Приговор по п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-371-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Белгород 30 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего – председателя суда Овсянникова М.В.,

при секретаре Левковой Г.М.

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Белгорода – Григоровой С.В.,

подсудимых Назаренко Р.В., Чистякова Д.В.,

защитников подсудимых – адвокатов Ободянской О.А., Диденко А.И.,

а также с участием потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Назаренко Р.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Назаренко Р.В. и Чистяков Д.В., совместно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

Так, Назаренко Р.В. и Чистяков Д.В., находясь в доме №*** по ул.***. г.Белгорода, по месту жительства Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, в целях незаконного обогащения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили имущество, принадлежащее Д.: DVD-плеер, фирмы (Samsung) "Самсунг", серого цвета, стоимостью 880 рублей; сотовый телефон (Nokia 3110) "Нокиа 3110", в корпусе голубого цвета, стоимостью 480 рублей; свитер, из трикотажа, серого цвета, 50 размер, мужской, стоимостью 320 рублей; куртку, кожаная, размер 50, черного цвета, мужская, стоимостью 1625 рублей; куртку "Аляска", черного цвета, без подкладки, наполнитель из синтепона, размер 52, мужская, стоимостью 250 рублей; цепочку из серебра, 925 пробы, 50 см., двойное плетение, весом около 10 грамм, стоимостью 1237 рублей; крестик из серебра, 925 пробы, весом около 5 грамм, стоимостью 606 рублей; вентилятор пластиковый, бело-голубого цвета, с выдвигающейся ручкой, напольный, стоимостью 472 рубля; джинсы, синего цвета, мужские, стоимостью 390 рублей; одеяло, на синтепоне, стоимостью 280 рублей; куртку болоньевая, защитного цвета, без подкладки, наполнитель из синтепона, размер 52, мужская, стоимостью 375 рублей; полотенце махровое синего цвета, размером 30 см х 50 см, стоимостью 97 рублей 50 копеек; куртку джинсовую, черного цвета, размер 52, мужская, стоимостью 250 рублей; сумку спортивную, не представляющую материальной ценности; продукты питания – половину буханки хлеба, два огурца, не представляющие материальной ценности; два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности; флакон шампуня "Phyto Expert" (Фито Эксперт), не представляющий материальной ценности; удостоверение частного охранника, на имя Д., не представляющее материальной ценности. С похищенным имуществом Назаренко Р.В. и Чистяков Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись им в последующем совместно и по собственному усмотрению, причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 262 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Назаренко Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью.

По существу дела Назаренко Р.В. показал, что около 21 часа 00 минут 20 мая 2010 года в районе ресторана "Н" он встретился с ранее знакомым Чистяковым Д.В. и они направились в сторону железнодорожного вокзала г.Белгорода. Дойдя до магазина круглосуточной торговли "М.", они купили пластиковую бутылку пива объемом 1,5 литра, сели на лавочку около магазина, распивали спиртное и общались. Примерно через полчаса в магазин зашел мужчина, который по внешним признакам был в состоянии алкогольного опьянения, находился там некоторое время, а затем вышел, неся полиэтиленовый пакет, из которого слышался звон стекла. Чистяков Д.В. с ним поздоровался, на что мужчина также ответил приветствием, между ними завязался разговор. На вопрос как его зовут мужчина ответил "С.", как ему впоследствии от сотрудников милиции стало известно – Д.. Они сидели около магазина и распивали пиво, купленное им (Назаренко Р.В.) и Чистяковым Д.В. Когда пиво закончилось, Д. предложил им пойти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное, купленное им в магазине, пояснив, что живет неподалеку, на что они согласились. Придя домой к Д., они продолжили распивать спиртное в комнате, при этом Д. сидел на диване, а он с Чистяковым Д.В. на табуретах. Через некоторое время у Чистякова Д.В. зазвонил мобильный телефон, и он вышел для разговора в другую комнату. Он отсутствовал минут 10, при этом из комнаты раздавались какие-то шорохи. Вернувшись, Чистяков Д.В. сказал ему, что в другой комнате много ценных вещей, в частности DVD-плейер, однако он не обратил на это внимание. Спустя какое-то время, точный промежуток он определить не может, он (Назаренко Р.В.) также вышел в другую комнату, где находился примерно 2-3 минуты. Вернувшись, он обнаружил, что между Чистяковым Д.В. и Д. произошел конфликт – как пояснил Чистяков Д.В., Д. выразился в его адрес нецензурной бранью, за что он нанес последнему два удара кулаком в лицо. Затем Чистяков Д.В. усадил Д.. на диван, и они вместе продолжили распивать спиртное. После этого у них с Чистяковым Д.В. возник умысел, направленный на хищение имущества Д., и они ждали, пока последний уснёт, чтобы беспрепятственно собрать и унести вещи. Примерно через 15 минут Д. лег на диван спиной к ним, в связи с чем они решили, что тот уснул, собрали в комнате вещи последнего – DVD-плейер, вентилятор, куртки и т.д., сложили всё это в спортивную сумку, которую нашли там же, полиэтиленовые пакеты и ушли из дома Д.. Дойдя до лесополосы в районе железнодорожных путей, они уснули, проснувшись утром, спрятали там же похищенное имущество, накрыв его картоном, и разошлись по домам. После этого Чистяков Д.В. несколько раз звонил ему на мобильный телефон и предлагал вернуться в лесополосу, забрать вещи и продать их, однако он был занят на работе и отвечал Чистякову Д.В. отказом.

