Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-35-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 25 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Радемонова И.В.;

потерпевшей Б.;

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей служебное удостоверение № 218 и ордер на защиту № 033916;

подсудимого Чернышева М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Чернышева М.Г., -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев М.Г. 30.09.10 в 15 часов в г. Белгороде совершил кражу при таких обстоятельствах.

Находясь в помещении кабинета 28 офиса ООО «Стальмонтаж-БСК» на ул. Победы, д. 69-а, он увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 7310», принадлежащий Б., который решил похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно и путем свободного доступа со стола похитил этот телефон стоимостью 3 999 рублей. Завладев похищенным, Чернышев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 999 рублей.

В совершении кражи Чернышев вину признал полностью.

Его преступные действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Чернышевым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернышева, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Чернышев по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Он ранее неоднократно привлекался административной ответственности.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Наказание подсудимому назначается в рамках санкции ч.5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 8 декабря 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба обоснован, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 8 декабря 2010 года, окончательно назначить Чернышеву М.Г. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Чернышеву М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 7310» от 27.08.2009 года - хранить далее в материалах уголовного дела; прозрачный полимерный стакан со следами рук – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Чернышева М.Г. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу Б. – 3999 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.