приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-392-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 декабря 2010 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В. П.,

подсудимого Наумова Р. А., его защитника – адвоката Городовой Е. Н., представившую ордер №026519 от 24.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Наумова Р.А,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Наумов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

13 июля 2010 года около 17 часов 30 минут, Наумов Р. А., находясь в помещении магазина «*» ИП *, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Победы, д. * к. *, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, подошел к прилавку, где расположен кассовый аппарат. Продолжая свои преступные действия, Наумов воспользовавшись отсутствием продавца, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, лежащий на поверхности указанного кассового аппарата мобильный телефон «Самсунг Джей 700» (Samsung J 700) стоимостью 2510 рублей укомплектованный картой памяти «Кингстон» формата «Микро Эс Ди» объемолм 1 гигабайт (Kingston micro SD 1 GB) стоимостью 188 рублей, а общей стоимостью 2698 рублей, принадлежащий.

В результате преступных действий Наумова причинен материальный ущерб М. на сумму 2698 руб., который для нее является значительным, так как общий доход ее семьи составляет 14426 рублей, из которых 6426 рублей пенсия по инвалидности, 8000 рублей заработная плата. Она инвалид 3-й группы, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Вину в совершении преступления Наумов признал полностью.

Действия Наумова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Наумовым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Наумова в содеянном, у потерпевшей он попросил прощение, ущерб возместил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наумова, суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Наумова рецидива преступлений.

Наумов ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. Ему назначались наказания не связанные с изоляцией от общества, которые не возымели своего действия, и он вновь совершил преступление. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Наумова возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Приговором Белгородского районного суда от 22.09.2009г. Наумов осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного судом защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Белгородского районного суда от 22.09.2009г. и окончательно назначить Наумову Р. А. наказание в виде лишения свободы на 2 года в ИК общего режима без ограничения свободы.

Назначенное приговором Свердловского районного суда г. Белгорода от 04.02.2009г. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Наумову в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой груда назначенного защитника в сумме 894 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джей 700» (Samsung J 700), список вызовов клиента М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копи, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья Свердловского

районного суда г. Белгорода Солнцева Л. С.