Кроме того, Назаренко Р.В. показал, что когда они с Чистяковым Д.В. шли домой к Д., умысла на хищение его имущества у них не было. Придя домой к Д, он увидел в комнатах сильный беспорядок, разбросанные вещи, остатки пищи. Также, во время совершения хищения он был уверен, что Д. спит и не видит, как он с Чистяковым Д.В. собирает вещи, поскольку он (Д.) за этот период времени своего положения на диване не изменил, не вставал, ничего им не говорил.

Подсудимый Чистяков Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью.

По существу дела Чистяков Д.В. показал, что около 21 часа 00 минут 20 мая 2010 года в районе ресторана "Н " он встретился с ранее знакомым Назаренко Р.В. и они направились в сторону железнодорожного вокзала г.Белгорода. Дойдя до магазина круглосуточной торговли "М.", они купили пластиковую бутылку пива объемом 1,5 литра, сели на лавочку около магазина, распивали спиртное и общались. Примерно через полчаса он вновь зашел в магазин, чтобы купить зажигалку. В это время в магазин зашел незнакомый мужчина, как впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, Д., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он (Д.) покупал спиртное, однако у него не хватило денег, и он попросил у него (Чистякова Д.В.) в долг 100 рублей, пояснив, что сходит домой и принесет ему деньги, так как живет неподалеку. Он дал ему 100 рублей, вышел из магазина и сел на лавочку к Назаренко Р.В. Затем из магазина вышел Д., и он с ним поздоровался, на что Д. также ответил приветствием, между ними завязался разговор. На вопрос как его зовут мужчина ответил "С". Они сидели около магазина и распивали пиво, купленное им (Чистяковым Д.В.) и Назаренко Р.В.. Когда пиво закончилось, Д. предложил им пойти к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное, купленное им в магазине, на что они согласились. Придя домой к Д., они продолжили распивать спиртное в комнате, при этом Д. сидел на диване, а он с Назаренко Р.В. на табуретах. Через некоторое время у него зазвонил мобильный телефон, и он вышел для разговора в другую комнату. Он разговаривал минут 10, затем вернулся в комнату и сказал Назаренко Р.В., что в другой комнате много ценных вещей, в частности DVD-плейер. Спустя какое-то время, Назаренко Р.В. также вышел в другую комнату, где находился примерно 2-3 минуты. В это время Д. выразился в его (Чистякова Д.В.) адрес нецензурной бранью. Он попытался словесно пресечь поведение Д., однако тот вновь его оскорбил, после чего он нанес Д, два удара кулаком правой руки в лицо – в область левого глаза и в челюсть. Тот попытался встать с дивана, однако он (Чистяков Д.В.) усадил его на место. Назаренко Р.В. в это время уже вернулся в комнату, и они втроем продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он потребовал у Д., вернуть долг в размере 100 рублей, однако последний пояснил, что долг не вернет, поскольку денег у него нет, и лег на диван спиной к ним. Они с Назаренко Р.В. посидели некоторое время, однако Д. с ними не разговаривал, положение не менял, в связи с чем они решили, что тот уснул, и у них возник умысел, направленный на хищение имущества последнего. Они собрали в малой комнате имущество Д. – DVD-плеер, вентилятор, куртки и т.д., сложили всё это в спортивную сумку, которую нашли там же, полиэтиленовые пакеты и ушли. Дойдя до лесополосы, расположенной в районе железнодорожных путей, они уснули, проснувшись утром, спрятали там же похищенное имущество, накрыв его картоном, и разошлись по домам, при этом он (Чистяков Д.В.) забрал с собой сотовый телефон Д. и впоследствии продал его неизвестному мужчине за 200 рублей. После этого он несколько раз звонил Назаренко Р.В. на мобильный телефон и предлагал вернуться в лесополосу, забрать вещи и продать их, однако последний был занят на работе.

