Приговор по ст.188 ч.2 УК РФ



УД №1-42-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 14 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Терещенко Е.Г., защитника - адвоката Исаева А.Н., представившего удостоверение №780 и ордер №034392,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Терещенко Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.188ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терещенко Е.Г. совершил контрабанду наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля.

В ноябре 2010года Терещенко Е.Г. по месту своего жительства в г.Х приобрел наркотическое средство марихуану массой 0,80 грамм, которое собрал с растущих кустов растения конопли в лесопосадке, для личного потребления, а позже решил взять его с собой при поездке на работу в г.Москву (РФ).

Реализуя возникший умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанного наркотического средства он, заведомо зная о незаконности такого перемещения наркотического средства, 03 декабря 2010 года, следуя в вагоне №Х место №Х поезда №66 сообщением «Николаев- Москва» до ст.Москва-Курская, в туалете под кожухом системы отопления, расположенном со стороны нерабочего тамбура указанного вагона спрятал сверток с наркотическим средством – марихуаной общей массой 0,80 грамма, и при прохождении таможенного контроля на ст.Белгород, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве.

По пути следования, на перегоне Орел-Тула Терещенко Е.Г. забрал с места сокрытия, наркотическое средство, хранил при себе в кармане брюк, где оно 04 декабря 2010 года в 11 часов 20 минут было изъято в установленном законом порядке.

Вину в совершении преступления Терещенко Е.Г. признал полностью.

Действия подсудимого Терещенко Е.Г. суд квалифицирует:

по ст.188ч.2 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Терещенко Е.Г., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного запрета в сфере экономической деятельности, желал его наступления, переместив через таможенную границу наркотическое средство марихуану массой 0,80 грамма.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, не состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст.64частями 1 и 2 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.188ч.2 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, но не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и при этом учитывает имущественное положение подсудимого, не имеющего стабильного дохода, являющегося гражданином другого государства.

По делу не имеется процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с 14.02.2011года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 05.12.2010 года по 13.02.2011года.

Вещественные доказательства (л.д.89-91)- пакет из полимерного прозрачного материала с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной (высушенной) общей массой 0,55 грамма (без учета израсходованного), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород–уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Н.К.Ракитянская