массой 9,4 грамма.

Сотрудниками ОБКН Белгородской таможни было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования. Сам же Сапага не сообщил сотрудникам таможни о находившемся в туалете наркотическом средстве.

В пути следования поезда №* сообщением «Кривой Рог – Москва» на перегоне станций Тула – Москва Курская, 6 октября 2010 года около 11 чсов 25 минут Сапага проследовалв тулет со стороны нерабочего тамбура вагона №*, где из-за труб отопления расположенных за унитазом забрал полиэтиленовый сверток с находящейся внутри него марихуаной в сумку для документов и проследовал на свое место №*, где и был задержан сотрудниками ОБКН белгородской таможни.

Кроме того при вышеизложенных обстоятельствах, Сапага 30 сентября 2010 года, находясь на территории Украины, приобрел наркотическое средство марихуну массой 9,4 грамма, которую хранил при себе для личного употребления, а так же незаконно хранил и перевозил в поезде №* сообщением Кривой Рог – Москва данное наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере по территории РФ после совершения контрабанды в период времени 02 часов 39 минут 6 октября 2010 года до 11 часов 25 минут 6 октября 2010 года.

В пути следования поезда №* сообщением «Кривой Рог – Москва» на перегоне станций Тула – Москва Курская, 6 октября 2010 года около 11 часов 25 минут Сапага проследовал в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона №*, где из-за труб отопления расположенных за унитазом забрал полиэтиленовый сверток с находящейся внутри него марихуаной в сумку для документов и проследовал на свое место №*, где и был задержан сотрудниками ОБКН Белгородской таможни и у него был изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуаной массой 9,4 грамма, что относится к крупному размеру.

Действия Сапага суд квалифицирует:

по ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Преступление Сапага совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что незаконно перевозит через таможенную границу РФ наркотическое средство, и желал это сделать;

по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии обвиняемого. Сапага характеризовался положительно, наркоманией не страдает. Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды незначительного количества марихуаны в целях последующего личного потребления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ч.2 ст. 188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапага А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 3 месяца;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Сапага А. С. назначить наказание в виде лишения свободы на 4 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 октября 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Сапага А. С. без изменения.

Вещественное доказательство марихуану массой 9,1 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.

Копия верна:

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Солнцева Л. С.