Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1-18-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 14 января 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.П.,

подсудимой Погореловой Т.Н.,

защитника, адвоката Румыниной С.Н. представившей удостоверение №446 и ордер №030683,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Погореловой Т.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелова Т.Н. совершила грабеж при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010 года около 4 часов 30 минут Погорелова Т.Н. находилась в квартире №** дома №** по улице Михайловское шоссе города Белгорода, где в это же время находилась К. После употребления спиртных напитков подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто сорвала с шеи К., принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 4351 рубль с находившейся на ней золотой иконкой стоимостью 1416 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5767 рублей.

Подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.

Действия Погореловой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Погорелова Т.Н., совершая преступление, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает следующее.

Хищение имущества подсудимой совершено у знакомой по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества

Учитывается, что подсудимая ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Погореловой Т.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Погорелова Т.Н. положительно характеризуется по месту жительства. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом употребление алкоголя в вредными последствиями.

При таких данных суд считает, что исправление Погореловой Т.Н. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, следовательно, они подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорелову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденной следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области

– не уходить из квартиры по месту жительства (г.Белгород, ул.Почтовая, д.**, кв.**) с 22 часов до 6 часов.

Возложить на осужденную обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Погореловой Т.Н. исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ПогореловойТ.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: золотые цепочку и иконку, переданные на хранение потерпевшей К., – оставить в ее распоряжении

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, связанные с оплатой труда адвоката в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.П.Ерофеева

Копия верна:

Судья В.А.Сытюк