Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ



1-149-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 17 мая 2010 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л.С.,

при секретаре Дубининой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Белгорода Ставинской М.В., потерпевшего И.,

подсудимого Васишак А.М., его защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившую ордер № 035456 от 17.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело по обвинению

Васишак А.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васишак совершил покушение на угон при следующих обстоятельствах.

27.02.2010 года около 3 часов, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Васишак подошел к автомобилю ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак *, припаркованном напротив дома * по ул. Железнякова г. Белгорода, принадлежащему гражданину И. Реализуя свой преступный умысел Васишак правой рукой нанес два удара по ветровому стеклу левой передней двери автомобиля, стоимостью 250 рублей, повредив его, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, сев на сиденье водителя. Затем сорвал чехол рулевой колонки автомобиля, стоимостью 50 рублей, повредив его, и продолжая свои преступные действия, повредил замок зажигания автомобиля, стоимостью 350 рублей, вырвав контактные провода. После этого Васишак соединил контактные провода зажигания автомобиля и, запустив двигатель, начал движение. Васишак собирался поехать к месту жительства в село Терновка Яковлевского района Белгородской области, чем нарушил бы законные права и интересы собственника транспортного средства – И., однако, непосредственно после начала движения в автомобиле сработал блокиратор рулевой колонки, он не смог продолжить движение, и тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Васишак суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Васишак действовал умышленно, тайно, не имея каких-либо прав или разрешения на использование автомобиля Иващенко.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Васишак на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания (освободился в январе 2010 года) характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение, в том числе, преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, не работает, меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, им не предприняты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной Васишак, наличие ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Васишак, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим И. заявлены исковые требования в размере 650 рублей материального ущерба и 10000 рублей морального вреда. Требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, требования о компенсации морального вреда на основании ст. 1100 ГК РФ удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васишак А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на 1 год в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васишак А.М. – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФГУ ИЗ-31/3 г. Белгорода.

Срок отбывания наказания Васишак А.М. исчислять со дня заключения под стражу – 17 мая 2010 года.

Вещественной доказательство автомобиль ВАЗ 2103 г.р.з. * оставить у законного владельца – И.

Исковые требования потерпевшего И. к Васишак А.М. признать обоснованными в части. Обязать Васишак А.М. выплатить И. в счет компенсации материального ущерба 650 (шестьсот пятьдесят) рублей. Требования И. к Васишак А.М. о возмещении морального вреда отклонить.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток с дня получения его копии.

Васишак А.М. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Л.С. Солнцева

С П Р А В К А

г. Белгород 26 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 17.05.2010 года в отношении Васишака Андрея Михайловича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Л.С. Солнцева