Приговор по ст.ст.318ч.1, 319 УК РФ



1-426-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 20 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя- помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Маштакова В.И., защитника - адвоката Никулина Д.А., представившего удостоверение №663 и ордер №021457,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Маштакова В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маштаков В.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года с 08 часов до 19 часов прапорщик милиции Н.А.Н., состоящий в должности старшего группы задержания пункта централизованной охраны батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Белгороду и старший сержант милиции Ф.А.А. милиционер-водитель пункта централизованной охраны батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Белгороду несли службу по маршруту патрулирования №755 на патрульном автомобиле ВАЗ - 2114 гос. регистрационный номер ХХХ регион, то есть выполняли свои должностные обязанности, в которые наряду с другими, входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах предоставленных прав принятие мер к устранению данных причин и условий; обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

В силу предоставленных им Законом «О милиции» и служебными обязанностями властных полномочий по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, Н.А.Н. и Ф.А.А. являются должностными лицами, выполняющими функции представителей власти.

13 октября 2010 года около 14 часов 25 минут Маштаков В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в операционном зале на 2-ом этаже здания Государственного автономного учреждения Белгородской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного по адресу: г.Белгород пр-т Славы д.25, во время задержания его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1ч.1 КоАП РФ, умышленно, публично в присутствии посторонних граждан выражался оскорбительными словами, а также нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме в адрес Н.А.Н. и Ф.А.А., прибывших по сообщению дежурного пункта централизованной охраны, находившихся на службе и выполнявших свои должностные обязанности по охране общественного порядка, унижая тем самым честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов - представителей власти.

Он же в продолжение своих преступных действий 13 октября 2010 года около 14 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке возле входа Государственного автономного учреждения Белгородской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного по адресу: г.Белгород пр-т Славы д.25, при препровождении его к патрульному автомобилю оказал активное сопротивление Н.А.Н. и Ф.А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, осознавая, что Н.А.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему со значительной силой один удар ногой в область лица и один удар рукой в область головы слева, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы слева, поверхностную рану на его фоне в проекции 3-го зуба; кровоподтек в области левой ушной раковины, которые не причинили вреда здоровью.

Вину в совершении преступления Маштаков В.И. признал полностью.

Действия подсудимого Маштакова В.И. суд квалифицирует:

по ст.319 УК РФ–публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

по ст.318ч.1 УК РФ–применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом. Оскорбляя в присутствии посторонних граждан, унижая честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими должностных обязанностей, применяя насилие в отношении представителя власти -сотрудника правоохранительного органа, он осознавал, общественную опасность совершаемых действий, желал воспрепятствовать нормальной деятельности органа власти, умалить его авторитет, причинить вред здоровью лица -представителя власти, с целью воспрепятствовать исполнению им должностных обязанностей.

Указание на квалифицирующий признак ст.319 УК РФ-«и в связи с их исполнением» не требующий исследования собранных по делу доказательств и не изменяющий фактические обстоятельства дела, суд исключает как излишне вмененный.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления, он положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, однако неоднократно привлекался к административной ответственности

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное принесение публичного извинения потерпевшим.

Исправление подсудимого Маштакова В.И. возможно без изоляции от общества. Подсудимый удовлетворительно характеризуется, работает, проживает в семье, потерпевшие простили и на строгом наказании его не настаивали, поэтому суд назначает наказание в виде штрафа, при этом учитывает его имущественное положение, наличие постоянного дохода в виде заработной платы и двух иждивенцев.

Гражданский иск потерпевшего Н.А.Н. о компенсации морального вреда удовлетворить в объеме заявленных требований и его возмещение возложить на подсудимого Маштакова В.И., действиями которого потерпевшему Н.А.Н. причинены физические страдания: перенес физическую боль и нравственные страдания от унижения человеческого достоинства.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маштакова Виталия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей;

по ст.318ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Применяя правила ст.69ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 40 000рублей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Маштакова В.И. в пользу потерпевшего Н.А.Н. компенсацию морального вреда в размере 10 000рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (л.д.191) – диск «Digitex DVD-R» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи Н.В. Колесник

Согласовано:

Судья Н.К.Ракитянская