Также, Чистяков Д.В. показал, что во время совершения хищения он был уверен, что Д. спит и не видит, как он с Назаренко Р.В. собирает вещи, поскольку, когда они уходили, он (Д.) лежал на диване так же, как лежал первоначально, ничего им не говорил.

Вина Назаренко Р.В. и Чистякова Д.В. в тайном хищении имущества Д. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Д. при его допросе показал, что около 01 часов 00 минут 21 мая 2010 года он пошел в магазин "М", расположенный по адресу: г.Белгород, ул.***, д.***, где приобрел бутылку водки, емкостью 0,5 литра и две бутылки пива, каждая емкостью 0,5 литра, после чего вернулся домой, по адресу: г.Белгород, ул.***, д.***, при этом входные ворота на территорию домовладения и входную дверь в дом он прикрыл, но не закрыл на замок. Дома он стал распивать приобретенные спиртные напитки, при этом выпил около 100 грамм водки, никаких звуков не слышал. Затем он почувствовал один удар рукой сжатой в кулак по голове, от которого он испытал физическую боль и увидел, что около него стоят двое незнакомых молодых людей, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, Назаренко Р.В. и Чистякова Д.В., один из которых (Чистяков Д.В.) нанес ему множество ударов кулаком руки, одетой в его (Д.) перчатку, взятую в шкафу в комнате, в область лица и несколько ударов по телу, в район почек. При этом, нанося удары, Чистяков Д.В. спрашивал у него "где деньги". От ударов он испытывал сильную физическую боль и не мог ничего ответить. Назаренко Р.В. при этом находился сзади, рылся в шкафу и собирал вещи в пакет. Чистяков Д.В. в перерывах между нанесением ему ударов ходил по комнате и искал в вещах ценности. Между собой Назаренко Р.В. и Чистяков Д.В. не переговаривались, и больше ему ничего не говорили. После этого, примерно в 01 час 50 минут Чистяков Д.В. нанес ему ещё один удар по челюсти кулаком, от чего он потерял сознание. Когда он очнулся, примерно через 20 минут, то обнаружил, что Назаренко Р.В. и Чистякова Д.В. в доме уже нет. В это время к нему пришли соседи В. и М., проживающие во второй половине дома, пояснив, что услышали какой-то шум, в окно увидели, что в комнате беспорядок, а он (Д.) избит, вызвали сотрудников милиции и скорую помощь, работники которой увезли его в больницу, поскольку у него была рассечена губа и её было необходимо зашить. Вернувшись домой из больницы, он осмотрел свою комнату и обнаружил, что пропало следующее имущество: DVD-плеер фирмы "Самсунг", сотовый телефон "Нокиа 3110", свитер, кожаная куртка, куртка "Аляска", цепочка и крестик из серебра, вентилятор, джинсы, одеяло, куртка болоньевая защитного цвета, махровое полотенце, джинсовая куртка, флакон шампуня зеленого цвета Фито Эксперт, спортивная сумка, продукты питания и два полиэтиленовых пакета.

