Приговор по ст. 158 ч. 2 п.`в` , ст.158 ч. 1 УК РФ



1-396-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 15 декабря 2010года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И. В.,

подсудимого Мануйлова И.Н.., защитника адвоката Румыниной С. Н., представившей ордер №026508 от 01.12.2010г., потерпевших Е. и Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мануйлова И.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в. 158ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мануйлов И. Н. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе одно с причинением значительного ущерба гражданину.

04 января 2010 года около 15 часов 05 минут О.В., Мануйлов находился в квартире ранее незнакомого ему Б. по адресу: г.Белгород ул. Победы д.* кв.*, где они совместно распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Б. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, Мануйлов умышленно тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее Б.: гобеленовое покрывало стоимостью 1125рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 3100 рублей, принтер-сканер стоимостью 1240 рублей, клавиатуру стоимостью 660 рублей, аудио наушники стоимостью 615 рублей, аудио колонку -1шт. стоимостью 155 рублей, компьютерную оптическую мышь стоимостью 1023 рубля, системный блок в комплекте стоимостью 6200рублсй, а всего на общую сумму 14118 рублей причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился но своему усмотрению.

Он же, 05 января 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в гостях у своего знакомого И. по адресу: Белгородская область Белгородский район с. Беломестное ул. * д.*, умышленно тайно похитил чужое имущество, висевшую па вешалке женскую куртку, стоимостью 3325 рублей, принадлежащую потерпевшей Е. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мануйлова И. Н. вину в содеянном признал полностью.

Действия подсудимого Мануйлова суд квалифицирует:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то сеть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом, так как, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, и желал его наступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мануйлова И.О., является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая Е. не настаивает на строгом наказании, потерпевшая Б. просила наказать Мануйлова по всей строгости закона. О чистосердечном раскаянии Мануйлова в содеянном, свидетельствует полное признание вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Достижение цели исправления и перевоспитания подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает Мануйлову И.Н. наказание виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск Б. подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований в сумме 14 118рублей.

Суд принимает от потерпевшей Е. отказ от заявленного гражданского иска в связи с добровольным возмещением причиненного ей ущерба родственниками подсудимого.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного судом защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мануйлова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с ограничением

свободы на срок 6 месяцев;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев и отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия Мануйлова под стражу - 10.08.2010года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Мануйлову И. Н. оставить без изменения.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным Мануйловым И.Н после освобождения от отбывания основного наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному ограничения:

-не изменять местожительство или пребывания без согласия специализированного органа;

-являться па регистрацию в специализированный орган один раза в месяц;

-не покидать постоянное местожительство после 21 часа;

-не посещать мест проведения массовых и иных мероприятий.

Гражданский пек удовлетворить. Взыскать с осужденного Мануйлова Игоря Николаевича в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 14118 рублей.

Осужденного Мануйлова И.Н. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 У ПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой груда назначенного защитника в сумме 894 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: (т. 1л.д. 135-137) - договор па гарантийное обслуживание от 05.06.200бгода передать по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного деда судом кассационной инстанции.

Помощник судьи П.А. Абрамов

Согласовано:

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Солнцева Л. С.

С П Р А В К А

г. Белгород 09 февраля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 15 декабря 2010 года в отношении осужденного Мануйлова И.Н. изменить.

Считать Мануйлова И.Н. осужденным по приговору от 15 декабря 2010 года к лишению свободы:

- по ст. 158 ч. 2 ст. «в» УК РФ на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 5 месяцев.

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Мануйлову И.Н. определить наказание в виде лишения свободы на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в ИК строго режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Мануйлова И.Н. оставить без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Л.С. Солнцева