Приговор по ст. 272 ч.1 УК РФ



№1-356-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 16 ноября 2010г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Демченко И. А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

подсудимого Листопад Е. Н., его защитника – адвоката Диденко А. И., представившую ордер №023944 от 11.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Листопад Е.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Листопад Е. Н. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации при таких обстоятельствах.

Согласно договору на обслуживание №* от 29.11.2007г., заключенного между Листопад Е. Н. и ООО «КомТел-ТВ» в лице генерального директора П., он получал доступ в локальную сеть ООО «КомТел-ТВ» с выходом в глобальную сеть «Интернет». Будучи ознакомленным с условиями указанного договора, в нарушение п. 2.3.3., согласно которому при работе в сети «Интернет» абоненту запрещается несанкционированный доступ и использование данных полученных таким путем, Листопад действуя умышленно, в период времени с 18.02.2010г. по 22.03.2010г. включительно, обладая специальными познаниями программирования и пользования электронно-вычислительной машиной (ЭВМ), имея преступный умысел, направленный на нарушение работы ЭВМ законного пользователя и блокирование его ЭВМ от компьютерной информации в локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ», глобальной сети «Интернет», находясь по месту своего жительства по адресу: г. Белгород, ул. Ватутина, д. *, кв. *, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом информации в локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» с выходом в глобальную сеть «Интернет» под реквизитами, принадлежащими С., достоверно зная о возможном блокировании информации и нарушении работы чужой ЭВМ, он, используя свой компьютер, имеющий МАС-адрес *, подключенный к локальной сети ООО «КомТел-ТВ» по месту жительства, несанкционированно получил учетное имя – «*» и пароль, принадлежащие с С. и необходимые для регистрации в системе учета доступа в сети «Интернет» абонентов ООО «КомТелТВ» незаконно осуществлял доступ к компьютерной информации под IP – адресом:* и учетным именем «*», принадлежащим С.

В результате неправомерного доступа к компьютерной информации, а именно 18.02.10г. с 01 часа 15 минут по 01 час 40 минут, с 10 часов 19 минут по 12 часов 40 минут; 02.03.10г. с 09 часов 48 минут по 11 часов 24 минуты; 14.03.10г. с 09 часов 53 минут по 10 часов 33 минут; 15.03.10г. с 08 часов 27 минут по 09 часов 53 минуты; 19.03.10г. с 10 часов 37 минут по 13 часов 27 минут; 22.03.10г. с 9 часов 51 минуты по 16 часов 46 минут.

Листопад своими неправомерными действиями блокировал компьютер С. от информации в локальной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», нарушил его работу в связи с чем ЭВМ (компьютер) С выдавал сбои, тем самым Листопад умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет» под чужими реквизитами.

Вину в совершении преступления Листопад признал полностью.

Действия Листопад Е. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, если это деяние повлекло блокирование информации, нарушение работы ЭВМ.

Листопад действовал умышленно, сознавал, что осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, предвидел, что в результате производимых им операций могут наступить вредные последствия, и сознательно допускал их наступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Листопад, суд признает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики до совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Листопад ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Листопад Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Листопад в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 руб. 37 коп возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство системный блок персонального компьютера конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.

Копия верна:

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Солнцева Л. С.