В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 262 рубля 50 копеек, который является для него значительным, так как на момент совершения преступления он нигде не работал и не имел никаких источников дохода.

Кроме того, Д. показал, что никаких посторонних лиц он домой в этот вечер не приглашал, никого возле магазина не встречал.

В следующих судебных заседаниях потерпевший показал, что, вернувшись домой, стал распивать спиртные напитки, и в этот момент он почувствовал, один удар по голове, как ему показалось, битой, от чего он потерял сознание. Очнувшись, он увидел около себя двух незнакомых молодых людей, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, Назаренко Р.В. и Чистякова Д.В. Также потерпевший показал, что не видел, как Назаренко Р.В. и Чистяков Д.В. похищали его имущество.

Показания потерпевшего не могут быть приняты судом в качестве объективного и достоверного доказательства, поскольку они противоречивы, не согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

Свидетель Г1. показал, что около 00 часов 30 минут 21 мая 2010 года, он вместе со своей женой, Г2., пришел по месту своего жительства, в дом №*** по ул.*** г.Белгорода. Во второй половине дома находился Д., который был в состоянии алкогольного опьянения. Около 02 часов 00 минут Г2. легла спать, а Г1. сел играть в компьютерные игры, при этом он слышал из половины дома, в которой жил Д., какие-то звуки шум работающего телевизора, глухие удары, однако не придал этому значения, поскольку Д. ранее часто включал на полную громкость звук телевизора, а также падал на пол, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 03 часов 00 минут Д. пришел к ним домой и попросил вызвать милицию, пояснив, что в его половину дома ворвались двое мужчин, с которыми он до этого употреблял спиртное на улице, избили его и похитили принадлежащее ему имущество, при этом лицо у Д. было в крови. Он (Г1.) разбудил жену, которая вызвала со своего мобильного сотрудников милиции и скорую помощь.

Кроме того, Г1. показал, что Д. до совершения в отношении преступления в течение одной-двух недель постоянно употреблял спиртное в связи с увольнением; ранее Д. приводил к себе домой незнакомых лиц для совместного распития спиртного, однако если он (Г1.) замечал посторонних, то выгонял их.

Свидетель Г2. дала аналогичные показания, также показав, что Д. в состоянии алкогольного опьянения ранее неоднократно приводил домой незнакомых лиц для совместного распития спиртного. Кроме того, свидетель показала, что Д., даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранее всегда закрывал дверь на территорию их совместного домовладения, а также входную дверь в свою половину дома на замки.

Из оглашенных показаний свидетелей Ж. и К. следует, что в ночь с 20 на 21 мая 2010 года они находились на дежурстве на станции скорой помощи. В *** часа *** минут 21 мая 2010 года они выехали по вызову по адресу: г.Белгород, ул.***, д.***, где обнаружили Д., у которого были многочисленные ссадины и повреждения. Д. пояснил им, что к нему в дом ворвались двое неизвестных мужчин, которые избили его и похитили принадлежащее ему имущество. Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, однако вел себя адекватно и изъяснялся четко.

Свидетели В. и Д. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показали, что в ночь с 20 на 21 мая 2010 года, являясь сотрудниками ОБПСМ УВД по г.Белгороду, несли дежурство. В *** часа *** минут 21 мая поступил вызов о том, что по адресу: г.Белгород, ул.***, д.*** был избит мужчина. Они проехали по указанному адресу, где обнаружили в комнате Д., у которого были многочисленные ссадины и повреждения. Д. пояснил, что к нему в дом ворвались двое неизвестных мужчин, которые избили его и похитили принадлежащее ему имущество.

