Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-324-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 16 ноября 2010г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Демченко И. А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В., представителя потерпевшего - К.,

подсудимого Афанасьева В. В., его защитника – адвоката Цира А. В., представившую ордер №023941 от 06.10.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Афанасьева В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В. В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года примерно в 9 часов Афанасьев подошел к складу ООО НПКФ «*», расположенному по адресу г. Белгород, ул. Рабочая, д. *. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима оконной рамы, открыл створку окна и через нее незаконно проник вовнутрь помещения склада, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 12 мешков с комбикормом весом по 40 кг. каждый, стоимость 12 рублей за 1 кг., всего на сумму 5760 руб., принадлежащих ООО НПКФ «*». С похищенным имуществом Афанасьев В. В. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла Афанасьев В. В. 03.08.2010г. примерно в 19 часов подошел к складу ООО НПКФ «*», расположенному по адресу г. Белгород, ул. Рабочая, д. *. Реализуя свой преступный умысел, Афанасьев убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ранее открытую им оконную раму незаконно проник вовнутрь помещения склада, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 13 мешков с комбикормом весом по 40 кг. каждый, стоимость 12 рублей за 1 кг., всего на сумму 6240 руб., принадлежащих ООО НПКФ «*». С похищенным имуществом Афанасьев В. В. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению.

Вину в совершении кражи Афанасьев признал полностью. Квалификацию своих действий органами следствия не оспаривал.

Действия Афанасьева суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Афанасьевым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

В соответствии со ст.22 УПК РФ, потерпевший вправе участвовать в уголовном преследовании обвиняемого. В судебном заседании представитель потерпевшего Кулешов В. В. пояснил, что до совершенного преступления Афанасьев работал непосредственно у него в подчинении. Охарактеризовал его как исполнительного, трудолюбивого, скромного человека. Он всегда заботился о своей матери. Не согласился с позицией государственного обвинителя по виду наказания Афанасьеву. Мера наказания в виде лишения свободы не по предыдущим приговорам не возымела своей цели – исправление осужденного. Просил Афанасьева свободы не лишать и дать ему возможность исправиться трудом.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Афанасьева в содеянном, у потерпевшего он попросил прощение, ущерб возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева, суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Назначая Афанасьеву вид наказания, суд учитывает цели и мотивы преступления – невыплата работодателем ООО НПКФ «*» заработной платы Афанасьеву, мнение потерпевшего.

По делу имеются процессуальные издержки, которые в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 год 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Афанасьеву В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство синтетический белый мешок с комбикормом оставить у законного владельца ООО НПКФ «Агробиопремикс».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 1192 рубля (за 4 дня) возместить за счет средств федерального бюджета.

Наказание по приговору от 25.11.2009 г. в виде штрафа в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.