Приговор по ст. 188 ч. 2 УК РФ



1-28-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М. А.,

подсудимого Колодяжного С. И., его защитника – адвоката ИсаеваА. Н., представившего ордер №032599 от 21.01.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Колодяжного С.И.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ноябре 2010 года гражданин Украины Колодяжный С. И., находясь в с.Т., Н. района, Херсонской области, Украины, приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство-марихуану массой 2,5 грамма для личного употребления.

23 ноября 2010 года, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Украины и Российской Федерации наркотического средства-марихуаны массой 2,5 грамма, достоверно зная о незаконности такого перемещения, в целях сокрытия от таможенного контроля при пересечении таможенной границы РФ, Колодяжный вышеуказанное наркотическое средство, помещенное в газетный сверток, положил в передний правый карман джине, надетых на нем, и прибыл на железнодорожный вокзал ст.Херсон, В этот же день на ст.Херсон он сел в поезд № * сообщением «Николаев-Москва» в вагон № * на пассажирское место № *, наркотическое средство было при нем. Во время следования поезда по территории Украины он прошел в туалет, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона № *, где в целях сокрытия от таможенного контроля, наркотическое средство-марихуану массой 2,5 грамма, упакованную в газетный сверток, поместил под полкой над умывальником, и вернулся на свое пассажирское место.

24 ноября 2010 года в 04 часа 23 минуты поезд № * сообщением «Николаев-Москва» пересек таможенную границу Российской Федерации на участке Казачья Лопань-Наумовка и в 04 часа 51 минуту прибыл на станцию Белгород, расположенную на территории Восточного округа г.Белгорода. После прохождения в поезде пограничного и таможенного контроля, в 5 часов 10 минут сотрудниками ЛОВД на ст.Белгород в ходе обработки вагона № * поезда № * сообщением «Николаев-Москва» в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона № * под полкой над умывальником был обнаружен газетный сверток в котором находилось наркотическое средство-марихуана массой 2,5 грамма. Сотрудниками ЛОВД на ст.Белгород было принято решение о сопровождении наркотического средства до места его истребования.

24 ноября 2010 года, в пути следования поезда № * сообщением «Николаев-Москва» на перегоне Орел-Тула, Колодяжный прошел в туалет, расположенный со стороны нерабочего тамбура вагона № *, где из места сокрытия извлек спрятанный газетный сверток внутри которого находилось наркотическое средство-марихуана массой 2,5 грамма, положил его в передний правый карман джинс, надетых на нем, после чего вернулся на свое место. В присутствии понятых наркотическое средство-марихуана массой 2,5 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОВД на ст.Белгород.

Действия Колодяжного суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Преступление совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что незаконно перевозит через таможенную границу РФ наркотическое средство, и желал это сделать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Колодяжного. Характеризуется он положительно, наркоманией не страдает. Учитывая его личность, цели и мотивы преступления, - контрабанды незначительного количества марихуаны (2,5 грамма) в целях последующего личного потребления, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колодяжного С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 4 месяца в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 ноября 2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Колодяжному С. И. без изменения.

Вещественное доказательство марихуану, массой 2,3 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Колодяжным со дня получения его копии, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья Свердловского районного суда г. Белгорода Солнцева Л. С.