Из оглашенных показаний свидетелей О. и К. следует, что 21.05.2010 года в ОМ-*** УВД по г.Белгороду поступило сообщение о том, что по адресу: г.Белгород, ул.*** д.*** был избит мужчина. В дальнейшем ими, как оперуполномоченными ОУР УВД по г.Белгороду, было установлено, что у Д. двое неизвестных мужчин похитили, принадлежащее ему имущество.

В ходе проведенных мероприятий также ими было установлено, что данное преступление было совершено – Чистяковым Д.В. и Назаренко Р.В. 01.06.2010 года в ОМ-*** УВД по г. Белгороду явились Чистяков Д.В. и Назаренко Р.В. и добровольно признались в совершенном ими преступлении написав явки с повинной. Чистяков Д.В. и Назаренко Р.В. пояснили, что 21.05.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Белгород, ул.***, д.*** они совместно открыто похитили имущество, принадлежащее мужчине по имени А. Также Чистяков Д.В. и Назаренко Р.В. пояснили, что А. сам пригласил их к себе в дом, где они совместно распивали спиртные напитки, а после открыто похитили у последнего имущество.

Показания свидетелей добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами, не вызывают сомнений, в связи с чем признаются судом объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

В ходе осмотра дома №*** по ул.*** г.Белгорода, явившегося местом преступления, в протоколе от 21.06.2010 г., зафиксирована его обстановка.

В ходе осмотра участка местности по адресу: г.Белгород ул.*** д.*** было обнаружено и изъято имущество, принадлежащее Д.: куртка кожаная, черного цвета, мужская; куртка болоньевая защитного цвета, мужская; полотенце махровое синего цвета; куртка "Аляска" черного цвета, мужская; одеяло на синтепоне сине-коричневого цвета, 1,5 спальное; джинсы синего цвета, мужские; флакон шампуня зеленого цвета "Phyto Expert" (Фито Эксперт), вентилятор, пластиковый бело-голубого цвета (Elenberg FS-4016) "Еленберг ФС 4016"; куртка джинсовая, черного цвета, мужская.

Обнаруженное в ходе осмотра участка местности по адресу: г.Белгород ул.*** д.***, имущество, принадлежащее Д. (куртка кожаная, черного цвета, мужская; куртка болоньевая защитного цвета, мужская; полотенце махровое синего цвета; куртка "Аляска" черного цвета, мужская; одеяло на синтепоне сине-коричневого цвета, 1,5 спальное; джинсы синего цвета, мужские; флакон шампуня зеленого цвета "Phyto Expert" (Фито Эксперт), вентилятор, пластиковый бело-голубого цвета (Elenberg FS-4016) "Еленберг ФС 4016"; куртка джинсовая, черного цвета, мужская), было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу.

В ходе проведения очной ставки между потерпевшим Д. и подозреваемым Назаренко Р.В., последний дал показания о том, что 21 мая 2010 года, находясь по месту жительства Д, в доме №*** по ул.*** г.Белгорода, в процессе совместного распития спиртных напитков, у них с Чистяковым Д.В. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Д., который они реализовали, когда потерпевший уснул. Потерпевший с показаниями Назаренко Р.В. согласился частично, показав, что никаких незнакомых лиц в день совершения преступления к себе домой не приглашал; Назаренко Р.В. и Чистяков Д.В. незаконно ворвались в его жилище, оглушив ударов кулака по голове, избили его, при этом Чистяков Д.В. нанес ему не менее трех ударов в челюсть, не менее трех ударов по губе, не менее трех ударов по лбу кулаком и не менее трех ударов по спине в область почек, и совершили хищение принадлежащего ему имущества.

При проведении очной ставки между потерпевшим Д и подозреваемым Чистяковым Д.В. последний дал показания о том, что 21 мая 2010 года, находясь по месту жительства Д., в доме №*** по ул.*** г.Белгорода, в процессе совместного распития спиртных напитков, у них с Назаренко Д.В. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Д., который они реализовали, когда потерпевший уснул. Потерпевший с показаниями Чистякова Д.В. согласился частично, показав, что никаких незнакомых лиц в день совершения преступления к себе домой не приглашал; Назаренко Р.В. и Чистяков Д.В. незаконно ворвались в его жилище, оглушив ударов кулака по голове, избили его, при этом Чистяков Д.В. нанес ему не менее трех ударов в челюсть, не менее трех ударов по губе, не менее трех ударов по лбу кулаком и не менее трех ударов по спине в область почек, и совершили хищение принадлежащего ему имущества.

Указанные следственные действия произведены, а протоколы составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений. В связи с этим, суд признаёт их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.

В соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы №**** от **.**.2010 года, стоимость похищенного у Д. имущества, с учетом износа, по состоянию на 21.05.2010 года составляет: DVD-плеера фирмы (Samsung) "Самсунг" – 880 рублей; сотового телефона (Nokia 3110) "Нокиа 3110" – 480 рублей; свитер из трикотажа, 50 размер, мужского – 320 рублей; куртки кожаной, размер 50, мужской – 1625 рублей; куртки "Аляска" без подкладки, наполнитель из синтепона, размер 52, мужской – 250 рублей; цепочки из серебра, 925 пробы, 50 см., двойное плетение, весом около 10 грамм, – 1237 рублей; крестика из серебра, 925 пробы, весом около 5 грамм, – 606 рублей; вентилятора пластикового, с выдвигающейся ручкой, напольного – 472 рубля; джинсов мужских – 390 рублей; одеяла на синтепоне – 280 рублей; куртки болоньевой без подкладки, наполнитель из синтепона, размер 52, мужской – 375 рублей; полотенца махрового, размером 30 см х 50 см, – 97 рублей 50 копеек; куртки джинсовой, размер 52, мужской – 250 рублей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от **.**.2010 года следует, что у Д. имело место: рана в области верхней губы, которая причинила легкий вред здоровью; кровоподтек в области левого глаза, который не причинил вреда здоровью, данные повреждения образовались в срок, который может соответствовать 21.05.2010 года. Для образования вышеуказанных повреждений достаточно двух прямых травматических воздействия.

Выводы данных экспертиз детально обоснованы в описательных частях и сделаны на основе научных методик, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи, с чем суд признает их объективными и допустимыми доказательствами по делу.

Назаренко Р.В. написана явка с повинной, в которой он чистосердечно признает и раскаивается в том, что 21 мая 2010 года, находясь по месту жительства Д., в доме №*** по ул.*** г.Белгорода, в процессе совместного распития спиртных напитков, совместно с Чистяковым Д.В. похитил имущество, принадлежащее Д.

Чистяковым Д.В. написана явка с повинной, в которой он чистосердечно признает и раскаивается в том, что 21 мая 2010 года, находясь в доме №*** по ул.*** г.Белгорода, совместно с Назаренко Р.В. похитил имущество, принадлежащее Д.

Протоколы явок с повинной соответствует требованиями ст.142 УПК РФ, в связи с чем, суд признает их достоверными.

Таким образом, виновность Назаренко Р.В. и Чистякова Д.В. краже имущества Д. исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Государственный обвинитель в прениях отказался от поддержания обвинения по ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в суде установлено, что в показаниях потерпевшего имеются противоречия в части момента и способа проникновения подсудимых в его жилище, а также в части осознания им противоправности действий подсудимых, направленных на хищение принадлежащего ему имущества. Кроме того, показания потерпевшего не согласуются с показаниями свидетеля Г1. в части отрицания потерпевшим факта знакомства с подсудимыми и совместного распития напитков; также показания Д. противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы №****от **.**.2010 года в части количества и локализации нанесенных ему телесных повреждений. Между тем, показания подсудимых Назаренко Р.В. и Чистякова Д.В. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства являются подробными, последовательными и логичными, согласуются между собой и исследованными в суде доказательствами, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы №**** от **.**.2010 года. Данную позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной.

Действия Назаренко Р.В. суд квалифицирует по п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чистякова Д.В. суд квалифицирует по п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назаренко Р.В. и Чистяков Д.В. осознавали общественную опасность своих действий, заключающуюся в противоправном тайном изъятии и обращении чужого имущества в свою пользу, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, и желали их наступления, то есть, совершая данное преступление, действовали с прямым умыслом.

Подсудимые, находясь дома у потерпевшего, заранее договорились о совершении хищения принадлежащего ему имущества, впоследствии совместно реализовали свой умысел, скрылись с места преступления и совместно распорядились похищенным, в связи с чем суд квалифицирует их действия как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Стоимость похищенного у Д. имущества превышает 2 500 рублей, является для потерпевшего значительной, поскольку в момент совершения в отношении него преступления он не работал, источника дохода не имел, жил на накопленные ранее средства, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых, как Назаренко Р.В., так и Чистякова Д.В., как совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назаренко Р.В., являются явка с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назаренко Р.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чистякова Д.В., являются явка с повинной, признание вины, болезнь подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чистякова Д.В., является рецидив преступлений.

Для достижения целей наказания, при его назначении, суд учитывает следующее.

Назаренко Р.В. ранее судим, привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Таким образом, личность Назаренко Р.В. суд признает отрицательной.

Чистяков Д.В. ранее судим, привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра, по месту учебы в детском доме характеризовался отрицательно, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Таким образом, личность Чистякова Д.В. суд признает отрицательной.

Судом учитывается, что преступление подсудимыми совершено в жилище потерпевшего, куда он сам пригласил, на фоне совместного распития с последним спиртных напитков.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Назаренко Р.В. и Чистякова Д.В. возможно лишь с назначением им наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая наличие у Назаренко Р.В. и Чистякова Д.В. отягчающих наказание обстоятельств, даже с учетом наличия у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, посредственные характеристики личности, суд считает, что оснований для применения при назначении наказания положений и правил ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ не имеется.

Назаренко Р.В. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, поэтому в его действиях содержится, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

Чистяков Д.В. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, поэтому в его действиях содержится, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату Чистякова Д.В. за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 5 370 рублей 72 копеек, которые, на основании ст.52 УПК РФ.

Исковых требований потерпевшим по делу не заявлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что куртку кожаную, черного цвета, мужскую; куртку болоньевую защитного цвета, мужскую; полотенце махровое синего цвета; куртку "Аляска" черного цвета, мужскую; одеяло на синтепоне сине-коричневого цвета, 1,5 спальное; джинсы синего цвета, мужские; флакон шампуня зеленого цвета "Phyto Expert" (Фито Эксперт), вентилятор, пластиковый бело-голубого цвета (Elenberg FS-4016) "Еленберг ФС 4016"; куртку джинсовую, черного цвета, мужскую, хранящиеся у потерпевшего Д., необходимо оставить у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Назаренко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назаренко Р.В. оставить без изменений – содержание под стражей.

Срок наказания Назаренко Р.В. исчислять с 3 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с 01 июня по 03 июня 2010 года.

Признать Чистякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чистякову Д.В. оставить без изменений – содержание под стражей.

Срок наказания Чистякову Д.В. исчислять с 3 июня 2010 года.

Зачесть в срок наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с 01 июня по 03 июня 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- куртку кожаную, черного цвета, мужскую; куртку болоньевую защитного цвета, мужскую; полотенце махровое синего цвета; куртку "Аляска" черного цвета, мужскую; одеяло на синтепоне сине-коричневого цвета, 1,5 спальное; джинсы синего цвета, мужские; флакон шампуня зеленого цвета "Phyto Expert" (Фито Эксперт), вентилятор, пластиковый бело-голубого цвета (Elenberg FS-4016) "Еленберг ФС 4016"; куртку джинсовую, черного цвета, мужскую, хранящиеся у потерпевшего Д., – оставить у последнего.

Взыскать с Чистякова Д.В. в доход государства судебные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, в размере 5 370 (пяти тысяч трехсот семидесяти) рублей 72 (семидесяти двух) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда- М.В. Овсянников